Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Новгородской области в конце 90-х годов

Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Новгородской области в конце 90-х годов
Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства Характеристика текущей социально-экономической ситуации Новгорода и Новгородской области. Краткие сведения о регионе . (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Исторические предпосылки возникновения и развития предпринимательства в Новгороде и Новгородской области Становление системы поддержки и развития малого предпринимательства Целевая сбалансированная маркетинговая бизнес-программа. Комплексная программа «Малый бизнес» Результативность малого предпринимательства Агентство развития малого и среднего бизнеса. Создано в 1996 году в рамках Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства Подпрограмма развития малых предприятий Боровичского района Мероприятия общерегионального значения Участие органов государственной власти Новгородской области в программе поддержки малого предпринимательства на примере мебельной фирмы Селиванова
184359
знаков
4
таблицы
2
изображения

Введение.


Мировой опыт государственного регулирования экономики свидетельствует о том, что эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от оптимального сочетания в ней малого, среднего и крупного бизнеса. При сохранении относительно устойчивого соотношения между различными группами компаний примерно с 70-х годов прослеживается тенденция к смене лидерства в качественном структурном преобразовании экономической системы, которое все больше переходит от крупных фирм к малому бизнесу. Объясняется это, в первую очередь, принципиальными изменениями в характере современного научно-технического прогресса. « В переходных обществах, а именно к ним по состоянию экономики и социума принадлежат постсоциалистические страны Восточной Европы и СНГ, трансформация хозяйственного механизма во многом… зависит от способности и желания укреплять малое предпринимательство. Отказ от системы тоталитарного государственного монополизма требует рассредоточения производства и формирования новых агентов рынка.» *

В отличие от крупного, малое предпринимательство в большинстве его форм доступно очень многим, поскольку не требует больших первоначальных вложений капитала. Малое предпринимательство оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике повышенную мобильность и гибкость. Оно обеспечивает высокую рентабельность в производстве тех товаров, которые стали невыгодными и разорительными для крупных предприятий. Малое предпринимательство создает благоприятные условия для более рациональной производственно-хозяйственной кооперации (включая небольшие звенья в организационной структуре крупных предприятий). Помимо невысокой капиталоемкости важным преимуществом малых хозяйственных форм являются короткие сроки сооружения нового предприятия или реконструкции прежнего по сравнению с крупными объектами.

Какие предприятия считать представляющими малый бизнес? Ответ на этот вопрос определяется двумя критериями: численностью занятых и величиной оборота капитала; при этом, как правило, учитывается отраслевая специфика. Что касается первого из указанных критериев, то в мировой практике все предприятия, на которых работает менее 500 человек, принято относить к малому и среднему бизнесу. В выделении из данной группы собственно малого бизнеса есть значительные различия.

В Великобритании, например, к малым относятся предприятия и фирмы с числом занятых до 200 человек в промышленности и до 25 - в строительстве. Во Франции к малым относятся предприятия и фирмы с количеством занятых от 10 до 50 человек, к ремесленным - с числом работающих до 10 человек. В Болгарии к малым относятся предприятия с числом занятых до 50 человек, к средним до 200.

В Японии, в соответствии с основным законом о средних и малых предприятиях от 20 июля 1963 г., к средним и мелким предприятиям в добывающей и обрабатывающей промышленности, на транспорте и в строительстве относятся предприятия с уставным капиталом до 0,1 млрд. иен (около 700 тыс. долл.) и числом работающих до 300 человек. В оптовой торговле, соответственно, - до 0,3 млрд. иен и до 100 работающих. В розничной торговле и в сфере услуг 0,01 млрд. иен и 50 работающих.

В Германии малое предприятие - это такое, где не только до 49 занятых, но и менее 2 млн. марок годового оборота реализации. Другое дело - сфера услуг и транспорт, Здесь в соответствии с отраслевой дифференциацией, малым признается предприятие не более чем с двумя занятыми при объеме реализации до 100 тыс. марок.

В России малое предпринимательство определялось по двум основным критериям: численности работающих и отраслевой принадлежности. Согласно действующему законодательству, к малым предприятиям относились вновь создаваемые и действующие предприятия, у которых показатели средней численности работающих не превышали определенного уровня: в промышленности и строительстве - до 200 человек, науке и научном обслуживании - до 100 , в других отраслях производственной сферы - до 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы - до 25, в розничной торговле - до 15 человек.

Согласно вступившему в силу 14 июня 1995 года Закону РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в России", под субъектами малого предпринимательства понимаются предприятия любой организационно-правовой формы, у которых среднесписочная численность работников не превышает следующие предельные уровни:

в промышленности, строительстве и на транспорте -100 человек

в сельском хозяйстве - 60

оптовой торговле - 50

научно-технической сфере - 60

в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30

в остальных отраслях и других видах деятельности до 50 человек.

"...Предприятия численностью от 100 до 200 человек, работающие в сфере производства, и строившие свою стратегию, исходя из предоставляемых малым предприятиям льгот (и не только налоговых), в одночасье были их лишены. Теперь, наравне с крупными, они должны делать авансовые платежи по налогам, содержать большой штат бухгалтерии. Для сравнения: в США ... мельчайшие [предприятия] - от 1 до 19 человек; малые - от 20 до 99, средние - от 100 до 1500. В Германии средняя численность персонала малых предприятий составляет 250 человек..."

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям

того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Однако небольшой численный состав и юридическая самостоятельность - не самые главные черты малого предприятия. Наиболее существенными характеристиками таких предприятий являются высокая финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура и способность к быстрой перестройке своих хозяйственных подразделений. Сущность и отличительная особенность малого предпринимательства состоит в достижении эффекта особого рода, в получении такого результата и таким образом, которых нельзя достичь на основе других форм организации производства. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малое предпринимательство утверждается не столько как количественный, сколько как качественно определенный вид предпринимательской деятельности.

Не случайно в США, к примеру, на долю малых и средних предприятий приходится половина всей выпускаемой продукции, а 9 из каждых 10 новых технологических идей рождаются в малых фирмах.



Информация о работе «Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Новгородской области в конце 90-х годов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 184359
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
183618
45
5

... системой налогообложения по схемам: «Доходы» и «Доходы – Расходы», и общим режимом налогообложения), налоговая нагрузка остается существенной – доля ЕНВД в чистой прибыли составляет 25 – 30 %. Такая ситуация наблюдается не только в ООО «Таганка», но и на других предприятиях малого и среднего бизнеса Амурской области в целом и Благовещенске в частности. Многие предприниматели, работающие в сферах ...

Скачать
74690
0
0

... ее прав. При фонде возможна организация выставок-продаж продукции, создание магазина. 2.2 Использования программно-целевых методов управления для решения задач развития и государственной поддержки малого предпринимательства В современной экономической литературе под программно-целевой деятельностью (управлением) понимается система подлежащих осуществлению мер, действий, проведение которых ...

Скачать
105644
4
0

... предприятий малого бизнеса в промышленно отсталых регионах страны. 1.3 Государственная поддержка и регулирование малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике Постановление Правительства РФ "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" предусматривало целый комплекс первоочередных мер по стимулированию и государственной поддержке ...

Скачать
53882
10
0

... транспорте - 100; в научно-технической сфере - 60; в других видах деятельности - 50 человек. Субъектами малого предпринимательства являются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. С учетом особенностей работы малых предприятий можно разделить на две группы: традиционные и инновационные. Традиционные малые предприятия отличаются ...

0 комментариев


Наверх