Содержание:

 

Введение

1. Инновационные технологии, применяемые для ремонта и восстановления оборудования на предприятии (на примере ОАО «Татнефть»)

1.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Татнефть»

1.2 Реновационные технологии предприятия

1.3 Технологии ремонта технологического оборудования

2. Обоснование экономической целесообразности программы использования вторичных ресурсов

2.1 Реставрация штанг, штанговых насосов, насосно-компрессорных труб и их вторичное использование

2.2 Многократное и повторное использование водных ресурсов

2.3 Утилизация и вторичное использование промышленных отходов

3. Оценка влияния внедрения мероприятий по использованию вторичных ресурсов на финансовые результаты предприятия

4. Расчетная часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

 

Создание условий для расширения сырьевой базы отечественной экономики, повышения устойчивости материального обеспечения товаропроизводителей, сокращения потерь сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, снижения уровня загрязнения окружающей среды является важнейшими принципами государственной промышленной политики.

В этой связи использование отходов производства и потребления необходимо рассматривать в качестве одного из основных способов воспроизводства материальных ресурсов, а широкое внедрение рыночных механизмов хозяйствования в сферу обращения с отходами – стратегическим резервом повышения эффективности этой работы. В этом и состоит актуальность темы данной работы.

По экспертным оценкам объемы накопления отходов в промышленности составляют около 80 млрд. тонн, объемы образования отходов - 2,7 млрд. тонн в год (при годовом объеме потребления сырьевых ресурсов промышленностью менее 1 млрд. тонн).

Средний уровень использования отходов в качестве вторичных ресурсов составляет около одной трети. В хозяйственный оборот вовлекаются только высоколиквидные и рентабельные отходы, главным образом лом и отходы черных и цветных металлов, высокосортные марки макулатуры, чистые текстильные, полимерные и древесные отходы, стеклобой, часть минеральных отходов производства электроэнергетики, металлургии, химии и промышленности строительных материалов. Плохо используются золы и шлаки, отходы добычи и обогащения полезных ископаемых. Слабо вовлекаются в хозяйственное использование отходы потребления.

Основными факторами низкого в среднем уровня использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов являются:

-          недостаточность и несовершенство законодательной и нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления;

-          отсутствие достаточных экономических стимулов для сбора и переработки значительной массы отходов;

-          несовершенство инструментов регулирования в этой области;

-          недостатки сформировавшейся в России практики сбора и удаления твердых бытовых отходов, не предусматривающей селективный сбор содержащихся в них полезных компонентов, пригодных для повторного использования;

-          недостаточное участие малого и среднего бизнеса в сфере деятельности по сбору и переработке вторичных ресурсов;

-          несовершенство инфраструктуры сбора и переработки вышедшей из употребления промышленной продукции конечного использования;

-          недостаточное информационное обеспечение предпринимательского сообщества о возможностях, перспективах и экономической привлекательности работы в сфере использования вторичных ресурсов.

Целью данной работы является исследование программы по вторичному использованию ресурсов на финансовые результаты деятельности предприятия.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

-          охарактеризованы инновационные технологии, применяемые для ремонта и восстановления оборудования на предприятии (на примере ОАО «Татнефть»);

-          проведено обоснование экономической целесообразности программы использования вторичных ресурсов;

-          дана оценка влияния внедрения мероприятий по использованию вторичных ресурсов на финансовые результаты предприятия.

1. Инновационные технологии, применяемые для ремонта и восстановления оборудования на предприятии (на примере ОАО «Татнефть»)

 

1.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Татнефть»

 

Открытое акционерное общество «Татнефть» — одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний, осуществляющая свою деятельность в статусе вертикально-интегрированной Группы. В состав Группы входят нефтегазодобывающие, нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические производства, предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и нефтехимии, а также блок сервисных структур.

По объему подтвержденных запасов «Татнефть» занимает 21-ое место в мире.

Основная территория деятельности Компании — Российская Федерация. Добыча нефти осуществляется преимущественно на территории Республики Татарстан, где Компания владеет большей частью лицензий на разведку и добычу нефти. В рамках программы расширения ресурсной базы на территории Республики Компания осваивает месторождения высоковязкой нефти. В этом направлении ведутся опытно-промышленные работы с использованием передовых мировых технологий.

Одновременно Компания реализует стратегию эффективного наращивания запасов и расширения территории своего присутствия за пределами как Республики Татарстан, так и Российской Федерации.

Положительный тренд финансово-экономических и производственных показателей по ОАО «Татнефть», дочерним и зависимым обществам свидетельствует о непрерывном качественном росте Компании.

К производственным приоритетам «Татнефти», наряду с первостепенной задачей укрепления ресурсной базы и повышения объемов добычи, относятся:

-          развитие нефтегазоперерабатывающих мощностей,

-          расширение рынков сбыта нефти, газа, нефтехимической продукции.

В розничном бизнесе реализуется стратегия развития сети АЗС, в том числе в новых регионах.

