28 марта 1999 года на рабочую орбиту был осуществлен демонстрационный запуск космического аппарата "Демосат".

Запуск и выведение аппарата на целевую орбиту прошли без замечаний, с высочайшей точностью, что ознаменовало введение уникального комплекса в эксплуатацию. Первый коммерческий запуск космического аппарата "Дирек TV" в октябре того же года открыл новую страницу в истории коммерческого транснационального создания космических средств выведения. К середине 2001 года было осуществлено семь коммерческих запусков космических аппаратов по программе "Морской старт".

Комплекс "Морской старт" признан лучшим инженерным проектом конца ХХ столетия.

Успешной работе корпорации в эти годы способствовали налаженные отношения с крупнейшими российскими компаниями по реализации совместных проектов, среди которых особое место занимает РАО "Газпром".

В 1965 году был запущен на орбиту первый отечественный спутник связи "Молния-1", созданный еще под руководством С.П. Королева и затем переданный для дальнейшего производства в НПО прикладной механики (город Красноярск). На основе этого спутника в последующие годы создавались различные системы космической связи. В связи с возрастающим спросом на мировом рынке на предоставление качественных телекоммуникационных услуг и возросшими возможностями корпорации в освоении современных научно-технических достижений Ю.П. Семеновым было принято решение вновь вернуться к разработке и изготовлению спутников связи - на этот раз типа "Ямал" - спутников XXI века, на 100 процентов воплотивших новейшие наукоемкие космические технологии.

Первый старт ракеты с аппаратами "Ямал-100" по заказу РАО "Газпром" состоялся 6 сентября 1999 года. На основе платформы "Ямал-100" разрабатываются более мощные версии космических аппаратов "Ямал-200" и "Ямал-300".

В 2001 году РКК "Энергия" выдвигает идею создания на геостационарной орбите глобальной системы связи на базе тяжелых аппаратов, собираемых на орбите методом стыковки отдельных частей с использованием опыта и технических средств, полученных при работе с орбитальными пилотируемыми комплексами и космическими аппаратами "Ямал", и приступает к ее реализации.

В конце 1980-х годов предлагается к разработке новая система выведения космических аппаратов на рабочие орбиты с использованием задела по ракете-носителю "Энергия", так называемая "Энергия М" (малая). Главной особенностью этой системы являлось возвращение первых ступеней на посадочную полосу аэродрома с использованием принципов, отработанных при создании кораблей "Буран". Было создано макетно-заправочное изделие и отмакетированы все технологические процессы подготовки и запуска. К сожалению, эта работа не нашла продолжения в Федеральной космической программе и была закрыта. Однако есть все основания полагать, что идея и опыт РКК "Энергия" в этой области будут востребованы.

В конце 2000 года с участием Украины разработан еще один перспективный проект - "Воздушный старт" на базе тяжелого транспортного самолета Ан-124 (АНТК имени О.К. Антонова, Киев), не имеющий аналогов в мире, со сроком ввода в эксплуатацию этого комплекса - 2004 год.

Научная и инженерная деятельность Ю.П. Семенова в последние годы сосредоточена на:

* создании перспективных ракетно-космических систем;

* разработке российского сегмента Международной космической станции и транспортных средств ее обслуживания на базе космических кораблей;

* создании телекоммуникационных аппаратов нового поколения;

* решении научно-технических проблем увеличения срока активного функционирования космических аппаратов на орбите и повышения эффективности их эксплуатации, разработке перспективных космических технологий XXI века (вопросы экологии и восстановления озонового слоя Земли);

* максимальном использовании солнечной энергии, в частности для освещения северных районов Земли;

* эвакуации в космос радиоактивных отходов;

* осуществлении экспедиции на Марс и др.

Одновременно с решением проблем развития уникального научно-технического потенциала отечественной космонавтики Ю.П. Семенов руководит работами по конверсионной программе, в числе которых использование достижений космической энергетики в народном хозяйстве страны, разработка протезно-ортопедических изделий и товаров народного потребления.

За 10 лет (1989-2000) в области создания современных средств протезирования корпорация сумела выйти на мировой уровень предоставления услуг в этой весьма важной социальной сфере, то есть прошла тот путь, который Германия (ведущая страна в этой области работ) прошла за 70 лет, США - более чем за 25 лет. Примечательно, что Президент России проводил Всероссийское совещание накануне Дня инвалидов в 2000 году в РКК "Энергия" имени С.П. Королева, подчеркнув тем самым высокий уровень выпускаемой корпорацией продукции.

За создание на базе космических технологий комплекса средств протезирования нижних конечностей инвалидов, соответствующего мировому уровню, и его широкое внедрение в практику протезирования Ю.П. Семенову присуждена Государственная премия Российской Федерации 1999 года в области науки и техники.

Начиная с 2000 года корпорация ведет работы с АО "АвтоВАЗ" по созданию опытного образца экологически чистого электромобиля с электрохимическим генератором, использующего в качестве топлива кислород-водород.

