2. Изучение влияния лечебно-физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации

 

2.1 Организация и проведение исследования

 

Гипотеза, которую мы поставили, звучит следующим образом: если подобрать определенные упражнения, для людей пожилого возраста в системе реабилитации, то это будет способствовать скорейшему их выздоровлению.

Основной задачей практической части нашего исследования является разработка комплекса упражнений для пожилых людей, с учетом их индивидуальных особенностей.

Во время исследования мы решили проверить данную гипотезу в ГУ «Никольский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Никольского района.

База исследования: МУ «Никольский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Никольского района.

Выборка: составляют пожилые и инвалиды, проживающие в доме-интернате, 10 человек, возраст 55–65 лет и старше. Испытуемые являются лицами женского пола, проходящие реабилитацию после длительного нахождения на постельном режиме.

Ф.И.О., категория

Состояния здоровья

Особенности психического состояния

Показания к занятию ЛФК

Андиянова М.П., 1951 г.р. инвалид 1 группы удовлетворительное Контактна, опрятна, память не изменена, настроение ровное Ограничений не выявлено
Сергачева П.Р., 1949 г.р. инвалид 2 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, может читать, писать, память не изменена Ограничений не выявлено
Расхожина З.В., 1952 г.р. инвалид 1 группы. удовлетворительное Контактна, опрятна, память не изменена, настроение ровное Ограничений не выявлено
Симакова Н.П., 1953 г.р. инвалид 1 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, может читать, писать, память не изменена Ограничений не выявлено
Зайцева А.А., 1954 г.р. инвалид 2 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, может читать, писать, память не изменена Ограничений не выявлено
Шишебарова Р.П., 1954 г.р. инвалид 2 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, умеет читать, писать, память сохранена, соответствует возрасту Ограничений не выявлено
Зарубина И.В., 1951 г.р инвалид 1 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, может читать, писать, память не изменена Ограничений не выявлено
Локтева Е.А., 1950 г.р. инвалид 2 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, может читать, писать, память не изменена Ограничений не выявлено
Улитина В.А., 1951 г.р. инвалид 1 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, настроение ровное, интеллект снижен, умеет читать, писать, память сохранена, соответствует возрасту Ограничений не выявлено
Валова Ф.А., 1949 г.р. инвалид 1 группы удовлетворительное Соответствует возрасту, контактна, настроение ровное, память снижена. Ограничений не выявлено

Методы исследования: индивидуальная программа, наблюдение.

Для изучения влияния лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации была разработана индивидуальная программа (Приложение 2), цель которой повышение физической активности, усиление функций опорно-двигательного аппарата и активизация обмена веществ у пожилых людей.

Таким образом, качественный анализ результатов исследования позволит выявить зависимость влияния проводимых физических упражнений на состояние здоровья испытуемых.

2.2 Анализ результатов и выводы

 

В результате исследования мы пришли к следующим выводам: после первой недели реализации нашей индивидуальной программы физических упражнений можно наблюдать ряд изменений по сравнению с начальным физическим состоянием испытуемых:

ü   наблюдается улучшение настроения – 80% участвующих;

ü   повышение аппетита – 90%;

ü   благоприятное воздействие на сон – 100%.

Вторая неделя:

ü   повышается устойчивость к простудным заболеваниям;

ü   способность выполнять более повышенные нагрузки без угрозы ишемии миокарда и приступа стенокардии;

ü   наблюдается отчетливое снижение артериального давления и массы тела;

ü   проведение коллективных занятий способствует межличностному общению, что положительно действует на установление благоприятного климата.

После проведенного нами исследования и беседой с медицинским персоналом осуществляющий осмотр пожилых людей в процессе реализации программы я сделала выводы, что лечебная физкультура вносит свои положительные изменения в здоровье испытуемых. Положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. У больных уже на десятый и, особенно на пятнадцатый день отмечается значительное снижение артериального давления. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза. Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий лечебной физической культурой на организм человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что при проведении лечебной физической культуры необходим субъективный подход к физическому состоянию испытуемого. Основным принципом является постепенность применения физических нагрузок. Разработка системы контроля для отслеживания как положительных, так и отрицательных изменений в процессе проведения комплекса упражнений, внесения корректировок с учетом их анализа.


Заключение

Длительная лечебная практика показала, что наиболее адекватным и эффективным способом восстановительного лечения у пожилых людей является лечебная физкультура, и в первую очередь, основная ее составная часть – лечебная гимнастика, с помощью которой осуществляется лечение движениями. Причем, решающую роль играют методические приемы специальной лечебной гимнастики, направленные на воссоздание или замещение нарушенных двигательных функций. Увеличение силы и снижение повышенного мышечного тонуса, восстановление способности к тонким дозированным напряжениям и овладение оптимальной скоростью движений создание эффективного мышечного баланса и воссоздание целенаправленных сочетанных действий во всех звеньях двигательной цепи – весь этот комплекс реадаптационных мероприятий подвластен, преимущественно, специальной двигательной тренировке, воплощает в себе тезис «лечение себе подобным».

Разнообразные методические приемы специальной гимнастики – от активного расслабление мышц до сложнейших координаторных упражнений приобретает еще большую роль, когда они направлены на восстановление или создание широкого арсенала прикладных навыков, позволяющих больному в короткий срок переходить на полное двигательное самообслуживание, а впоследствии – возвращаться к трудовым процессам, которые, в конечном счете, определяют полноту социальной реабилитации больного.

Естественно, что все специальные упражнения тесно сочетаются с общеукрепляющей гимнастикой, массажем, лечением положением, без которых немыслимо укрепление жизненно-важных систем: сердечно – сосудистой, дыхательной и других, обеспечивающих благополучие соматического статуса пожилого человека.

Из проведенного нами исследования видно, что лечебная физкультура вносит свои положительные изменения в здоровье испытуемых. Положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. У больных уже на десятый и, особенно на пятнадцатый день отмечается значительное снижение артериального давления. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза. Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий лечебной физической культурой на организм человека.

Таким образом, лечебная физическая культура способствует предупреждению осложнений, вызываемых длительным покоем; ускорению ликвидации анатомических и функциональных нарушений; сохранению, восстановлению или созданию новых условий для функциональной адаптации организма пожилого человека к физическим нагрузкам.

 


Список литературы

1.     Аверьянов B.C., Алдышева А.А., Виноградова О.В., Гребняк В.П. и др. Физиологическое нормирование в трудовой деятельности. – Л.: Наука, 1988.

2.     Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. – М.: Медицина, 1975.

3.     Атаев З.М. Изометрическая гимнастика при лечении переломов трубчатых костей. – М.: Медицина, 1973.

4.     Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и в спорте. – М.: Медицина, 1979.

5.     Белоусов П.И. Лечебная гимнастика для профилактики и устранения послеоперационных контрактур. – Л.: Медицина, 1965.

6.     Буянов В.М. Первая медицинская помощь. – М.: Медицина, 1981.

7.     Гамбурцев В.А. Гониометрия человеческого тела. – М.: Медицина, 1977.

8.     Готовцев П.И., Дубровский В.И. Самоконтроль при занятиях физической культурой. – М.: Физкультура и спорт, 1984.

9.     Гримм Г. Основы конституциональной биологии и антропометрии. – М.: Медицина, 1967.

10.   Гурова А.И., Горлова О.Е. Практикум по общей гигиене. – М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1991.

11.   Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учеб. для студ. в. учеб. заведений. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 624 с.

12.   Дубровский В.И. Реабилитация в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1991.

13.   Дубровский В.И. Все виды массажа. – М.: Молодая гвардия, 1992.

14.   Дубровский В.И., Дубровская Н.М. Практическое пособие по массажу. – М.: Шаг, 1993.

15.   Дубровский В.И. Лечебный массаж. – М.: Медицина, 1995.

16.   Дубровский В.И. Массаж при травмах и заболеваниях у спортсменов. – М.: Физкультура и спорт, 1979.

17.   Дубровский В.И. Физические методы реабилитации в спорте: Методические рекомендации. – М., 1985.

18.   Дубровский В.И. Движения для здоровья. – М.: Знание, 1989.

19.   Захарченко М.П., Гончарук Е.И., Кошелев Н.Ф., Сидоренко Г.И. Современные проблемы экогигиены. – Ч. 1–2. – Киев: Хрещатик, 1993.

