Содержание

Введение.

1 Инфляция, ее сущность и виды.

1.1 Понятие инфляции.

1.2 Измерение инфляционных процессов.

 1.3 Причины инфляции.

 1.4 Инфляция спроса и издержек.

 1.5 Виды современной инфляции.

2 Инфляция в условиях трансформируемой экономики России.

 2.1 Основные этапы трансформирования экономики России.

 2.2 Исследование особенностей развития инфляции в реальном секторе российской экономики.

 2.3 Антиинфляционная политика в России.

 2.4 Основные макроэкономические показатели России.

3 Общность инфляционных процессов в странах с трансформируемой экономикой. Трансформация экономики Республики Беларусь.

 3.1 Переход от плановой экономики к рыночной.

 3.2 Два типа преобразований плановой экономики

 3.3 Сущность и особенности инфляции в переходной экономике

 3.4 Основные социально-экономические преобразования экономики в переходной период в РБ.

 3.5 Антиинфляционная политика государства

 3.6 Основные макроэкономические показатели Республики Беларусь

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический и стала постоянным фактором воспроизводственного процесса.

Сам термин «инфляция» буквально означает «вздутие». Так финансирование государственных расходов (в период экстремального развития экономики во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращение размена банкнот приводило к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег. Понятие инфляция впервые стало употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов. Наиболее лаконичное определение инфляции — повышение общего уровня цен, наиболее общее — переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция — одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.

К одним из главных проблем экономического кризиса в Республики Беларусь можно отнести деформацию народнохозяйственной структуры, наращивание и одновременное падение эффективности капиталовложений, отставание отраслей потребительского сектора, недостатки в системе планирования, в механизме денежного обращения, отсутствие антиинфляционного регулирования. В результате наблюдается появление инфляции.


Инфляция, ее сущность и виды

1.1 Понятие инфляции

 

Существует несколько определений инфляции. Рассмотрим некоторые из них:

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения; процесс переполнения каналов денежного обращения, выраженный в обесценении денег, росте цен на товары и услуги и снижении реального жизненного уровня населения. Инфляция в словаре банковско-биржевой лексики определяется как «чрезмерная экспансия денежной массы, сопровождаемая ростом цен и сокращением спроса». Современный словарь иностранных слов определяет ее как переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценением в результате повышения цен на товары и услуги, падением покупательной способности денег. Наиболее общим, традиционным определением инфляции является следующее определение:

Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. При определении инфляции — этого сложного, многофакторного процесса, следует исходить из того, что она проявляет себя в денежной сфере, а ее корни (истоки) вытекают из нарушения экономической жизни государства, кризисного состояния экономики. Поэтому инфляция — это нарушение требования закона денежного обращения, результатом которого является избыточный выпуск денег в обращение, который приводит к всеобщему повышению цен и обесценению денег. В случае если товарная масса превышает денежную, экономике присуща дефляция .

Из всех этих определений вытекает, что инфляция - это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты хозяйственных отношений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызывает расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег - отрицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными экономическими и социальными потрясениями.

Однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налога, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения коньюктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий.

Важно отметить, что инфляция - это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Л. Хейне писал, что не следует забывать: изменяются цены не только товаров, но и измерителей их ценности, т.е. денег. Инфляция - это не увеличение размера предметов, а уменьшение длины линейки, которой мы пользуемся. Он обращает внимание на то, что в условиях натурального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно.

Для многих стран сейчас характерна такая разновидность инфляции как стагфляция – инфляционный рост цен в условиях стагнации - застоя производства, экономического кризиса.


Информация о работе «Инфляция в странах с переходной экономикой»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 96438
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47460
6
2

... 4,3 4,5 3,2 5,0   Румыния 4,9 4,0 3,8 4,0   Россия 4,3 4,0 5,9 4,0   Украина 4,6 4,0 2,7 4,0   ЗАКЛЮЧЕНИЕ.   Исходя из анализа проводимых экономических реформ, можно сделать следующие выводы: ·     В любой стране с переходной экономикой национальные экономические программы выполняют двоякую роль. Во-первых, это завершение процесса самоидентификации страны в но

Скачать
23923
0
0

... . В тех странах, которые шли по эволюционному пути наибольших успехов достигли Китай и Вьетнам, в которых ход экономических реформ сопровождался ростом. В Китае за последнее десятилетие ВВП почти удвоился, что создало образ «китайского чуда». 3. Тенденции развития стран с переходной экономикой Наш мир, который никогда еще раньше не был так взаимосвязан и взаимозависим, переживает тяжелый ...

Скачать
18075
3
0

... . Широкое распространение получили идеи о достаточности макроэкономической стабилизации и спросовых ограничений для прекращения инфляции и создания эффективного ценового механизма. С другой стороны появились попытки понять и объяснить особенности переходной экономики и специфику формирования рынков в постсоциалистических странах. Для характеристики особенностей инфляционных процессов стал широко ...

Скачать
65539
1
3

... и степень вмешательства государства не являются универсальными. Есть специфика, отличия, применение тех или иных инструментов только в данной стране или группе стран. 2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНКУ 2.1 Функции государства, направления и средства государственного регулирования в переходной экономике В переходной экономике по сравнению с ...

0 комментариев


Наверх