Общая характеристика предприятия РУПП "БеЛАЗ" и анализ существующей системы управления материальными потоками

22366
знаков
1
таблица
0
изображений

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

На тему:

«Общая характеристика предприятия РУПП «БеЛАЗ» и анализ существующей системы управления материальными потоками»

МИНСК, 2008


1. Общая характеристика предприятия, его организационно-управленческая структура

Государственное предприятие «БелАЗ» является одним из ведущих производителей большегрузных автосамосвалов и различной техники для крупных строек, металлургических предприятий, аэропортов, карьеров по добыче полезных ископаемых.

Начало истории существования этого крупнейшего завода можно отнести к августу 1947 года, когда было начато строительство завода торфяного машиностроения недалеко от железнодорожной станции Жодино. В марте 1951 года завод «Торфмаш» был преобразован в завод дорожных и мелиоративных машин – «Дормаш», а 17 апреля 1958 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР "О создании Жодинского машиностроительного завода по производству самосвалов грузоподъемностью 25 тонн и седельных тягачей на их базе", на основе завода «Дормаш».

В 1961 году началось проектирование принципиально новой конструкции автомобилей-самосвалов для разработки полезных ископаемых открытым способом. С сентября 1965 года предприятие полностью перешло на серийный выпуск самосвалов БелАЗ-540 грузоподъемностью 27 тонн. В последующие годы предприятие постоянно стремилось к совершенствованию выпускаемой продукции, вело разработку и выпуск новых видов техники. В декабре 1990 года был собран первый опытный образец сверхтяжелого карьерного автомобиля-самосвала для горнорудной промышленности грузоподъемностью 220 тонн.

В структуре Белорусского автомобильного завода находится комплекс основных и вспомогательных цехов, необходимых для выполнения производственного процесса изготовления карьерной техники, товаров народного потребления и других видов продукции и оказания услуг. Также в состав завода входят управления и отделы, обеспечивающие создание и освоение новой техники, технико-экономическое планирование, учет, материально-техническое обеспечение, маркетинговые исследования, реализацию продукции.

Организационно-управленческая структура РУПП «БелАЗ» представлена в приложении 1.

Функции и задачи по организации и управлению производством на РУПП «БелАЗ» закреплены соответствующими положениями за конкретными подразделениями и должностными инструкциями их руководителей.

На предприятии разрабатываются более гибкие структуры управления, позволяющие улучшить управляемость структурными подразделениями, повысить оперативность в управлении и исполнительскую дисциплину.

За последнее время введены в действие новые структурные схемы управления и новые штатные расписания более 20 структурных подразделений. При этом из старых структур исключались неэффективно работающие звенья (цехи, участки, службы, бюро, группы) и отдельные должности.

2 Характеристика выпускаемой продукции и её рынков сбыта

РУПП ‘БелАЗ’ осуществляет разработку, производство и сбыт продукции следующих видов:

1) карьерные самосвалы большой и особо большой грузоподъемности (от 30 до 220 тонн), предназначенных для перевозки горной породы, сыпучих грузов на открытых разработках месторождений полезных ископаемых, строительстве крупных промышленных гидготехнических сооружений;

2) специальные и специализированные транспортные средства;

3) автомобильные прицепы и полуприцепы;

4) аэродромные тягачи, погрузчики, бульдозеры, передвижные емкости для жидких и газообразных продуктов;

5) товары народного потребления (ТНП).

Кроме этого, завод осуществляет фирменное обслуживание производимой автомобильной техники.

Основными потребителями продукции ПО «БелАЗ» являются предприятия СНГ и прежде всего России, с которыми налажены и поддерживаются прямые хозяйственные связи по вопросам приобретения автотехники. Осуществляется поставка автосамосвалов и на рынок стран дальнего зарубежья.

В Республике Беларусь рынок карьерных самосвалов грузоподъемностью 30-55 тонн ограничен использованием их только несколькими добывающими предприятиями, в карьерах которых РУПП «БелАЗ» проводит и испытание этой техники. Доля поставок в Беларусь составляет около 5% по всей продукции.

Структура экспорта РУПП «БелАЗ» по регионам мира представлена в приложении 2.

Основными потребителями продукции завода в России являются предприятия Кузбасского угольного бассейна, металлургические и добывающие предприятия Уральского региона, Курской магнитной аномалии, горнодобывающие предприятия Дальнего Востока и Кольского полуострова, эксплуатирующих основной парк карьерных самосвалов марки «БелАЗ» грузоподъемностью 30-220 тонн.

Сохраняя приоритетность в поставках своей продукции на рынок СНГ, предполагается также усилить работу по продвижению продукции на рынки всех регионов мира и, в первую очередь, страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.


Информация о работе «Общая характеристика предприятия РУПП "БеЛАЗ" и анализ существующей системы управления материальными потоками»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22366
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32263
1
0

... оперативной деятельностью, а примерно через год предусматривает руководство постоянным подразделением. Пути совершенствования достижения рациональной мобильности персонала Совершенствование достижения рациональной мобильности персонала республиканского унитарного производственного предприятия «Белорусский автомобильный завод» должно осуществляться через : - поддержку здорового климата, - ...

Скачать
200036
27
8

... продукции равно 0,385. Низкое значение этого показателя свидетельствует о низком уровне риска неполучения дохода, то есть о высоком качестве прибыли. 2.5 Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция»   Бюро маркетинга и снабжения является самостоятельным подразделением и подчиняется непосредственно заместителю директора ЧУП «Энергоконструция». В бюро маркетинга и снабжения ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

0 комментариев


Наверх