2.2 Основы управления малым предприятием

Предприниматель, который твёрдо решил заняться определённым видом деятельности, в конечном счёте, организует собственное дело. Запустив этот своеобразный и сложный механизм, ему предстоит стать во главе управления предприятием. Что же для этого требуется и почему ежегодно ликвидируется такое огромное количество малых предприятий, срок существования которых не превышает и двух лет.

Финансовые успехи, мобильность, новые разработки, быстрота реагирования и создание новых рабочих мест – все это составляет сильную сторону малого бизнеса. Однако, нельзя упускать из виду и слабую его сторону. Организация собственного дела не является трудоемкой операцией, требующей больших финансовых вложений, а свобода в выборе рода занятий дает предпринимателю возможность работать в любой отрасли, независимо от образования и опыта. Но такая свобода имеет две стороны медали и способна привести как к успеху, так и к поражению. «Чаще всего малые предприятия терпят неудачу, потому что менеджеры не могут справиться с постоянно возрастающими требованиями к управлению. Как точно подметил один их выдающихся исследователей менеджмента Питер Друкер, современным менеджерам приходится управлять дискретным хаосом.»[15] Постоянно меняющиеся условия внешней среды требуют от менеджеров быстрого реагирования и принятия решений, что в свою очередь не может е отражаться на концепции малого бизнеса. Следовательно, уровень профессиональной подготовки будущего руководителя должным быть соответствующим и находиться в постоянном совершенствовании. Важно отметить, что большую роль играет и непосредственная практика, а не только получение теоретических знаний. «Формы и методы управления малым предприятием и крупной корпорацией разительно отличаются. Развитие организации бизнеса проходит через несколько стадий жизненного цикла. Каждая из этих стадий имеет специфические характеристики, отражающие особенности структуры, цели, методы управления, контроля и инноваций.»[15]

Первый этап развития малого предприятия отражает такие характеристики как определение миссии предприятия на рынке, разработка продукта, маркетинговой стратегии вывода товара на рынок, неформальная организационная структура и малочисленный штат. Управление на этом этапе характеризуется выраженным лидерством руководителя, а основным методом управления является централизованное руководство всеми процессами, которые происходят на предприятии. Второй этап характеризуется формированием организационной структуры, четким планированием производственной деятельности, формализацией обязанностей и бюрократизацией производственных отношений. Расширение штата работников и дифференциация производственных функций требуют, в свою очередь, профессионального менеджмента. Поэтому доминирующим методом управления предприятием является бюрократический метод. Для третьего этапа развития предприятия характерно усложнение организационной структуры, углубление дифференциации функций, образование новых отделов, рост численности сотрудников. Методы централизованного управления большой структурой заметно тормозят своевременное принятие решений, поэтому наиболее эффективным методом управления становится делегирование полномочий и ответственности в структурные подразделения. На четвертом этапе развития предприятия актуализируется поиск и внедрение инновационных решений, направленных на сохранение конкурентного преимущества на рынках. Характерными чертами этого этапа является децентрализация и дебюрократизация управления. В структуре предприятия выделяются стратегические подразделения, обладающие оперативной самостоятельностью, значительно возрастает штат работников в технологических подразделениях. В качестве методов управления, свойственных этому этапу применяются методы основанные на координации и коллективном управлении и контроле.

«Временные рамки названных периодов у разных предприятий не одинаковы. По мере роста и развития предприятия происходит перемена соотношения двух важных параметров его жизнедеятельности: гибкости и контролируемости, что требует от руководства соответствующих организационных усилий.»[15] Молодым предприятия свойственна большая гибкость и адаптации к постоянно меняющимся условиям и менее контролируемость. Предприятия на более поздних стадиях развития, имеющие уже слаженную команду и достаточный опыт более консервативны в принятии решений, менее гибки, но более контролируемы.

Тем не менее, малое предприятие сможет функционировать достаточно долго и эффективно, если методы управления адекватны решаемым задачам.

