Содержание

 

Введение

1. Определение влияния лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации

1.1 История возникновения и развития лечебно-физической культуры

1.2 Пожилые люди как объект социальной работы

1.3 Лечебная физкультура в системе реабилитации

2. Изучение влияния лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации

2.1 Организация и проведение исследования

2.2 Анализ результатов и выводы

Заключение

Список литературы


Введение

 

Использование средств физической культуры и массажа в лечебных целях имеет давнюю историю. На протяжении многих веков осуществлялась комплексная терапия заболеваний с помощью физических упражнений, массажа, лечебного питания, закаливания, бани, гидропроцедур, дозированной ходьбы и др. Несмотря на то, что наука еще не обладала точными данными о неблагоприятном влиянии гиподинамии, врачи того времени рекомендовали активизацию двигательного режима при тех или иных заболеваниях и отклонениях в состоянии здоровья.

Лечебная физкультура (ЛФК) – метод, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания. ЛФК обычно используется в сочетании с другими терапевтическими средствами на фоне регламентированного режима и в соответствии с терапевтическими задачами.

На отдельных этапах курса лечения ЛФК способствует предупреждению осложнений, вызываемых длительным покоем; ускорению ликвидации анатомических и функциональных нарушений; сохранению, восстановлению или созданию новых условий для функциональной адаптации организма пожилого человека к физическим нагрузкам.

Действующим фактором ЛФК являются физические упражнения, то есть движения, специально организованные (гимнастические, спортивно-прикладные, игровые) и применяемые в качестве неспецифического раздражителя с целью лечения и реабилитации пожилых людей. Физические упражнения способствуют восстановлению не только физических, но и психических сил.

Особенностью метода ЛФК является также его естественно-биологическое содержание, так как в лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму, – функция движения. Любой комплекс лечебной физкультуры включает пожилого в активное участие в лечебном процессе – в противоположность другим лечебным методам, когда пожилой обычно пассивен и лечебные процедуры выполняет медицинский персонал (например, физиотерапевт).

Русские ученые М.Я. Мудров, Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, Г.А. Захарьин, П.Ф. Лесгафт, Ф.А. Манассеин и многие другие пропагандировали и отстаивали профилактическое направление в медицине и широкое использование лечебной физкультуры, закаливания, трудотерапии, массажа.

Значительный вклад в развитие лечебной физкультуры, научное обоснование и разработку методов лечебной физкультуры внесли В.В. Гориневская, Е.Ф. Древинг, В.Н. Мошков, Б.А. Ивановский, А.А. Лёпорский, Ю.И. Данько, С.М. Иванов, З.М. Атаев, А.А. Соколов, В.К. Добровольский, Г.Н. Пропастин, И.И. Хитрик, В.А. Силуянов, П.И. Белоусов, В.И. Дубровский и другие.

Актуальность этой проблемы определяет тему нашей выпускной квалификационной работы «Влияние лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации».

Объект исследования – система реабилитации на людей пожилого возраста.

Предмет исследования – лечебная физическая культура как элемент системы реабилитации на людей пожилого возраста.

Цель: Определить влияние лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации.

Задачи:

1.         Проанализировать литературу по проблеме;

2.         Изучить историю возникновения и развития лечебно-физической культуры;

3.         Охарактеризовать пожилых людей как объект социальной работы;

4.         Рассмотреть понятие лечебной физической культуры в системе реабилитации;

5.         Разработать систему контроля за состоянием здоровья пожилых людей в системе реабилитации при гиподинамии, в процессе реализации индивидуальной программы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, если подобрать определенные упражнения, для людей пожилого возраста в системе реабилитации, то это будет способствовать скорейшему их выздоровлению.

Практическое значение: результаты работы, возможно, использовать при дальнейшей организации лечебной физической культуры для людей пожилого возраста в системе реабилитации. Также работа предназначается социальным работникам и ряду других специалистов задействованных в социальных службах.

Методы работы: теоретические – анализ литературы, изучение лечебно-физической культуры и ее влияния на людей пожилого возраста в системе реабилитации. Эмпирические методы – индивидуальная программа лечебной физической культуры в системе реабилитации при гиподинамии.



Информация о работе «Влияние лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 63521
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
48055
0
0

... суставах, дальнейшее укрепление мышц. Общеразвивающие гимнастические упражнения применяют с большей нагрузкой, дополняют их ходьбой, плаванием, физическими упражнениями в воде, механотерапией. 6. ЛФК при переломах нижних конечностей. При переломах шейки бедренной кости лечебную гимнастику начинают с 1-го дня, применяя дыхательные упражнения. На 2-3-й день включают упражнения для брюшного пресса ...

Скачать
48422
0
0

... решения проблем граждан пожилого возраста; правовую помощь в пределах компетенции органов социального обслуживания; иные мероприятия по формированию здоровых взаимоотношений и созданию социальной среды для старых людей. Социальное обслуживание и обеспечение людей пожилого возраста предоставляет огромное поле деятельности для социального работника. Имея знания и опыт, соответствующие душевные ...

Скачать
40169
0
0

... абсурдны. Рациональный подбор индивидуальностей Д. осуществляет врач. Самостоятельный, без согласования с ним выбор Д. может принести вред.   3. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА и ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ. О — применение средств физически культуры с лечебной и профилактической целями; широко используется при комплексном лечении в больницах, поликлиниках, санаториях. Один из ведущих ...

0 комментариев


Наверх