Введение

Экономический интерес и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизнедеятельности. Поэтому большинство развитых регионов нашей страны поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнообразных по специализации и направлениям малых предприятий.

В целевой программе "Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства" Красноярского края имеются пробелы. Далеко не все желающие открыть свое дело сегодня могут рассчитывать на помощь власти. Первоочередная задача властей — поддерживать бизнес, который уже состоялся.

Переход к рыночным отношениям в экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы охарактеризовать малое предпринимательство в Красноярском крае на современном этапе его развития, выявить его особенности и обозначить проблему.


1. Характеристика организации частного предприятия «Маникюр-Салон»

1.1Организационно-правовая форма

Индивидуальный предприниматель Владимирова Анна Владиславовна начала свою деятельность в 2007 году с момента получения свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей - записи об индивидуальном предпринимательстве в соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Предприятие создано без ограничения срока, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с действующим законодательством. Индивидуальный предприниматель Владимирова А.В. располагает свою организацию на площади 18 кв. м по адресу: г. Красноярск, ул. Водянникова, 2В

1.2 Основные направления деятельности

Предприятие создано для удовлетворения потребностей населения в косметических услугах, роста материального благосостояния своих сотрудников, обеспечения занятости населения, увеличения поступлений в местный бюджет и получения прибыли. Цель создания предприятия: оказание комплекса услуг по маникюру, педикюру, наращиванию ногтей, их дизайна и коррекции. Наименование предприятия, характеризующее его деятельность, «Маникюр-Салон»

1.3 Численность и профессиональный состав

Организационная структура ЧП «Маникюр-Салон» является довольно простой в связи с её малыми размерами и относительно небольшим количеством сотрудников. В организации работают 5 человек, а именно Директор, 2 мастера маникюра и педикюра, 2 специалиста наращивания коррекции, наращивания и «Аква-дизайна». Большая часть сотрудников имеет среднее и средне специальное образование, а также дипломы об окончании курсов по оказанию такого рода услуг.

1.4 Техническое оснащение

Перечень оборудования: компьютер «Samsung», сушка для ногтей «Smile С12», сушка для ногтей «VRA», маникюрный электрический набор 2 шт., ванночка-массажер, спец. прибор для дизайна ногтей «BOSH»

1.5 Финансовая деятельность

Согласно Налоговому кодексу РФ учет доходов и расходов предпринимателя, а также сдача налоговой, статистической и другой отчетности осуществляется с помощью специализированной консалтинговой фирмы.


2. Малый бизнес и его развитие в крае на примере ЧП «Маникюр-Салон»

2.1 Понятия и критерии малого бизнеса

Малый бизнес в Красноярском крае постепенно, медленно и непросто, но развивается, набирает опыт и завоевывает свое место в структуре экономики и является органической ее частью.

Рост малого бизнеса в условиях общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий свидетельствует о большом внутреннем потенциале малого предпринимательства.

Что же называют малым бизнесом?

Однозначного определения малого бизнеса нет. Обычно его связывают с объемом деятельности и численностью работающих на предприятии. Именно, исходя из этих критериев, различают малый, средний и большой бизнес.

Одним из обязательных критериев является ограничение средней численности работников (вне зависимости от сферы деятельности) за предшествующий календарный год:

- для средних предприятий - от 101 до 250 человек;

- для малых предприятий - до 100 человек.

Среди малых предприятий выделены микропредприятия, средняя численность работников которых составляет до 15 человек.

В соответствии с Законом под субъектами малого предпринимательства понимают также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или прибыли.


Информация о работе «Малый бизнес и его развитие в Красноярском крае»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62830
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49001
1
0

... Татарстан (4%) и Санкт-Петербурге (6%). *Распределение малых предприятий по отраслям экономики в 1996г.( приложение) *Распределение постоянно работавших на МП по отраслям и формам собственности.( приложение). 2.2. Проблемы становления малого бизнеса в России.   Конечно же, наивно предполагать, что для страны таки масштабов малый бизнес может стать основой экономики: в наших условиях он ...

Скачать
137587
0
1

... финансовой поддержке этого сектора экономики. Реализация поставленной цели предполагала решение ряда приоритетных задач, среди которых: ·  преодоление административных барьеров на пути малого бизнеса и максимальная легализация его деятельности; ·  международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность, кооперирование и специализация между предпринимателями России, ближнего и дальнего ...

Скачать
39676
0
0

... использованию недр Красноярского края «Красноярскгеолком»;  Восточно-Сибирское региональное управление валютного контроля Министерства Финансов РФ Демографическая ситуация В Красноярском крае в 2000 г. наблюдались следующие явления:  численность экономически активного населения к концу декабря 1999 г. составила 1511,2 тыс. человек, или 49,1% от общей численности населения ...

Скачать
64214
9
5

... Эл (на 4,7%), Самарская (на 4,6%), Кировская (на 4,4%) и Пензенская (на 3,8%) области, Краснодарский край (на 3,5%), Тверская (на 2,7%) и Ярославская (на 2,2%) области, Республика Карелия (на 2,1%). ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ   2.1 Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес   По данным Федеральной службы государственной ...

0 комментариев


Наверх