1.2 Кейнсианская теория макроэкономического равновесия

 

Кейнсианская теория возникла в 20-30 года 20 века.

Они создали теорию доказывающая необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику. И они подвергли критике закон Сея.

Согласно кейнсианской теории процентной ставка не способна автоматически выравнивать сбережения и инвестиции. В этом случае совокупный расходы будут не достаточны для реализации созданной продукции из этого следует, что появится безработица.

Автоматическое выравнивание сбережений и инвестиций не происходит:

1.         решения об сбережений и инвестиций принимается различными людьми по разным мотивам:

ü   доходы – это главный фактор определяющий сбережение;

ü   покупательская способность;

ü   уровень цен;

ü   налогообложения;

ü   ожидание уровня цен.

Причины сбережений:

- осуществление крупных, непредвидимых покупок;

- желание дать или получить образование;

- желание обеспечить жизнь после ухода на пенсию.

Инвестиции зависят только от процентной ставки, а также на них влияет норма ожидаемой прибыли в кейнсианской теории. В период кризисов процентные ставки не высоки, но инвестиции не растут. Инвестиции осуществляются при условии, что норма ожидаемой прибыли превышает процентную ставку.

2.         если сбережения растут, то сокращаются потребительские расходы, что отрицательно сказывается на будущих инвестициях.

3.         нет гарантии, что все сбережения будут отнесены или поступят в коммерческие банки, значительная часть сбережений может оседать в домашнем хозяйстве в виде наличности.

Кейнсианцы подвергли критики положения классической теории о гибкости цен, заработная плата и процентных ставок. Согласно кейнсианской теории совокупный расход является решающем фактором влияющей на развитие экономики.

 

E=C+I

Потребительские расходы – это та часть дохода, которая потребляется, то есть тратится на приобретение товаров и услуг.

Стимулятором производства является, согласно кейнсианской модели, спрос, определяемый как психологическая готовность общества к потреблению. Дело в том, что доход домашнего хозяйства, фирмы, страны в целом, как правило, увеличивается быстрее, чем его потребление, как личное, так и производственное, причем по мере роста благосостояния эта разница между доходом и потреблением становится весьма значительной. Таким образом, в развитой экономике возникает фактор отложенного спроса, сбережений. Последние существует в виде банковских счетов и иных пассивов. Задача состоит в том, чтобы активизировать, заставить работать сберегаемую часть национального дохода. Сбережения должны превратится в составную часть эффективного спроса. И здесь на сцене появляется государство со всем инструментарием фискальной (госбюджетной) и кредитно-денежной политики. Центральный банк размещает займы (продает облигации), распределяет льготные кредиты; проводятся государственные закупки товаров и услуг; строится инфраструктура и социальный сектор. [11.]

В отличие от классиков Кейнс обосновал положение, согласно которому сбережения являются функцией не процента, а дохода. Цены (включая заработную плату) не гибки, а фиксированы; точку равновесия AD и AS характеризует эффективный спрос. Рынок товаров становится ключевым. Уравновешивание спроса и предложения происходит не в результате повышения или понижения цен, а вследствие изменения запасов.

Кейнсианская модель AD - AS - базовая для анализа процессов выпуска товаров и услуг и уровня цен в экономике. Она позволяет выявить факторы (причины) колебаний и последствия.

Кривая совокупного спроса AD - количество товаров и услуг, которое способны приобрести потребители при сложившемся уровне цен. Точки на кривой представляют собой комбинации выпуска (Y) и общего уровня цен (Р), при которых рынки товаров и денег находятся в равновесии (рис. 1).

Рис. 1 - Кривая совокупного спроса

Совокупный спрос (AD) изменяется под влиянием динамики цен. Чем выше уровень цен, тем меньше запасы денег у потребителей и соответственно меньше количество товаров и услуг, на которое предъявляется платежеспособный спрос.

Между размерами совокупного спроса и уровнем цен существует и обратная зависимость: рост спроса на деньги влечет за собой повышение процентной ставки.

Кривая совокупного предложения (AS) демонстрирует, какое количество товаров и услуг может быть произведено и выброшено на рынок производителями при разных уровнях средних цен (рис. 2).

Рис. 2 - Кривая совокупного предложения

В краткосрочном периоде (два-три года) кривая совокупного предложения согласно кейнсианской модели будет иметь положительный наклон, близкий к горизонтальной кривой (AS1).

В долгосрочном периоде при полной загрузке мощностей и занятости рабочей силы кривая совокупного предложения может быть представлена в виде вертикальной прямой (AS2). Выпуск примерно одинаков при различном уровне цен. Изменения размеров производства и совокупного предложения будут происходить под-влиянием сдвигов производственных факторов, прогресса технологии.

Причины “жесткости” заработной платы и цен - действие трудовых договоров, законодательно установленный минимум заработной платы, эффект “меню”, сроки действия контрактов на поставку продукции, вмешательство профсоюзов. При увеличении спроса фирмы увеличивают выпуск, не меняя уровень цен либо меняя его незначительно. [5. с.67]

Горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения характеризует состояние экономики в спаде - высокий уровень безработицы и значительная недозагрузка производственных мощностей. При увеличении совокупного спроса фирмы способны увеличить объем производства без повышения цен.