20.   Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. – М.: Медицина, 1964.

21.   Инструментальные методы исследования сердечнососудистой системы: Справочник // Под ред. Т.С. Виноградовой. – М.: Медицина, 1986.

22.   Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия / Пер. с англ. – М.: Физкультура и спорт, 1987.

23.   Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник // Под ред. В.В. Меньшикова. – М.: Медицина, 1987.

24.   Левит К., Захсе И., Янда В. Мануальная медицина – М.: Медицина, 1993.

25.   Маршалл Р.Д., Шеферд Дж.Т. Функция сердца у здоровых и больных/ Пер. с англ. – М.: Медицина, 1972.

26.   Минх А.А. Очерки по гигиене физических упражнений и спорта. – М.: Медицина, 1976.

27.   Мошков В.Н. Общие основы лечебной физкультуры. 3-е изд. – М.: Медицина, 1963.

28.   Мошков В.Н. Лечебная физическая культура на курортах и в санаториях. – М.: Медицина, 1968.

29.   Мухина В.С. Психология – М., 1999.

30.   Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии. Коган О Г, Найдин В Л – М.: Медицина. 1988.

31.   Общая патология человека // Под ред. А.И. Струкова, В.В. Серова. 1C – Саркисова. – М.: Медицина, 1982.

32.   Основы социальной работы // под ред. Павленка П.Д. – М., 1997.

33.   Основные аспекты применения средств физической реабилитации при последствиях тяжелой черепно-мозговой травмы. Морозов П Ю. Малаховка. 1999.

34.   Руководство по реабилитации больных с двигательнфми нарушениями. Под редакцией А Н Беловой, О Н Щепетовой М. «Антидор» 1998

35.   Социальная педагогика // под ред. Галагузовой М.А. – М., 2000.

36.   Социальная работа: теория и практика // под ред. Холостова Е.И. – М., 2002.

37.   Словарь по социальной педагогике: Учебное пособие для студ. Высш. учеб. заведений / Авт. – сост. Л.В. Мардахаев. – М.: Издательский центр «Академия», 2002 – 368 с.

38.   Словарь – справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. М., 1998.

39.   Справочник по массажу. В И Васичкин. Л. – Медицина. 1990

40.   Тетерский С.В. Введение в социальную работу. – М., Академический проект, 2004.

41.   Учебник инструктора по лечебной физкультуре // Под ред. проф. В.К. Добровольского. – М.: Медицина, 1974.

42.   Уэст Дж. Физиология дыхания. Основы / Пер. с англ. – М.: Мир, 1988.

43.   Физическая реабилитация и профилактика наиболее часто встречающихся заболеваний суставов. Сулимцев Т И, Морозов П Ю Учебное пособие. Малаховка 1999.

44.   Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002. – 340 с.


Информация о работе «Влияние лечебной физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 63521
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
48055
0
0

... суставах, дальнейшее укрепление мышц. Общеразвивающие гимнастические упражнения применяют с большей нагрузкой, дополняют их ходьбой, плаванием, физическими упражнениями в воде, механотерапией. 6. ЛФК при переломах нижних конечностей. При переломах шейки бедренной кости лечебную гимнастику начинают с 1-го дня, применяя дыхательные упражнения. На 2-3-й день включают упражнения для брюшного пресса ...

Скачать
48422
0
0

... решения проблем граждан пожилого возраста; правовую помощь в пределах компетенции органов социального обслуживания; иные мероприятия по формированию здоровых взаимоотношений и созданию социальной среды для старых людей. Социальное обслуживание и обеспечение людей пожилого возраста предоставляет огромное поле деятельности для социального работника. Имея знания и опыт, соответствующие душевные ...

Скачать
40169
0
0

... абсурдны. Рациональный подбор индивидуальностей Д. осуществляет врач. Самостоятельный, без согласования с ним выбор Д. может принести вред.   3. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА и ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ. О — применение средств физически культуры с лечебной и профилактической целями; широко используется при комплексном лечении в больницах, поликлиниках, санаториях. Один из ведущих ...

0 комментариев


Наверх