2.3 Риск, надёжность и адаптируемость малого торгового предпринимательства в условиях нестабильности и конкуренции

В условиях рыночной экономики риск является ключевым элементом предпринимательской деятельности. Это отражено как и в ГК РФ, в котором говорится, что предприниматели осуществляют деятельность на свой риск, так и во многих других статьях и научных изданиях. Так, А. Смит в своём труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» пишет, что «достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с риском.»[8] В тоже время американский учёный П. Друкер считает, что теоретически предпринимательство – наименее, а не наиболее рискованное направление в экономической политике.[12,С.324] Точка зрения А. Смита также ясна, как и П. Друкера, и обе заслуживают внимания. Общеизвестно, что получение прибыли не гарантировано предпринимателю в независимости от потраченного времени и средств, но с другой стороны, компетентность, гибкость и решительность предпринимателя играют далеко не последнюю роль и позволяют наиболее адекватно оценивать ситуацию и также действовать.

Так что же принято понимать под риском? Изучая различную научную литературы можно столкнуться с целым рядом определений. В связи с этим я дам трактовку этому понятию из источника на своё усмотрение. В учебнике Малый бизнес под редакцией проф. Горфинкеля В.Я. и проф. Швандара В.А. риском именуется «возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и выполнения бюджетов предприятия».[10,СТР.48] Как мы можем видеть, риск – это неотъемлемая часть любой предпринимательской деятельности. Это обусловлено многими факторами: непостоянством спроса-предложения на товары, деньги, особенностями производства, разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и т.д.

Видовое разнообразие рисков очень велико - от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний. В рыночной экономике риски принято классифицировать по трём основным группам. Первая – это риски, связанный с хозяйственной деятельностью. Вторая – связанные с личностью предпринимателя. Третья – связанные с недостатком информации о состоянии внешней среды. Также риски подразделяют на внешние и внутренние. «Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма.»[14] Так к внешним можно отнести внесение изменений в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность; неустойчивости политического режима в стране и т.п. А к внутренним в свою очередь неэффективный менеджмент, ошибочная маркетинговая политика и т.д. С точки зрения длительности во времени предпринимательские риски можно разделить на кратковременные и постоянные. По степени правомерности предпринимательского риска могут быть выделены: оправданный (правомерный) и неоправданный (неправомерный) риски. Следует выделить еще две большие группы рисков: статистические (простые) и динамические (спекулятивные). Особенность статистических рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом. Как мы смогли убедиться, предпринимательство по своей сути просто не может обойтись без рисков. Рассматривая их значение в предпринимательской деятельности, нельзя упускать из виду, что они играют не только негативную роль, являюсь сдерживающим фактором развития фирмы, а также и служат стимулом к постоянной мобилизации, трансформации и усовершенствования существующих моделей хозяйствования. Существуют также меры по снижению рисков такие, как диверсификация(инвестирование финансовых средств в более чем один вид активов), распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям), страхование, хеджирование(страхование, используется в банковской, биржевой и коммерческой практике), резервирование средств, покрытие непредвиденных расходов.

Обобщая полученную информацию, можно с уверенностью сказать, что риск может являться как мотивационной составляющей предпринимательской деятельности, так и сдерживающей и противодействующей силой.


Глава 3. Развитие малого предпринимательства в России


Информация о работе «Малое предпринимательство в торговле»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 66473
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

Скачать
105644
4
0

... предприятий малого бизнеса в промышленно отсталых регионах страны. 1.3 Государственная поддержка и регулирование малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике Постановление Правительства РФ "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" предусматривало целый комплекс первоочередных мер по стимулированию и государственной поддержке ...

Скачать
42895
0
0

... в целом и ЦАО невелика. Поэтому эта область малого предпринимательства нуждается в стимулировании и поддержке. ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЦАО ГОРОДА МОСКВЫ   3.1 Предложения по развитию системы малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы   На мой взгляд, для частичного решения проблемы поиска и аренды помещений для малого предпринимательства, ...

Скачать
150946
13
1

... 1996-98гг. было предоставлено льгот 446-ти вновь созданным предприятиям на сумму 12256,3 тыс. руб.  Таблица 2.1.1 Льготы, предоставленные субъектам малого предпринимательства г. Набережные Челны за период с 1996г. по 1998г.   1996 1997 1998 Итого Количество вновь зарегистри- рованных предприятий 519 659 ...

0 комментариев


Наверх