Правовые основы регулирования деятельности малого предприятия

132135
знаков
9
таблиц
6
изображений

1.2 Правовые основы регулирования деятельности малого предприятия

Понимание роли малого бизнеса требует ясного представления о том, какое место он занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности.

Малый бизнес представляет собой самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению эти собственники принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственно производителями, так и потребителями широкого спектра товаров, работ и услуг. В секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые служат питательной средой для крупного и среднего бизнеса[35.c.24].

Важнейшей особенностью малого бизнеса является способность к ускоренному освоению инвестиций, высокая оборачиваемость оборотных средств, активная инновационная деятельность. Вместе с тем ему свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.

Специалисты отмечают, что лишь малые фирмы готовы использовать любую возможность для бизнеса, остальные фирмы в этом очень разборчивы. Так, средние фирмы берутся за производство только там, где сформировались особые и при этом достаточно долговременные потребности.

Российское законодательство не имеет единого методологического подхода к определению малого бизнеса и "пока никак не определяет понятие среднего бизнеса". Федеральный закон N 88-ФЗ устанавливает численные показатели и критерии по числу работающих в хозяйственных обществах по отраслям (сферам деятельности) и по доле участников (собственников) предприятия в уставном капитале этих предприятий. Однако к настоящему времени эти критерии стали носить декларативный характер, так как с их наличием российский законодатель связывает больше вопросы упрощения бухгалтерского учета и статистической отчетности, порядок ведения и предоставления которых определен ранее принятыми законодательными актами, нежели более важные льготы.

На эту тему, в принципе, можно провести не одну конференцию и написать несколько диссертаций, но в качестве иллюстрации проблемы коснемся только упрощенных процедур бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

О статистической отчетности, на базе которой строятся государственные планы по отношению к малому бизнесу.

На практике подавляющее большинство субъектов малого бизнеса вообще не представляет никакой статистической отчетности органам государственной статистики. Обязательность представления статотчетности, ее квартальная периодичность, совпадающая по сроку представления со сроками представления бухгалтерской отчетности, а также порядок ее представления в органы статистики (лично - для одногородних субъектов и по почте - для иногородних субъектов) определены Положением о порядке представления государственной статистической отчетности в РФ, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 14 августа 1992 г. N 130.

Пунктом 9 этого же Положения предусмотрена ответственность руководителей и иных должностных лиц, подписавших отчет, за непредставление отчетов и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, искажение отчетных данных или нарушение сроков представления отчетов. Норма носит отсылочный характер к Закону РФ от 13 мая 1992 г. N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности", а тот, в свою очередь, - к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Статья 13.19 Кодекса определяет санкцию к виновным в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Как следует из анализа приведенных нормативных актов, у органов статистики должны быть все необходимые данные по всем организациям, включая малые формы хозяйствования с индивидуальными предпринимателями.

Ранее при предоставлении субъектам малого бизнеса специальных налоговых льгот для их получения было необходимо в соответствии со ст. 4 Федерального закона N 88-ФЗ производить регистрацию этих субъектов в уполномоченных органах исполнительной власти, в том числе и путем занесения данных в реестр, где эти реестры велись в инициативном порядке. Данные о субъектах малого бизнеса могли быть получены органами статистики непосредственно от органов по регистрации или из реестров. После нивелировки налоговых льгот путем внесения изменений в Федеральный закон в 1998 г. и в Налоговый кодекс РФ в 2002 г. целесообразность регистрации субъекта малого бизнеса для самого субъекта отпала.

А как же ведется их статистический учет в такой ситуации? Поиск субъектов малого бизнеса при фактическом отсутствии полной статистической отчетности осуществляется органами статистики интуитивно, как ловля рыбы в водоеме на живца: разыскиваемый субъект придет сам за справкой, за письмом с новыми формами кодов статистической отчетности и т.п. И уж здесь этот субъект отыщут, а может быть, и нет, и внесут в соответствующий регистр.

