Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО “Российская экономическая академия им Г.В.Плеханова”

Кафедра экономической теории

Кафедра управления человеческими ресурсами

Кафедра Стохастических процессов

Комплексная междисциплинарная курсовая работа

на тему “Безработица в России: виды, формы, социально-экономические последствия”

Выполнил

Студент группы 9205

Дневного отделения

Общеэкономического факультета

Шмелев Александр Сергеевич

Научный руководитель:

Москва, 2006


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты безработицы

1.1 Взгляды экономических школ на безработицу

1.2 Равновесие и безработица

2. Сущность и особенности безработицы в России

2.1 Причины безработицы в России

2.2 Виды безработицы и их проявления в России

2.3 Особенности безработицы в России

2.4 Социально-экономические последствия безработицы

3. Математико-статистическое исследование

3.2 Кореллиционно-регрессионный анализ

3.1 Прогнозирование одномерного временного ряда

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность работы вызвана тем, что преодоление безработицы – это одна из основных задач государственной политики, а занятость – это источник заработной платы, которая была и остается для многих основным источником дохода, а повышение дохода означает увеличение совокупного спроса, что повлечет за собой повышение национального дохода.

Целью данной работы является исследование теоретических аспектов безработицы, выявление сущности и особенности безработицы в современной России, а также математико-статистическое исследование безработицы в России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- Провести анализ теоретических аспектов безработицы, сравнить взгляды экономических школ на безработицу, рассмотреть состояние равновесия на рынке труда и возникновение безработицы.

- Раскрыть сущность и особенности безработицы в России: выявить ее причины, виды и их проявления в России, особенности безработицы в России, а также возникающие социально-экономические последствия безработицы.

- Изложить основы математико-статистического анализа работы, провести коррелиционно-регрессионный анализ, осуществить прогнозирование одномерного временного ряда, провести описательную статистику.

Объектом изучения является “безработица”, как социально-экономическое понятие и явление в жизни России.

Предметом является изучение особенностей и закономерностей безработицы с точки зрения основных теорий и концепций, а также основные аспекты существования и динамики безработицы в России, ее анализ с помощью математико-статистических методов.

Теоретической основой работой являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области занятости и безработицы. Большой вклад в развитие теории безработицы внесли известные зарубежные специалисты, среди которых использованы фамилии таких специалистов как А.Смита, Дж.Кейнса, М. Фридмена, Дж Пери и др.

Информационной базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Междисциплинарная курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе раскрывается теоретические модели, посвященные безработице.

Вторая посвящена сущности и особенности безработицы в Российской Федерации.

В третей главе проводится математико-статистическое исследование безработицы в России.


Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

 

1.1.     Взгляды экономических школ на безработицу

“Безработица как таковая, пусть обеспеченная или затопленная частными и государственными субсидиями, унижает человека и делает его несчастным”.

Иван Ильин[1]

Перед началом анализа концепций экономических школ рынка труда дадим определение термину “рынок труда”.

Рынок труда[2] — это рынок спроса и предложения на рабочую силу. Это способы, общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям — нанять работников, которые им необходимы для организации коммерческой или иной деятельности.

В экономической науке принято выделять 4 основные концепции объяснения безработицы:

1.         классическая

2.         неоклассическая

3.         кейнсианская

4.         монетаристская

Классическая концепция рынка труда исходит из того, что полная занятость есть норма рыночной экономики и поэтому государство не должно вмешиваться в проблемы рынка труда. Эта концепция основана на постулатах классической политической экономии. Сторонники данного подхода (Д. Рикардо, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и др.) полагают, что общее перепроизводство невозможно, ибо предложение порождает спрос. Приверженцы этой концепции считают, что конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве. Согласно взглядам классиков, государственное вмешательство в экономику и проблемы рынка труда не только не нужно, но и вредно. В качестве регулятора рынка труда, а также метода борьбы с безработицей в классической концепции используются цена и заработная плата, которые, инициируя сокращение расходов, предотвратят уменьшение реального объема выпуска, занятости и доходов.

Неоклассическая концепция рынка труда объясняет функционирование рынка труда несколько иначе, чем классики. В соответствии с неоклассической концепцией рынок труда действует на основе ценового равновесия, а главным регулятором рынка труда выступает цена рабочей силы.

Сторонники этой концепции (Дж. Пери, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.) утверждают, что безработица является добровольной, а причину безработицы усматривают в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату. Исходя из предпосылки господства совершенной конкуренции на рынке благ и труда, неоклассики констатируют зависимость спроса на труд от ставки реальной зарплаты, поскольку ее равенство предельной производительности труда является условием максимизации прибыли. При данной технике и фиксированном объеме капитала снижение ставки реальной зарплаты ведет к увеличению спроса на труд, и наоборот. Предложение труда в неоклассической концепции является возрастающей функцией от ставки зарплаты и ставки процента. Повышение любой из этих ставок стимулирует домашние хозяйства заменять свободное время рабочим. Такой характер зависимости спроса и предложения на рынке труда от ставки зарплаты наряду с гибкостью цен обеспечивает на этом рынке устойчивое равновесие при полной и эффективной занятости. Полная занятость не означает вовлечение в общественное производство всего трудоспособного населения: при сложившейся на рынке труда равновесной цене труда некоторые люди могут не желать наниматься на работу. С другой стороны, при заданном объеме капитала предельная производительность труда этой части трудоспособного населения оказывается ниже ставки реальной заработной платы, поэтому их участие в общественном производстве экономически неэффективно[3].

