2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕРЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, поэтому возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов. Чеканка монет из драгоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией. Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. В результате так называемой «порчи монет» происходит превышение номинальной денежной массы над ее реальной стоимостью, что приводит к инфляции.

Из сказанного, очевидно, что развитие инфляционных процессов стимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами, а не изменениями в стоимости товаров. Инфляционные процессы, обусловленные необходимостью перераспределения в пользу государства или отдельных секторов хозяйства, происходили еще до введения бумажных денег, но масштабы инфляционного перераспределения были скромнее.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и не денежных факторов.

В настоящий момент история экономики насчитывает довольно большое количество различных экономических учений, школ и течений: меркантилисты, классики и неоклассики, марксистская экономия, институциональная и многие другие. Представители почти каждого из этих направлений разрабатывали или разрабатывают свои взгляды на проблему инфляции. Приведем некоторые из них.

Так, в традиционной марксистской экономике инфляция понималась как нарушение в процессе общественного производства в докапиталистических формациях и в условиях капитализма, проявляющаяся в переполнении сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей хозяйства и их обесценении. Инфляция, по марксистской школе, органически связана с особенностями воспроизводительного цикла, государственно-монополистическим регулированием хозяйственных процессов, милитаризацией экономики, безработицей и т.д. Порождается социально-экономическими противоречиями капиталистического производства, диспропорцией между реальным объемом общественного продукта и его стоимостным выражением. К непосредственным ее причинам марксистская школа относила объективно происходящие изменения в объеме и структуре общественного производства, политику монополий и империалистических государств, главным из которого считала дефицит бюджета.

Монетаристы важнейшей и практически единственной причиной инфляционного процесса считают более быстрый рост национальной денежной массы по сравнению с ростом продукта. Следуя их теории, в долговременной перспективе деньги полностью нейтральны и эффект денежных импульсов (ускорения или замедления темпов роста денег) отражается лишь на динамике общего уровня цен, не оказывая ощутимого воздействия на объем производства, инвестиций, занятости рабочей силы и т.д. Однако в течение более кратких периодов (один экономический цикл) изменение денежной массы могут оказать некоторое влияние на состояние производства и занятости, но эффект будет недолгим: через определенное время темп роста реальных показателей производства вернется к исходному уровню. Тем самым отвергается кейнсианская идея о возможности постоянно поддерживать темпы экономического роста, жертвуя определенным повышением темпов инфляции. Важная роль в монетаристской модели принадлежит и инфляционным ожиданиям, которые формируются с учетом ошибок в прошлых предсказаниях цен. Кейнсианская позиция, концентрирующаяся вокруг проблемы совокупных расходов, как главного фактора определяющего национальное производство и занятость, берет за основу кривую Филипса (жесткая зависимость между инфляцией и безработицей).

Следует сказать, что на сегодняшний момент мы не имеем абсолютно правильной и подтвержденной всеми фактами теории инфляционных процессов, которой одной можно руководствоваться, оценивая инфляцию, ее причины и последствия. Каждая из перечисленных теорий имеет как свои сильные, так и слабые стороны.

Таким образом, любая современная школа не представляет собой единого монолита. Она, как правило, включает различные ответвления, фракции, которые отстаивают свое понимание основных положений доктрин и выдвигают особые варианты практических мероприятий. Одновременно происходит процесс сближения, синтеза, размывающий четкие границы между доктринами. Все эти особенности налагают свой отпечаток на полемику по проблемам инфляции. Все теории и концепции становятся взаимосвязанными, одна дополняет, продолжает другую или является альтернативной ей, обеспечивая возможность широкого выбора методов объяснения, понимания и исследования инфляционных процессов.

Большинство экономистов сходится во мнении, что причины инфляции нужно искать в трех видах монополий:


Информация о работе «Особенности инфляции в странах мира»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89929
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28361
1
6

... ими на инфляционный процесс. В дальнейшем для целей статистического анализа данных процессов уместным представляется выделение тех факторов, которые могут иметь количественную оценку. Так инфляция в России во втором полугодии 2007 г. оценивается в размере 2,2–2,5%, что на 0,2–0,4% ниже по сравнению с показателями 2006 г. Такой прогноз содержится в мониторинге текущей ситуации в январе–июне 2007 ...

Скачать
17880
0
0

... способности национальной валюты и искажение ее реального курса по отношению к другим валютам; социальное расслоение общества и в итоге обострение социальных противоречий. 4. Особенности инфляции в России Важным фактором инфляционных процессов в стране выступала планово-распределительная система хозяйствования. Она способствовала затратному механизму хозяйствования и нарушению материальной ...

Скачать
148158
23
13

... приносящий быстрой отдачи); в-третьих, диспропорциональность между более ускоренным ростом цен на промышленную по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. II. Социально-экономические последствия инфляции для макроэкономической системы Последствия инфляции В экономической практике субъектам рынка важно не только всесторонне и правильно измерить инфляцию, но и соответственно оценить ее ...

Скачать
86703
0
0

Часть 2. Переходная экономика. Инфляция в условиях транзитивной экономики. Экономическая реформа в России, как и в других постсоциалистических странах, судьбы переходной экономики привлекли вполне объяснимое внимание широкого круга западных экономистов, представляющих различные теоретические школы и направления. В их работах анализ путей и проблем, успехов и неудач российских экономических реформ ...

0 комментариев


Наверх