МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЮЖНО – КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.О. Ауезова

Технический институт

Кафедра: «Технология строительных материалов, изделий и конструкций»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

на тему: «Повышение качества продукции – основа

экономической эффективности»

по дисциплине: «Экономика предприятий отрасли»

Специальность: 05 07 30 – «Производство строительных материалов,

изделий и конструкций»

ШЫМКЕНТ 2008


Тема работы: «Повышение качества продукции – основа экономической эффективности»

Исходнее данные: Себестоимость производства изделий при старом уровне качества 2496 тенге, себестоимость производства изделий при новом уровне качества 1991 тенге, единовременные затраты, связанные с повышением уровня качества15800000 тенге, ликвидируемые фонды 1580000 тенге, объем производства и применения 10000 м3.

Содержание пояснительной

записки

Сроки выполнения

Примерный объём

(кол-во листов)

1 Введение 7.03.08 - 13.03.08 1-2
2 1. Проблема повышения качества продукции заводов стройиндустрии 14.03.08 - 27.03.08 3-4
3 2. Процесс формирования качества продукции 28.03.08 - 10.04.08 8-9
4 3. Организация службы контроля качества и управление качеством на предприятии 11.04.08 – 24.04.08 5-6
5 4. Экономическая эффективность повышения качества продукции строительного производства 25.05.08 - 1.05.08 1-2
6 Выводы 2.05.08 - 7.05.08 1-2

 

АННОТАЦИЯ

В данной пояснительной записке к курсовой работе описаны теоретические основы экономической эффективности повышения качества продукции. А также решена задача, рассматривающая влияние повышения качества продукции на годовой эффект предприятия.

Объем курсовой работы представлен на 26 страницах печатного текста:

Количество таблиц – 1,

Рисунков – 2,

Список используемой литературы – 3 названий.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Проблема повышения качества продукции заводов стройиндустрии

2. Процесс формирования качества продукции

3. Организация службы контроля качества и управление качеством на предприятии

4. Экономическая эффективность повышения качества продукции строительного производства

Выводы

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества продукции, одна из задач, определяющих содержание и темпы научно-технического прогресса. Качество предмета как выражение его потребительских свойств — это его способность удовлетворять потребности в нем, соответствующие его назначению. Качество является основной характеристикой любой продукции материального производства, необходимой обществу.

Задачи по повышению качества продукции и услуг до уровня лучших отечественных и мировых достижений Казахстана сформулированы в Государственных программах, где существенно повышаются требования к качеству строительства. В эксплуатацию должны сдаваться объекты без каких-либо отклонений от требований к ним. Для достижения этого следует создать в строительных организациях надлежащую службу качества с развитыми экономическими функциями. Экономическое содержание проблемы повышения качества заключается в том, что продукция повышенного качества, т. е. с более развитыми потребительскими свойствами, способна при тех же физических объемах производства удовлетворять больший объем потребностей.

Повышение качества продукции в конечном результате должно привести к экономическому эффекту.


1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ЗАВОДОВ СТРОЙИНДУСТРИИ

Проблема повышения качества продукции во всех отраслях народного хозяйства характеризуется как одна из задач, определяющих содержание и темпы научно-технического прогресса. Качество предмета — это его способность удовлетворять потребности, соответствующие его назначению. Повышение качества продукции позволяет: снизить затраты и потери при создании предметов материального производства, зависящие от брака, необходимости ликвидации дефектов и их последствий; снизить эксплуатационные затраты в период службы предмета (продукции); добиться удовлетворения единицей продукции большего объема потребностей; получить социальный эффект: в сфере производства — воспитание чувства долга и ответственности за качество труда у исполнителей, повышения культуры производства и в конечном итоге повышения производительности труда; в сфере потребления — более полное и высококачественное удовлетворение личных потребностей человека и в результате повышение его жизненного тонуса, здоровья и отдачи на производстве; большими темпами осуществлять научно-технический прогресс, выходить на мировой уровень по конкурентоспособности продукции отечественных предприятий.

