1. Инфляция, вызванная повышением зарплаты.

Согласно одному из вариантов теории инфляции издержек, при определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что благодаря коллективным договорам они имеют некоторую возможность контролировать и регулировать ставки номинальной зарплаты. Допустим, что крупные профсоюзы требуют и добиваются значительного повышения зарплаты. Если рост зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, например увеличением почасовой выработки, то издержки на единицу продукции возрастут. Фирмы ответят на это сокращением производства и предложения товаров и услуг. При неизменном спросе это сокращение предложения приведет к росту уровня цен.

2. Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения.

Теория, объясняющая инфляцию издержек нарушением механизма предложения, усматривает причину роста издержек производства, а следовательно, и цен на продукцию во внезапном, непредвиденном увеличении затрат на сырье или энергию. Убедительным примером служит стремительный взлет цен на импортируемую нефть в 1973— 1974 гг. и в 1979—1980 гг. Поскольку в эти периоды цены на энергоресурсы росли, увеличились также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это привело к быстрому росту инфляции издержек.

Структурная инфляция

На практике нелегко отличить один существующий тип инфляции от другого. Они тесно взаимодействуют друг с другом. В сложившейся ситуации присутствует структурная инфляция, т.е. сочетание инфляции спроса и инфляции издержек. В Российской экономике существует разрыв двух секторов - финансового и реального. Деньги уплывают в стабфонд— в государственные бумаги иностранных государств или в акции иностранных государств, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежной массы.

Причем правительство не собирается менять цену отсечения в стабфонд. Деньги самого стабфонда собираются по-прежнему инвестировать за границей, правда, теперь диверсифицируя портфель: помимо малодоходных госбумаг в портфель собираются включить и акции зарубежных частных компаний.

Чем больше денег в национальной экономике, тем меньше инфляция, и, наоборот, чем меньше денег, тем быстрее растут цены. Предприятия повышают цены на свою продукцию не столько из-за роста спроса, сколько из-за финансовой неустойчивости в результате дефицита ликвидности. А когда их финансовая устойчивость возрастает, и у них появляются деньги на развитие, предприятия расширяют выпуск и захватывают рынок, а не повышают цены.

Прямое ужесточение денежной политики угрожает спадом темпов роста экономики. Что может привести к ситуации середины 90-х, когда подавление инфляции было достигнуто только за счет длительной стагнации.

Инфляционные ожидания

Одной из причин инфляции имеющей особое значение в нашей стране - это так называемые "инфляционные ожидания".

Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающийся характер инфляции. В России нет доверия к рублю, а отечественная продукция зачастую не может конкурировать с иностранной.

Так население, живущее в условиях постоянного ожидания повышения общего уровня цен, постоянно рассчитывает на дальнейший их рост. В таких условиях трудящиеся требуют все более высокой заработной платы. Население запасается товарами в прок, опасаясь, что цены на сырье, оборудование и комплектующие поднимутся и, желая обезопасить себя, многократно завышают цену на свою продукцию.

Импортируемая инфляция

Существует несколько каналов так называемой импортируемой инфляции. Один из них связан с колебаниями валютных курсов.

Снижение курса рубля в октябре 1994 в сочетании с августовским дефолтом 1998 г. стали импульсом для роста цен на внутреннем рынке, произошло удорожание импортной продукции. Это и есть импортируемая инфляция. Инфляция стимулирует платежеспособный спрос населения. Действительно, при стабильном курсе доллара народ сможет приобрести дополнительные телевизоры, стиральные машины и кухонные комбайны, не говоря уже о лезвиях для бритья.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев: попытка тормозить инфляцию реализуется посредством укрепления рубля. Это ведет к ослаблению конкурентных позиций российских товаропроизводителей и негативно сказывается на некоторых сегментах экономики — в части отраслей машиностроения, в легкой промышленности.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято делить инфляции на:

1.         Нормальная инфляция (рост цен сопровождает рост совокупного спроса и экономики, поэтому незначительное ежегодное повышение цен, примерно, на 3-5% не вызывает беспокойства)

2.         Ползучая инфляция (когда средний темп прироста цен составляет – 10-20%). Этот вид инфляции уже вызывает серьезное беспокойство, так как существенно сказывается на доходах людей и совокупном спросе. Люди начинают больше приобретать продуктов в запас, по более низким ценам.

3.         Галопирующая инфляция – это опасная инфляция, разрушающая экономику (когда средний темп прироста цен составляет – 20-200%). Доходы людей быстро обесцениваются и они стремятся покупать больше товаров впрок . Рост цен на ресурсы вызывает уменьшение производства, увеличение рабочих. Фирмы, чтобы компенсировать образующиеся потери, повышают цену товара. Профсоюзы требуют существенного увеличения зарплаты, но это вызывает рост издержек. Фирмы для предотвращения потерь от последующих увеличений цен на ресурсы и зарплаты повышают цены на товары, не на один, а на два, три шага вперед.

4.         Гиперинфляция (когда средний темп прироста цен составляет –500 или 1000%. Международный Валютный Фонд за гиперинфляцию принимает - 50%, рост цен в месяц ). Цены, при этом виде инфляции, могут расти за час или за несколько часов, то есть в течение дня меняться 2, 3 раза. Производство останавливается, безработица становиться массовой и создаются условия для революционных переворотов.

В заключение уместно высказать предостережение. Такая катастрофическая гиперинфляция почти всегда является неизбежным следствием безрассудного увеличения правительством денежной массы. Кроме того, является результатом чрезмерных расходов и инфляции спроса. При соответствующей государственной политике нет оснований для перерастания умеренной инфляции в гиперинфляцию.

 
1.3 Социально-экономические последствия инфляции

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в следующем:

-    перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением, между дебиторами и кредиторами;

-    обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

-    постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

-    неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;

-    искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту; вследствие этого ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс;

-    закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы, которая приводит к падению уровня жизни;

-    сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их рискованности;

-    обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроизводственный процесс;

-    возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

-    активном развитии теневой экономики, ее «уходе» от налогообложения;

-    снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

-    социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных противоречий.

Инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков. Производитель теряет заинтересованность в создании качественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров). Ухудшаются условия жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета).

 

Информация о работе «Особенности протекания инфляционных процессов в России и антиинфляционная политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 90407
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
39884
1
3

опыта иностранных государств. I. ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС 1. Понятие инфляции, ее сущность Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, ...

Скачать
71110
2
2

... деятельности предприятий всех форм собственности; 5) проведения последовательной приватизации, улучшение эффективности хозяйственной деятельности и создание среднего класса; 6) проведение либеральной внешнеэкономической деятельности. Антиинфляционная политика может быть успешной только в том случае, если направлена на устранение не только прояв­ления инфляции (денежная реформа), но и причин, ...

Скачать
51191
1
2

... одной стороны, объемом производства и безработицей — с другой, не существует. В-десятых, происходит разнонаправленное движение относительных цен и объемов производства различных товаров.   3. Антиинфляционная политика государства Отдельное предприятие, конкретный бизнес не могут бороться с инфляцией. Подобная борьба под стать только государству. Следовательно, борьба с инфляцией есть задача ...

Скачать
63318
3
9

... для России характерна повышенная инфляция не только в кризисные периоды, но и при обычных условиях. 2. Анализ антиинфляционной государственной политики   2.1 Цели и меры регулирования антиинфляционной политики государства Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика ...

0 комментариев


Наверх