ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

КАК МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

 


П Л А Н

Введение ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼3

1.  СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼5

1.1. Понятие государственного предпринимательства ¼¼¼¼¼ 5

1.2. Роль государства в регулировании экономики¼¼¼¼¼¼¼7

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼9

2.1. Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 9

2.2. Методы государственного воздействия на рынок¼¼¼¼¼11

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼16

3.1. Повышение эффективности государственного предпринимательства как метода регулирования экономики ¼¼¼¼16

Заключение ¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼ 26

Литература¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼¼28


ВВЕДЕНИЕ

На современном рынке государственное предпринимательство играет важную роль. Рынок, свободный от какого бы ни было вмешательства государства, может быть только теоретической абстракцией. Экономическая же реальность состоит в том, что государство выступает активным участником рыночных отношений.

Уже в период свободной конкуренции значительная часть производительных сил перерастает рамки классической частной собственности и государство вынуждено было брать на себя содержание больших экономических структур: железных дорог, почты, телеграфа и т.д.

В условиях монополистической конкуренции, когда производство стало характеризоваться большой сложностью, капитало- и энергоемкостью, сами монополии оказались заинтересованными в усилении регулирующей роли государства, в постоянной поддержке с его стороны на внутреннем и внешнем рынках. Сегодняшнее усилие межгосударственной интеграции ведет к тому, что общие экономические процессы перешагивают национальные границы, формируют новые социально-экономические задачи, связанные с обороной, наукой, экологией, воспроизводством рабочей силы. Рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы экономического роста. Наряду с двигательными силами в нем заложены и элементы, сдерживающие экономическое развитие. Это наблюдалось и раньше, когда равновесие в экономике достигалось при неполной занятости ресурсов и, прежде всего, рабочей силы. [11]

Поэтому, говоря в настоящее время о рыночной экономике, мы говорим как о роли государства вообще, так и о государственном предпринимательстве.

Далее рассмотрим значение государственного предпринимательства на современном этапе функционирования экономики страны. Что входит в содержание государственного предпринимательства и какие тенденции государственное предпринимательство переживает в современной России?

Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой следующую цель: исследовать значение и содержание государственного предпринимательства как метода регулирования экономики. Поставленная цель решается через следующие задачи:

· определить понятие государственного предпринимательства;

· раскрыть возможные методы воздействия государства на экономику страны;

· изучить функции и значение государственного предпринимательства;

· рассмотреть возможные перспективы и тенденции развития государственного предпринимательства.


1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИ-МАТЕЛЬСТВА И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Понятие государственного предпринимательства

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в ходе “кейнсианской революции”, которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления экономического спада.

Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Таким образом, государственное регулирование экономики имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д.

В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, например в сфере налоговой политики, государственного законодательства. Принуждение часто обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным.

Как бы там ни было, государство всегда, во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. Таким образом государственное регулирование является важной частью функционирования экономики и, поэтому, заслуживает самого пристального внимания.


Информация о работе «Государственное предпринимательство как метод регулирования экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42731
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65263
0
0

... приходится порядка 25% валового внутреннего продукта, а также общего числа всех занятых.[32,с.15] 2 Развитие государственной собственности и государственного предпринимательства в современной модели хозяйствования 2.1 Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики На протяжении ХХ столетия формировалась и расширялась непосредственная предпринимательская деятельность ...

Скачать
51884
0
0

... актах далеко от совершенства. Заключение Итак, в заключение сделаем выводы по проделанной работе: Во-первых, государственное предпринимательство необходимо в условиях рыночной экономики для эффективного функционирования экономики страны. Государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где деятельность противоречит природе частных фирм или же требуются огромные вложения ...

Скачать
364991
5
4

... собственности и частной инициативы; -рыночная экономика играет решающую роль в их развитии; -основными производителями являются крупные объединения, контролирующие движение капитала; -государственное регулирование экономики стало необходимым условием экономического роста, и государство стало активным субъектом экономики; -наблюдается тенденция к формированию социально-ориентированных систем; ...

Скачать
27160
5
2

... субъектами экономических и правовых правил и норм в процессе их хозяйственной деятельности. 2. Организация государственного управления экономической системой Экономическая система государства представляет собой совокупность всех экономических процессов общества и базируется на сложившихся в ней формах собственности и способах регулирования хозяйственной деятельности на всех уровнях управления ...

0 комментариев


Наверх