Неоклассики отрицательно относятся к установлению государством минимальной заработной платы, к профсоюзам, они трактуют это как “несовершенство” рынка.

Основным методом борьбы с безработицей и неполной занятостью в неоклассической концепции являются стимулирование занятости за счет увеличения капитала способствующего росту производительности труда и поддержание рыночной зарплаты на основе закона спроса и предложения.

Описание механизма функционирования рынка труда в кейнсианской концепции существенно отличается от неоклассической. Они исходят из того, что решение проблем рынка труда нужно искать не на стороне предложения, а на стороне эффективного спроса. Проблема занятости была исходным пунктом макроэкономического анализа. По Кейнсу, уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса, который, в свою очередь, складывается из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций.

Согласно концепции рынка труда Кейнсу суть государственного регулирования заключается в том, чтобы переместить уровень равновесия на уровень полной занятости, под которой понимается так называемый естественный уровень безработицы (от 3 до 7% общей численности рабочей силы)[4]. Решающим фактором увеличения занятости, по Кейнсу, является повышение нормы накопления. Следовательно, государство выступает основным стимулятором роста занятости населения.

Кейнсианская концепция рынка труда утверждает, что рынок труда находится в состоянии перманентного неравновесия, поэтому, согласно этому подходу, не существует механизма, которой бы обеспечивал полную занятость. Причем, как полагают сторонники этой концепции (Дж. Кейнс, Р. Гордон и др.), полная занятость является случайной, но не закономерной. Приверженцы этой концепции отрицают возможность влияния на рынок труда посредством изменения процентной ставки и эластичности соотношения цен и заработной платы. Согласно взглядам кейнсианцев, цена рабочей силы – жестко фиксированная величина и в сущности не изменяется, в частности в сторону понижения, а цена труда не выступает регулятором рынка труда. По их мнению, спрос на рабочую силу регулируется не изменениями рыночных цен на трудовые услуги, а совокупным спросом либо объемом выпуска продукции.

Основным методом борьбы с безработицей в данной концепции является государственное регулирование рынка труда посредством увеличения либо уменьшения совокупного спроса, что предотвратит неравновесное состояние рынка труда.

Монетаристская концепция рынка труда исходит из того, что рыночная экономика характеризуется устойчивостью и способна к саморегулированию. Наличие определенных диспропорций монетаристы определяют причинами внешнего вмешательства. Эта концепция отрицает государственное вмешательство в экономику, поскольку, как они утверждают, оно нарушает экономическое равновесие.

Основными представителями этого направления теории рынка труда являются M. Фридмен, Ф. Кейген, Д. Майзелман, К. Бруннер, А. Мельтцер и др. Они выступают против установления государством минимальной заработной платы, укрепления позиций профсоюзов. Отсутствие информации о наличии вакантных рабочих мест и безработных, которое, по их мнению, углубляет неравновесное состояние рынка труда, рассматривают как отрицательные факторы рынка труда.

Монетаристы считают, что в любой момент существует определенный уровень безработицы (имеет свойство совместимости с равновесием уровня реальной заработной платы), который они именуют “естественной нормой безработицы”, отклонения от него могут наблюдаться лишь в коротком периоде. Поэтому проблемы рынка труда – это проблемы борьбы с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормы.

Монетаристская концепция рынка труда исходит из того, что основным методом борьбы с безработицей и обеспечения занятости является проведение целенаправленной денежно-кредитной политики. С целью установления равновесия на рынке труда монетаристы предлагают использовать учетную ставку Центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах Центрального банка[5].


Информация о работе «Безработица в России виды, формы, социально-экономические последствия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 65399
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
56787
4
1

... несут дополнительные издержки на заработную плату, поэтому при достижении критических темпов роста зарплат начинается снижение занятости и рост безработицы. 1.3 Социально-экономические последствия безработицы   Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне. Неэкономические последствия ...

Скачать
65140
1
4

... , углубляют диспропорции в экономике и, при прочих равных условиях, темпы инфляции могут перейти на более высокий уровень. Перечислим основные социально-экономические последствия инфляции: – перераспределение доходов и богатства в пользу немногочисленного слоя населения; – отставание цен государственных предприятий от рыночных цен; – скрытая государственная конфискация денежных средств у ...

Скачать
37582
0
0

... которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена: Y - Y*=-X(U-Un), где У - фактический ВВП, У* - потенциальный ВВП, U - фактический уровень безработицы, Un - естественный уровень безработицы, А (в ...

Скачать
76450
10
8

... роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований. II. Анализ и оценка фактического уровня безработицы и ее социально-экономических последствий. 2.1. Проблемы занятости населения России на современном этапе. Процесс реформирования экономики России показал, что наряду со ...

0 комментариев


Наверх