Для формирования годовой отчетности по субъектам малого бизнеса органы статистики выберут несколько десятков субъектов - из известных им, обяжут эти субъекты подать отчеты по установленной форме, получат их, обработают и методом экстраполяции полученных результатов сформируют отчетность по всем субъектам малого бизнеса на обследуемой территории. Достоверность такого обследования с точки зрения математики вызывает сомнения. А здравый смысл позволяет высказать соображение, что:

- "личный поход" бухгалтера в органы статистики, установленный Положением, - не самый удачный для субъектов предпринимательства вариант, побуждающий их к своевременному представлению данных, и не самый удачный для сотрудников статистических органов вариант по их обработке;

- отсутствие массовых наказаний за нарушение закона, вероятнее всего, свидетельствует о чрезмерной загруженности сотрудников органов статистики, что могло бы явиться основанием для оценки целесообразности пересмотра общего количества показателей статистического наблюдения.

О бухгалтерском учете в малом бизнесе. Упрощенный бухгалтерский учет субъектов малого бизнеса, как отмечалось ранее, осуществляется в соответствии с Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. N 64н. Статья 5 Федерального закона N 88-ФЗ определяет, что бухгалтерский учет должен содержать информацию, необходимую для решения вопросов налогообложения. До введения гл. 25 Налогового кодекса РФ, наряду с бухгалтерским учетом, налогового учета данное положение было существенно. Теперь же всем ясно, что налоговый и бухгалтерский учет не совпадают между собой и основная задача руководителя и бухгалтера, решаемая в учетной политике, - это их максимальное сближение. Но тождества в учете быть не может. В то же время именно на основании бухгалтерского учета формируются данные налогового учета и сама налогооблагаемая база[13.c.23].

При превышении субъектом малого бизнеса, применяющим упрощенную систему налогообложения, в результате хозяйственной деятельности критериев, установленных Налоговым кодексом (ст. 346.13), субъект должен перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение критериев. Общий же режим налогообложения может потребовать от бухгалтера восстановить бухгалтерский учет организации в классическом виде или придумать что-то свое в дополнение к упрощенному (простому) бухгалтерскому учету.

При превышении критериев, установленных п. 8 и 22 Типовых рекомендаций, переход к классическому учету станет не только возможным, но и необходимым. Зная такой "сюрприз", бухгалтер вынужден либо вести два или как минимум полтора учета и "прогнозировать" с руководителем субъекта малого бизнеса хозяйственную деятельность в пределах непревышения критериев, либо не рисковать с классическим учетом.

Думается, что профессиональные качества бухгалтера, который столкнется с такой ситуацией, должны быть весьма высоки, а его цена будет соответствовать его качеству в условиях "включенного счетчика" по пеням. Упрощение учета в такой ситуации обернется ее усложнением. А сам субъект малого бизнеса уже никак не сможет обойтись без такого специалиста, хотя именно на его отсутствие нацелены все упрощения в бухучете[27.c.12].


Информация о работе «Оценка эффективности деятельности малого предприятия (на примере ООО "Новая техника")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132135
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
189649
1
5

... усилится[10]. Таким образом, в ближайшие двадцать лет, а может быть и раньше, Китай превратится в страну с самой развитой экономикой.   1.3 Состояние внешнеэкономической деятельности российских предприятий Внешнеэкономическая деятельность является одним из важнейших факторов развития народного хозяйства и экономической стабилизации страны. В настоящее время нет практически ни одной отрасли ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

Скачать
197833
56
17

... привлекать, потому что становится привычным. Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации [56]. Модель современной системы материальной мотивации Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, ...

Скачать
122144
21
2

... . У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» мы видим достаточность текущих активов для покрытия обязательств. У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» наблюдается состояние нормальной финансовой устойчивости предприятия. 3. Основные направления совершенствования управления финансовыми рисками на предприятии на примере ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой»   3.1 Совершенствование системы управления ...

0 комментариев


Наверх