Качество продукции предприятия определяется количественно конечной (ограниченной) совокупностью тех ее свойств как материального тела, которые характеризуют ее функциональное назначение. Например, качество утеплителя определятся его теплопроводностью, влагопоглощением, огнестойкостью и т. д. Эти свойства продукции, определяющие ее функциональное назначение, будем называть единичными показателями качества (ЕПК). Значение каждого единичного показателя качества всех видов продукции установлено в нормативных документах (ГОСТ, СНиП, СН, ТУ и т. д.).

Отсюда возникает основная задача, решаемая в процессе изготовления продукции, — достижение нормативного уровня качества (НУрК), признаком чего является положение, при котором все ЕПК продукции совпадают с их нормативными значениями.

Установлена государственная приемка продукции на предприятиях, которая может состояться лишь при условии, что продукция соответствует НУрК. Это требование направлено на повышение качества продукции, материально заинтересовывает предприятие, которое не может продать непринятую продукцию и таким образом лишено возможности возместить затраты на ее изготовление. Одновременно с этим на предприятии возникает своя, внутренняя проблема — достижение наиболее экономичным путем такого качества продукции, при котором она будет приниматься госприемкой, т. е. не будет содержать дефектов и недоделок. Решение этой задачи требует на каждом предприятии проведения конкретных организационно-технических, экономических, социальных мероприятий по мобилизации всех резервов, всего коллектива на решение проблемы повышения качества продукции. Это должно быть повседневной работой, одной из главных составляющих частей управления производством.

Требования к продукции, содержащиеся в нормативных документах, т. е. НУрК, подлежат периодическому пересмотру. Пересмотр какого-либо из требований или их совокупности наступает при наличии четырех групп условий: запросов потребителя, которому требуется продукция с более высокими показателями качества, или определение на основе прогноза, что такая продукция найдет потребителя и будет конкурентоспособной с выпускаемой до этого; принципиальной возможности на данном уровне научно-технического прогресса изготовления продукции с новыми показателями качества; готовности производственных предприятий к изготовлению новой продукции; возможностей вложения средств в мероприятия, связанные с подготовкой и организацией изготовления новой продукции: создание новых производственных предприятий или реконструкция действующих, создание нового оборудования, обучение персонала и т. д.

В конечном итоге целесообразность и возможность изменения НУрК определяется экономическим расчетом. При решении социальных задач могут проводиться мероприятия, требующие больших затрат на создание единицы продукции повышенного качества. Это можно наблюдать, например, при переходе к строительству жилья повышенного качества без компенсации удорожания за счет повышения платы за его использование.

Повышение НУрК продукции, как правило, будет приводить к необходимости пересмотра нормативов, относящихся к материальным ресурсам, используемым при производстве этой продукции: сырье, полуфабрикаты и др. Пересмотру НУрК предшествуют научные и экспериментальные проработки.

Установленный НУрК представляет собой основополагающий набор документов, по которым производится проектирование продукции, технология ее изготовления, оборудования и т. д. В результате проектных работ создается проектная модель продукции, воплощенная в проектно-сметной документации. Основная задача проектировщиков — обеспечить НУрК, т. е. гарантировать, что при соблюдении требований проекта продукция будет удовлетворять всем нормативным требованиям.

Задача производственных предприятий — обеспечение условий, гарантирующих достижение требований к продукции, заложенных в проектно-сметной документации, т. е. достижение нормативного уровня качества. Этот процесс происходит на всех этапах производства от добычи минерального сырья до выпуска готовой продукции. Таким образом, отдельно взятое производственное предприятие в части достижения НУрК продукции находится в тесной связи с проектными организациями и поставщиками всех видов материальных ресурсов. Стабилизация работы предприятия и создание на нем условий, обеспечивающих достижение НУрК продукции, возможны лишь при строгой регламентации взаимоотношений с кооперированными организациями и предприятиями.