Корпоративное управление Компании основано на принципах передовой национальной и международной практики и направлено в целом на обеспечение максимально эффективных результатов по всем направлениям деятельности. В рамках стратегии развития в Компании проводится реструктуризация. В основном производстве качественно реорганизована система управления нефтяным сервисом. Сформирован институт управляющих компаний по сегментам деятельности, введены единые корпоративные стандарты, на стратегической основе определены приоритеты инвестиционной политики.

Структура Группы «Татнефть» представлена в приложении 1.

Компания последовательно придерживается политики социальной ответственности. Являясь крупным налогоплательщиком, «Татнефть» вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие государства.

Одновременно Компания поддерживает национальные программы по здравоохранению, образованию, спорту, развитию малого и среднего бизнеса.

Компания принимает все необходимые меры по соблюдению промышленной и экологической безопасности, а также повышению качества выпускаемой продукции.

«Татнефть» владеет уникальным комплексом нематериальных активов, основу которого составляют технологии и ноу-хау в области разработки месторождений и нефтегазодобычи.

Миссией ОАО «Татнефть» является укрепление статуса международно-признанной, финансово-устойчивой компании, как одного из крупнейших вертикально-интегрированных отечественных производителей нефти и газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, с обеспечением высокого уровня корпоративной социальной ответственности.

Стратегические инициативы и задачи компании:

1)         Стабилизация объемов рентабельной добычи нефти и газа на разрабатываемых лицензионных месторождениях и активное освоение новых месторождений, в том числе высоковязкой и трудноизвлекаемой нефти на территории Республики Татарстан;

2)         Расширение ресурсной базы за счет геолого-поисковых и разведочных работ за пределами Республики Татарстан и Российской Федерации;

3)         Обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности;

4)         Повышение стоимости акционерного капитала;

5)         Увеличение объемов производства и реализации готовых видов продукции высокой конкурентоспособности за счет развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств;

6)         Формирование и реализация инновационно-направленной инженерно-технической политики;

7)         Обеспечение высокого уровня корпоративной социальной и экологической ответственности.

«Татнефть» входит в состав компаний, существенно участвующих в формировании нефтегазового сектора отечественной экономики.

Основное окружение Компании на территории России в сегменте добычи и реализации нефти и нефтепродуктов составляют: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз». На долю этих компаний, включая «Татнефть», в совокупности приходится около 60% нефти, добываемой на территории России. Все пять компаний являются международно-признанными, представлены на фондовом рынке и имеют вертикально-интегрированные структуры.

Одновременно Компания занимает ведущие позиции в области нефтехимического производства. Шинная продукция Компании конкурирует на рынках шин России и стран ближнего зарубежья в основном с другими российскими производителями шин — Ярославским, Омским, Московским, Кировским, Красноярским, Воронежским, Волжским, Уральским и другими шинными заводами, а также с украинским шинным заводом «Росава».

Основные показатели деятельности ОАО «Татнефть» за 2007 год представлены в приложении 2.

Показатели деятельности ОАО «Татнефть» в 2007 г. имеют положительную динамику по отношению к 2006 г. Объем добычи нефти и сумма чистой прибыли увеличились на 1,3% и 23% соответственно. Среди пяти крупных российских нефтяных компаний качественные показатели ОАО «Татнефть» имеют лучшие параметры.

Отмечается минимальное значение по издержкам производства на 1 рубль товарной продукции — 0,6 руб., что меньше аналогичного показателя за 2006 г. (0,64 руб.), и на 12% меньше среднего уровня по отрасли. Рентабельность затрат по чистой прибыли ОАО «Татнефть» в 2007 г. увеличилась до 37% и в 1,7 раз превысила среднеотраслевой показатель.

Ведущие компании нефтяного бизнеса России, находящиеся в окружении «Татнефти», имеют преимущества в ресурсной базе, более высокие показатели по объемам добычи нефти, среднесуточному дебиту скважин и сумме чистой прибыли. Но их качественные параметры — расходы на 1 рубль товарной продукции и рентабельность — ниже уровня «Татнефти» и среднеотраслевых значений.

Высоким показателям эффективности производства «Татнефти» и сохранению одного из ведущих мест в отрасли способствуют реализация целевой программы по снижению производственных расходов и совершенствованию организации управления, значительный научно-производственный потенциал, инновационная направленность технической политики, высокий уровень специализации сервисных услуг.


Информация о работе «Инновационные технологии, применяемые для ремонта и восстановления оборудования на предприятии (на примере ОАО "Татнефть")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61727
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
164033
28
3

... горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия. 2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»   Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста и прироста показателей, которые используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью этого анализа можно отследить ...

Скачать
162039
45
5

... финансового состояния предприятия необходимы для проведения во второй главе практического анализа финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина». 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в ...

Скачать
140058
18
8

... как с проблемами инвестирования обновления фондов, так и с процессами глобализации, позиционированием России в мировой экономической системе. 3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»   Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов. Это является ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх