Бизнес-план компьютерного клуба "Тайм-Аут"

16416
знаков
12
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИПЕЦКИЙ ЭКОЛОГО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

По дисциплине: Бизнес-планирование

На тему: "Бизнес-план компьютерного клуба "Тайм-Аут""

Выполнила: студентка

II курса гр. МС – 06-01

Васильева О.В.

Приняла: Гаврилюк С.И.

ЛИПЕЦК


План

Введение

1. Характеристика бизнеса и объекта

2. Маркетинговые исследования и план маркетинга

2.1 Анализ рынка

2.2 Анализ сегменты фирмы

2.3 Ценообразование

2.4 Проведение рекламной компании

3. Риски проекта

4. Финансовый план

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Задача компьютерного клуба как вида бизнеса, так же, как и любого другого – это прежде всего получение прибыли. Поэтому первоочередная задача предпринимателя при открытии собственного клуба – окупить свои расходы в максимально короткий срок и добиться стабильности и рентабельности предприятия в дальнейшем.

Компьютерный клуб относится к предприятию потребительского рынка в сфере услуг. Это значит, что деятельность компьютерного клуба характеризуется как предоставление услуг населению. Основная услуга здесь – предоставление компьютеров и программного обеспечения в аренду отдельным пользователям. В зависимости от целей пользователей (клиентов) характер услуги может незначительно изменяться. Это могут быть компьютерные игры, получение информации из "всемирной паутины", отправка электронной почты, общение с другими людьми через интернет в реальном времени (чат, ICQ, MSN Messenger) и др.

Востребованность компьютерных услуг растет с каждым годом, несмотря на то, что у многих пользователей появляются свои собственные домашние компьютеры. Во-первых, для многих компьютерных игр требуется наличие локальной сети, к которой не подключены компьютеры домашних пользователей. И, во-вторых, распространенность домовых сетей с высокоскоростным доступом к сети интернет пока еще очень мала, и даже имея дома подключение по телефонной линии, пользователя интересует более высокая скорость подключения. Все это может обеспечить на современном этапе развития компьютерный клуб.


1. Характеристика бизнеса и объекта

Разработка и осуществление инвестиционного проекта "Компьютерный клуб "ТАЙМ-АУТ"" вызваны необходимостью предоставления компьютерных услуг населению. Сфера услуг - одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. Доля услуг в мировой торговле составляет более 25%, и по прогнозам экспертов, к 2007 году объем торговли услугами превысил объем торговли товарами.

Базовое учреждение - компьютерный клуб "ТАЙМ-АУТ" будет действовать в сфере предоставления услуг населению, расположен он будет в районе Автопарка – ул. Депутатской. Клуб будет оказывать следующие услуги:

v Доступ в Internet

v Работа на компьютере (работа с приложениями Office)

v Игры (Need for speed, Quake 3 Arena, Unreal tournament 2004, Grand theft auto 3, Star craft)

v Распечатка текста (черно-белая, цветная)

v Сканирование

v Ксерокопия

v Ламинирование.

В настоящее время роль информационных технологий значительно возросла. В связи с тем у большей численности молодёжи (студенты, школьники и т.д.), компьютерный клуб "ТАЙМ-АУТ" будет пользоваться особой популярностью. Так как в местности нахождения клуба имеется 3 школы, 3 колледжа, 3 училища.

Клиенты узнают об открытие нашего клуба посредством рекламы на кабельном телевидении, вывеска над клубом, содержащая информацию о наших услугах, объявлениях расклеенных в районе местонахождения компьютерного клуба, рекламным листовкам, распространенным по почтовым ящикам, близлежащих жилых домов.

Целями создания проекта является удовлетворение спроса на данные виды услуг и получение дополнительных финансовых средств для развития компьютерного клуба "ТАЙМ-АУТ".

Для реализации проекта необходимы капитальные вложения в сумме 1 млн. руб. (на 01.07.2008.). Проектный срок возврата кредита 1,5 года.


2. Маркетинговые исследования и план маркетинга

2.1 Анализ рынка

Наш компьютерный клуб находится в месте скопления учебных заведений, поэтому в результате маркетинговых исследований определены предполагаемые (потенциальные) покупатели оказываемых услуг:

- школьники, студенты – в качестве постоянных клиентов;

- другие категории граждан – как нерегулярные клиенты, пользующиеся услугами клуба время от времени.

Интернет Работа на комп. Игры Распечатка Сканирование Ксерокопия
Школьники + + + + + +
Студенты + + + + + +
22-35 лет + + - + + +
35 и старше + + - + - +

В среднем наш компьютерный клуб будут посещать 60 клиентов: 40 из них будут пользоваться услугой "компьютерные игры" в течение 2 часов и 20 – услугой "Internet" в течение 1-го часа, а также другими дополнительными услугами.

Как было уже сказано наши услуги не являются уникальными, но ёмкость рынка данной территориальной зоны такова, что имеющиеся заведения не в состоянии в полной мере удовлетворить спрос потребителей. Что при правильном ведении нашего дела, даёт нам возможность завоевать достаточное количество клиентов и получать высокую прибыль.

При предварительном анализе рынка сетевых услуг в данном районе было подсчитано общее количество потенциальных клиентов нуждающихся в данной услуге. И установлено что при полной загрузке всех мощностей ¼ всех потенциальных клиентов не может быть обслужена.

Конкурентами нашего компьютерного клуба являются аналогичные заведения расположенные по близости от нас, это: кафе "ИНТЕРНЕТ-КЛУБ" и Internet-cafe "Белый попугай".

Тарифы на компьютерные услуги (на 01.01.2008.), руб.

Виды услуг "ТАЙМ-АУТ" "ИНТЕРНЕТ-КЛУБ" "Белый попугай"
Интернет/час 300 450 350
1 час работы на компьютере (office) 150 250 200
Игры 100 150 120
Печать 1стр. 6 10 10
Сканирование 1 стр. 3 - 6
Ксерокопия 5 7 7

Учитывая то, что в городе развита сфера предоставления компьютерных услуг, основной упор при разработке политики продвижения услуг на рынке необходимо делать на взаимоотношения между продавцом и ее пользователем, продавая компетентность, квалификацию и заботу сотрудника, предоставляющего услугу.


Информация о работе «Бизнес-план компьютерного клуба "Тайм-Аут"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 16416
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

Скачать
524898
5
9

... текста, его изложение в соответствии с выработанным планом, нумерация страниц. Оформление цитат и ссылок, библиографии, титульного листа и т.п.); — сопроводительные материалы (иллюстрации, схемы, таблицы и т. п.). В методике обучения праву выделяют разные формы контроля самостоятельной работы учеников. К ним относят и защиту рефератов. Модели защиты реферата 1. «Классическая защита». Устное ...

Скачать
45128
0
2

... общение. Анализировать цели и задачи процесса общения, его предмет и повод. Владеете навыками и приемами делового общения, знаете и использовать его тактику и стратегию. Знаете речевой этикет и уметь им пользоваться. Умеете вести беседу, собеседование, деловой разговор, спор, полемику, дискуссию, деловое совещание и т.д. Имеете навыки доказывать, опровергать, критиковать, убеждать, достигать ...

Скачать
121205
4
0

... за вред, причиненный при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира воз­душного судна, определяется в соответствии с правилами главы 59 ГКРФ, если законом или договором воздушной перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер ответственности перевозчика, а также определяется между­народными договорами Украины. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или ...

0 комментариев


Наверх