Практически это выражается в тщательной проверке поступающей проектно-сметной документации и в хорошо поставленном контроле качества поступающих материальных ресурсов, включая вспомогательные материалы, оборудование и др. С народнохозяйственных позиций далеко не вся продукция производственных предприятий, законченная для них, будет конечной. Продукция большинства заводов стройиндустрии поступает на другие заводы для дальнейшей переработки (искусственные пористые заполнители — легкобетонные панели и т. д.) или на строительную площадку. В конечном итоге, в той или иной форме изделия заводов окажутся в составе конечной продукции (здания, сооружения), а достигнутый при их изготовлении уровень качества отразится в затратах на дальнейших стадиях переработки продукции и в эксплуатации строительных объектов. Если этот уровень ниже НУрК, на дальнейших стадиях производства и при эксплуатации будут дополнительные затраты. Следовательно, предприятие должно быть связано с потребителями его продукции, учитывать поступающую от них информацию и отвечать за перерасходы, возникающие при наличии дефектов в продукции в большей мере, чем это происходит сейчас при устранении дефектов в гарантийный период по рекламациям эксплуатирующих организаций.

Проблема повышения качества продукции включает четыре главных этапа: установление НУрК; обеспечение его в процессе проектирования; достижение на всех стадиях производства и использования или эксплуатации.

В совокупности этих взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов образуется динамическая система. Сознательное воздействие на элементы этой системы с целью обеспечения условий, в наибольшей мере содействующих формированию высокого качества продукции, является задачей управления качеством продукции.

Производя декомпозицию этой системы, можно выделить ту ее часть, которая относится к деятельности отдельного хозрасчетного предприятия. Автономная деятельность этой подсистемы необходима и возможна, но при этом следует строго следить за взаимодействием с другими подсистемами по горизонтали (взаимодействие с другими предприятиями и организациями по линии производственной кооперации), по вертикали (проектные организации, потребители продукции) и по иерархии управления.

В пределах хозрасчетного предприятия не может быть самостоятельной системы управления качеством. Должна быть повышена ответственность служб системы управления производством за качество продукции, а все ее подразделения должны быть наделены функциями, предусматривающими планирование показателей качества по всем подразделениям и исполнителям, регулирующими воздействия в сфере организации, обеспечения по ходу производственного процесса, сбор и обработку информации о процессе формирования показателей качества продукции, подведение итогов работы и разработку перспектив.

 


Информация о работе «Повышение качества продукции – основа экономической эффективности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42565
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
117528
63
5

... Накопления (Н) 20%Сполн 3 790 НДС 4 092 Оптовая цена 26 825 Методом экспертных оценок определим уменьшения брака от качества швов. Определим повышение качества продукции от введения автоматизации на операции зачистка . Повышение качества произведём путем ранжирования, с помощью коэффициента конкордации. Экспертами выступают 5 человек. Предлагается 4 варианта повышения качества и снижения ...

Скачать
14678
0
0

... регулируется через обратные связи, посредством качества выпускаемых товаров, выполняя функцию согласования между потребителями и производителями. Методы управленческих воздействий на повышение качества труда через оптимизацию его условий По результатом оценки условий труда работников ПРУП «МЗКТ» установлено, что на организм работников предприятия оказывают значительное воздействие санитарно ...

Скачать
198780
72
11

... ; - ультрасовременный дизайн; - появление в гамме изделий охладителей — однокамерных холодильников без низкотемпературного отделения; - новейшие технические и технологические решения. 3 Мероприятия по улучшению качества продукции на предприятии 3.1 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества Обеспечение качества продукции, на которое ...

Скачать
130165
18
7

... Стандарты являются основным элементом CALS. Стандарты CALS описывают: правила электронного представления данных об изделиях, среде и процессах, правила обмена этими данными. 3. пути повышения качества продукции на чуп «универсал бобруйск» 3.1. Мероприятия по снижению брака на предприятии за счёт модернизации оборудования Из анализа проведённого во 2-й главе выявлены некоторые дефекты ...

0 комментариев


Наверх