Год 2001-й - год 55-летия РКК "Энергия" имени С.П. Королева. Ее нынешний генеральный конструктор Ю.П. Семенов отдал ракетно-космической технике 43 года своей жизни, из них 37 лет - пилотируемой космонавтике: от первой модификации транспортного пилотируемого корабля "Союз" до орбитального научно-исследовательского комплекса "Мир".

РКК "Энергия" имени С.П. Королева, лидер крупномасштабных космических проектов, в самый трудный период для страны (с 1989 года) продолжает поддерживать статус России как великой космической державы.

Ю.П. Семенов - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор и соавтор более 300 научных трудов и изобретений. Он избран действительным членом Российской академии наук (2000), членом Международной академии астронавтики, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и ряда других научных обществ.

Ю.П. Семенов - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, другими орденами и медалями.

За создание пилотируемых космических комплексов "Салют"-"Союз"-"Прогресс" первого, второго и третьего поколений и орбитальной станции "Мир" в 1987 году Президиум АН СССР наградил Ю.П. Семенова золотой медалью имени К.Э. Циолковского. Это было последнее награждение этой медалью. Первую такую медаль получил С.П. Королев за осуществление запуска первого спутника Земли.

В октябре 2001 года Российской академией наук Ю.П.Семенов был награжден золотой медалью имени С.П.Королева.

Международным признанием заслуг Ю.П. Семенова в освоении космического пространства явилось присуждение ему Международной премии Алана Д'Эмиля, золотой космической медали МАФ, Международной премии Франсуа-Ксавье Баньо за личный вклад "в создание уникальной станции - орбитального пилотируемого комплекса "Мир", ставшего первым международным космическим центром ХХ века.

Ю.П. Семенов - почетный гражданин города Королева.

* * *

За 12-летний период руководства академиком Ю.П. Семеновым коллективом РКК "Энергия", носящей сегодня имя основоположника практической космонавтики С.П. Королева, в историю отечественной и мировой космонавтики вписаны ярчайшие страницы ее развития и новых приоритетных достижений:

1988 год • Впервые осуществлена автоматическая посадка на аэродром крылатого корабля при возвращении с орбиты ("Буран").

1989 год • Введен в эксплуатацию модернизированный грузовой космический корабль "Прогресс М".

1990 год • Выведена на орбиту космическая обсерватория "Гамма" - первый крупный целевой космический аппарат астрофизического и геофизического направлений.

1995 год • Осуществлен рекордный по длительности полет (В.В.Поляков, 438 суток) по программе наращивания продолжительности пребывания человека в космосе (1970 год - 18 суток, 1971 год - 23, 1975 год - 63, 1980 год - 237, 1988 год - 366).

• Осуществлен длительный полет женщины-космонавта - 169 суток (Е.В. Кондакова).

• Осуществлена первая стыковка аппаратов больших масс "Мир" (105 тонн) - "Шаттл" (104 тонны).

• Впервые создан орбительный пилотируемый комплекс "Мир - Шаттл" с объединенным экипажем численностью 10 человек.

• Впервые осуществлены рекордные для иностранных космонавтов длительные пилотируемые полеты на станции "Мир": НАСА - 115 суток (Н. Тагард) и ЕКА - 179 суток (Т. Райтер).


Информация о работе «Семенов Юрий Павлович»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 53948
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59049
0
14

... , в поселении Нижнетагильского завода можно было слышать "почти все европейские наречья: французское, немецкое, английское, польское, шведское". 3. Роль Демидовых в истории Российской культуры Грядет 300-летие династии Демидовых. На Среднем Урале растет демидовское движение: функционируют учреждения демидовского профиля, возобновлены Демидовские премии, создан международный Демидовский маршрут. От ...

Скачать
82096
2
4

... , качества производимых товаров и оказываемых услуг, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, охраны труда и т.д. 1.2 Особенности организации и функционирования финансов коммерческих организаций Финансы коммерческих организаций - это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и ...

Скачать
451096
20
0

... ”.— В.И., 1953, № 9.— указывает, что Т.Ф. Карамышев происходил из дворцовых крестьян с. Измайлова. Компаньонами-совладельцами мануфактуры были А.А. Гончаров, посадский человек из Калуги и племянник Карамышева Г.И. Щепочкин.См. Е.Н. Рубинштейн. Полотняная и бумажная мануфактура Гончаровых во второй половине ХVIII века.— М., 1975. 3. Автором генерального плана застройки ...

Скачать
127934
0
2

... имения, о экономических выгодах, вытекающих из этого местоположения, о состоянии крестьянского хозяйства, повинностях, о урожайности зерновых. Ведомости позволяют выяснить, какими имениями владели помещики Катенины в Чухломском уезде, каков был доход с этих земель. Подобные данные дают и переписи дворянских дворов. Формулярные списки – это документы, содержащие информацию о движении по службе, ...

0 комментариев


Наверх