1. В области инновационной сферы.

Утверждена Программа по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан на 2005–2015 годы[6]. Принят Закон Республики Казахстан «О государственной поддержке инновационной деятельности». [7]

Разработаны Концепция развития сети технопарков в Республике Казахстан[8] и Модель развития региональных технопарков в Республике Казахстан[9].

АО «Национальный инновационный фонд» создано пять отечественных венчурных фонда. Интегрируясь в мировое сообщество венчурного капитала, АО «Национальный инновационный фонд» вложил инвестиции в пять зарубежных венчурных фондов, стал членом Европейской Ассоциации венчурных фондов (EVCA) и Ассоциации венчурных фондов Сингапура (SVCA).

Отечественными венчурными фондами одобрено к финансированию 14 инвестиционных проектов на общую сумму 25 млн. долл. США в таких областях, как создание новых материалов, информационные технологии, производство полупроводников, биотехнологии, потребительские товары, фармакология.

В республике создаются три национальных технопарка (Парк информационных технологий, Парк ядерных технологий, Парк биотехнологий) и функционируют три региональных технопарка в городах Уральск, Караганда и Алматы.

В технопарке «Алгоритм» в городе Уральске 10 проектов получили положительное заключение экспертного совета и направлены на рассмотрение Национального инновационного фонда.

Экспертным советом технопарка «UniScienTech» в Караганде отобрано 13 проектов, по 5 проектам подготовлены заявки на грантовое финансирование.

2. В области определения приоритетов индустриальной политики.

Определены 23 потенциально конкурентоспособные отрасли отечественной экономики. В июне 2005 года сформированы и утверждены планы по созданию и развитию семи пилотных кластеров: «Туризм», «Пищевая промышленность», «Нефтегазовое машиностроение», «Текстильная промышленность», «Транспортная логистика», «Металлургия» и «Строительные материалы».

В настоящее время в Казахстане функционируют свободно-экономические зоны (СЭЗ):

• «Астанановый город» – по ускоренному развитию левобережья реки Ишим путем привлечения инвестиций и использования передовых технологий в строительстве;

• «ПИТ» – по созданию экспортно-ориентированных производств, новых информационных технологий, привлечения инвестиций;

• «Морпорт Актау» – по ускоренному развитию региона;

• «Онтустік» – по переработке хлопка и развитию текстильной промышленности;

На региональном уровне ведется работа по разработке проектов Генеральных планов застройки районов, наиболее привлекательных для развития въездного туризма, объектами туристской инфраструктуры, соответствующим мировым стандартам.

Разработан проект Государственной программы развития туристской отрасли на 2007–2011 годы.

Выбраны приоритеты в области создания наукоемких и высокотехнологичных производств. Определено пять приоритетных направлений программ фундаментальных исследований:

• информационные и космические технологии;

• новые перспективные материалы;

• развитие теоретических основ молекулярной биологии, генетики и биоинженерии для решения актуальных проблем медицины и аграрного сектора;

• минеральные ресурсы;

• теория и практика общенациональной идеи как основы устойчивого развития современного Казахстана.

3. В области совершенствования государственного управления.

С целью совершенствования государственного управления индустриально-инновационной политикой государства были созданы государственные институты развития: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный инновационный фонд», АО «Фонд развития малого предпринимательства», АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий», АО «Центр маркетингово-аналитических исследований». Их основное предназначение – выбор и финансирование проектов в рамках Стратегии.

На 1 января 2006 года совокупный уставный капитал институтов развития, по данным Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, составил 120,6 млрд. тенге.

Создан АО «Фонд устойчивого развития «Kазына» как управляющая холдинговая компания по отношению к государственным институтам развития.

4. О либерализации торгового режима.

Либерализация торгового режима связана с подготовкой Казахстана к вступлению Казахстана в ВТО.

Казахстан подписал Протокол о завершении двусторонних переговоров с 11 странами из 38 стран-членов Рабочей группы. Двусторонние переговоры приближены к завершению с Болгарией, Швейцарией, Доминиканской Республикой и Гондурасом.

В работе, проводимой внутри страны в рамках предстоящего вступления Казахстана в ВТО, можно отметить следующие достижения.

Разработан проект постановления «О некоторых вопросах создания акционерного общества «Центр развития торговой политики». Разработан проект Указа «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества» и республиканском конкурсе-выставке «Алтын Сапа».

Для ускоренного перехода отечественных предприятий на международные стандарты ISO государством предприняты соответствующие меры экономического стимулирования (введение налоговых льгот, льготное кредитование субъектов малого предпринимательства при внедрении систем менеджмента качества и субсидирование предприятий отраслей агропромышленного комплекса).


Информация о работе «Индустриальная инновационная политика РК»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56697
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179326
7
8

... в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, а также внедрение международных стандартов качества на производимую продукцию. Пути решения: эффективная реализация Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана на 2003-2015 годы, Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря на 2003-2015 годы. Действия государства должны быть ориентированы на создание ...

Скачать
172134
9
0

... . Эти проблемы требуют разработки и внедрение в производство промышленной продукции механизма модернизации и реконструкции производства, основные направления которой будут изложены в следующих разделах 2.3 Реконструкция и модернизация в свете индустриальной инновационной политики Республики Казахстан Индустриальная модернизация экономики Казахстана отличается от модернизационных процессов, ...

Скачать
40546
7
8

... распределения  приклад- -Стабильность платежного ных  баланса   Цели экономической политики,  выходящие за пределы этой классификации 2.Структурная политика государства и связь со Стратегией индустриально-инновационного развития.   2.1. Динамика показателей ...

Скачать
70174
0
0

... на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированного на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, конкурентоспособность; - ориентация развития российской экономики не на активацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику Молодцова Р.Г. Инвестиции и инновации в концепции экономического роста: Научное издание. - М.: Рос. ЭА, 1997. ...

0 комментариев


Наверх