1. Регулирующая роль государства как закономерное явление формирования рыночной экономики.

 

1.1 Экономическая политика, её назначение и содержание.

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.

Основу современной рыночной системы составляют два «начала»: рынок и государственное регулирование.

Современная экономика - это постоянное движение массовых потоков благ, денег и доходов, перемещающихся навстречу друг к другу.

Поток благ, денег, доходов, переплетающихся в едином экономическом процессе, представляется настолько сложным, что казалось бы, люди должны жить в неуверенности и под угрозой неминуемого хаоса. Но в этой действительно сложной системе носится определённый порядок. Экономика функционирует подобно системе с автоматическими стабилизаторами или встроенными механизмами координации.

Решая задачи со многими экономическими переменными, рынок беспристрастно и жестко осуществляет отбор ресурсов и способов производства. Своеобразный естественный отбор в экономике, независимо от того, одобряют или не одобряют его отдельные люди, позволяет сохранять саморегулируемость в движении потоков товаров, доходов и денег.

Рыночная организация хозяйства оказалось наиболее приспособленной для сочетания личных и общественных экономических интересов. Она способна функционировать лишь при наличии определённых условии, создаваемых государством. К ним относятся:

·  Законодательное определение прав собственности на экономические ресурсы и механизмов их осуществления;

·  Защита свободы индивидуального выбора людьми той или иной сферы приложения труда, знаний, опыта, интеллектуальной и иных форм собственности в сферах, разрешенных законом;

·  Гарантия приоритетов личных интересов и экономической мотивации законного получения доходов в соответствии с результатами хозяйственной деятельности;

·  Использование конкурентного механизма цен, прибылей и убытков, ограничение монопольных тенденций как в государственном секторах экономики;

·  Осуществления социальной политики защиты населения с низкими доходами;

·  Поддержание стабильности, эффективного и устойчивого роста хозяйственных единиц как в государственном, так и в негосударственном секторах экономики.

Вмешательство государства в экономику необходимо также в тех случаях, когда по различным причинам рыночная конкуренция и свободное ценообразование не достигают цели или не дают удовлетворительного решения существующих проблем.

С учётом динамики рыночного механизма государственные меры должны быть комплексными.

Экономика — это основа всего: политики, культуры, основа самой жизни государства, общества, каждого конкретного человека, его семьи. Жизнь устроена так, что решение любого, даже, на первый взгляд, не связанного с экономикой вопроса, все равно зависит от нее.

Мы порой говорим о свободе и демократии, о благе народа, процветании и культуре, но все это пустые слова, если в стране не создана мощная, способная решать эти вопросы экономика!

Поэтому, особенно в первые годы, в Казахстане активно использовался институт иностранных советников. Тогда, в 1991 году, еще во времена СССР, у нас побывал легендарный Ли Куан Ю — бывший премьер-министр Сингапура.

Разобравшись, что происходит, он тогда сказал буквально следующее: «Там, где политика идет впереди экономики, мне делать нечего. Процессы приобрели неуправляемый характер. СССР развалится».

Возникло явление получившее название «экономическая политика». В рамках новой стратегии государство расширило систему мер инфраструктурного характера. Главное, что потребовало от него новое качественное состояние рыночного производственного механизма – это нахождение способов внешней его коррекции, что не в состоянии сделать изнутри сам рыночный механизм.

К системе коррекции относятся меры по поддержанию макроэкономического равновесия в условиях дальнейшего роста рыночной экономики.

Первые шаги в области экономической политики были сделаны ещё в конце XIX века. Пример тому – Германия, опередившая в этом отношении многие страны. По указанию О.Бисмарка было принято социальное законодательство на основе которого возникла новая (ставшая затем «классической») сфера – социальное страхование: в 1883 году законом было введено страхование по болезни; в 1884 году – по несчастным случаям; в 1889 – по инвалидности для промышленных рабочих и их пенсионному обслуживанию.

Первые ростки экономической политики были связаны со стратегией «точечного воздействия». В её рамках как относительно самостоятельные направления практиковались: таможенная, аграрная, промышленная и социальная формы политики. В начале XX века пришел вариант комплексный. Экономическая политика приобрела более взаимосвязанный, общеэкономический характер.

Серьезной причиной формирования общеэкономической политики были две мировые войны с их комплексом политических, социальных и экономических проблем. Кроме того, наибольшее воздействие оказал мировой экономический кризис 30-х годов, который окончательно развил доверие к саморегулирующим силам рыночной экономики. Вмешательство государства стало носить не только региональный, но и общеэкономический, а затем и межстрановый, международный характер.

Экономическая политика государства, по определению известного ученного ФРГ Х.Гирша, представляет собой совокупность мер, направленных на то, чтобы упорядочить ход экономических процессов, оказать на них влияние или непосредственно предопределить их протекание.


Информация о работе «Структурная политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40546
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
28695
0
0

... рамками зоны естественных монополий, и выход за ее пределы осуществляется лишь в особых случаях и на временной основе.   2. Цели и задачи структурной политики   Основным направлением структурной политики государства является повышение конкурентных преимуществ экономики страны через достижение четырех взаимосвязанных целей[4]: 1. Содействие повышению конкурентоспособности отечественных ...

Скачать
12842
0
0

... , связанная с барьерами на пути межрегиональной миграции рабочей силы и недостатками системы профессионального образования и переквалификации. В этих условиях первоочередными задачами структурной политики становятся: повышение инновационной активности и опережающее развитие высокотехнологичного сектора экономики; стимулирование экономического роста и повышение эффективности производства на ...

Скачать
69701
0
0

... страны и любого предприятия, так как они являются основой для: • систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства; • ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции; • структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; • создания ...

Скачать
47218
2
0

... у них потенциал и тем самым увеличить их вклад в развитие национальной экономики. Можно сказать, что это и является главной задачей региональной политики стран-членов ЕС. Важным отличием между этими странами является существование ярко выраженного обязательства, позволяющего обеспечить равенство регионов. Политические принципы стран-членов ЕС В странах ЕС выработаны следующие политические ...

0 комментариев


Наверх