На восходящем отрезке увеличение реального объема выпуска сопровождается повышением цен. Положительный наклон кривой показывает прямую зависимость выпуска от уровня цен. Увеличение совокупного спроса вызовет и повышение цен, и рост объемов производства.

На восходящем отрезке экономика близка к состоянию полной занятости. Чтобы увеличить выпуск в ответ на расширение совокупного спроса, фирмы привлекают дополнительные ресурсы. Повышаются цены на факторы производства, растут издержки и фирмы вынуждены повышать цены на продукцию.

Форма кривой совокупного предложения позволяет наблюдать изменение издержек производства на единицу продукции при изменении объема выпуска. На горизонтальном отрезке фирмам доступны ресурсы по неизменным ценам и производство увеличивается без повышения цен. На восходящем отрезке издержки производства повышаются, и в экономике повышается общий уровень цен. На вертикальном отрезке возможности увеличения выпуска исчерпаны, так как заняты все ресурсы. Расширение совокупного спроса приведет только к росту цен. Фирмы могут перекупать уже занятые ресурсы, повышая свои издержки производства и увеличивая выпуск. Но в целом реальный выпуск в экономике не увеличится.

Пересечение кривых AD и AS в точке N отражает соответствие равновесной цены и равновесного объема производства. При нарушении равновесия рыночный механизм будет выравнивать совокупный спрос и совокупное предложение; сработает, прежде всего, ценовой механизм.

В данной модели возможны следующие варианты:

1) совокупное предложение превышает совокупный спрос. Сбыт товаров затруднен, запасы нарастают, рост производства тормозится, возможен его спад;

2) совокупный спрос обгоняет совокупное предложение. Картина на рынке иная: запасы сокращаются, неудовлетворенный спрос стимулирует рост производства.

Кейнсианская теория предполагает, что макроэкономическое равновесие может быть достигнуто на любом отрезке кривой совокупного предложения. На горизонтальном отрезке равновесие достигается без инфляции, на восходящем - при некотором повышении цен, на вертикальном - в условиях инфляции.

Равновесный объем выпуска меняется при смещении кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Результат увеличения совокупного спроса зависит от состояния экономики. Эффект мультипликатора на разных отрезках кривой совокупного предложения действует в различную силу.

На горизонтальном отрезке действие мультипликатора проявляется в полном объеме. Рост совокупных расходов вызывает значительное увеличение выпуска при неизменном уровне цен. Однако на восходящем и вертикальном отрезках изменение совокупного спроса будет в той или иной степени поглощаться инфляцией.

Из-за негибкости цен в краткосрочном периоде сокращение совокупного спроса на восходящем и вертикальном отрезках приведет к их падению только через определенное время.

Сокращение совокупного предложения - сдвиг кривой совокупного предложения влево сократит выпуск и вызовет рост цен. В такой ситуации возникает инфляция издержек. Рост совокупного предложения говорит об экономическом росте, увеличивается выпуск и падают цены.

Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны (при наличии резерва мощностей и «нормальном» уровне занятости). В равновесной экономике не должно быть ни изобилия простаивающих мощностей, ни избыточной продукции, ни чрезмерного перенапряжения в применении ресурсов.

Равновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления. Условием рыночного равновесия служит равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.

Напомним, что согласно кейнсианским взглядам рынок не обладает внутренним механизмом, способным обеспечивать равновесие на макроуровне. Необходимо участие государства в этом процессе. Для анализа положения о равновесии при неполной занятости была предложена упрощенная модель Кейнса. Для исследования взаимосвязи процентной ставки и национального дохода на рынке товаров и рынке денег была разработана другая схема, объединившая анализ этих двух рынков. [4. с.46]



Информация о работе «Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках в кейнсианской модели»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45697
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48453
4
2

... денег, необходимое для сделок и спекулятивных операций, равняется данному фиксированному предложению денег. Данные взаимосвязи представлены на рисунке 4 [11, с. 90]. В данном случае денежный рынок отражен в секторе I. Это — макроэкономический рынок каждой отдельной страны. Эти взаимосвязи характеризует также сектор II, который показывает положительную взаимосвязь между спросом на деньги для ...

Скачать
29872
0
9

... предложения имеет пологий вид. Суждения же школы можно определить в основной мере к краткосрочному периоду, в классической - долгосрочному. 2. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке (модель IS) Для изучения равновесия на товарном и денежном рынках используется модель IS-LM, разработанная английским экономистом Дж. Хиксом в 1937 г. Ее также называют моделью двойного равновесия, ибо ...

Скачать
31536
1
6

... на рис.2.3. В этой точке весь произведенный национальный продукт будет куплен. P AD AS Y Yr Рис.2.3. Равновесие в модели AD-AS. Кейнсианская теория предполагает, что макроэкономическое равновесие может быть достигнуто на любом отрезке кривой совокупного предложения. На ...

Скачать
41476
2
8

... оценке логики происходящих изменений и последовательности предпринимаемых шагов в рамках государственной политики достижения экономического равновесия[6]. 2 Различные модели макроэкономического равновесия   2.1 Кейнсианская и неоклассическая модель макроэкономического равновесия   Анализ совокупного спроса и совокупного предложения сформировал две точки зрения на механизм регулирования ...

0 комментариев


Наверх