Содержание

 

Введение

Глава 1. Становление системы государственного регулирования малого бизнеса

1.1 Характеристика, особенности и роль малого предпринимательства в экономике страны

1.2 Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства

Глава 2. Система поддержки малого предпринимательства в Волгоградской области

2.1 Анализ состояния и развития малого предпринимательства в Волгоградской области

2.2 Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в Волгоградской области

2.3 Меры государственной поддержки малого предпринимательства в Волгоградской области

Глава 3. Перспективы развития системы поддержки малого предпринимательства в Волгоградской области

3.1 Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства

3.2 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России

3.3 Основные направления развития системы поддержки малого бизнеса в Волгоградской области

Заключение

Список литературы

 


 

Введение

 

Экономическое развитие России в целом зависит в немалой степени и от развития малого бизнеса. Но, создавая малые предпринимательские структуры, вряд ли кто-либо ставит своей задачей развитие именно экономики страны. Цели создания собственного бизнеса различны и более низменны и эгоистичны в нормальном смысле этого слова – работа на себя, самостоятельность, возможность проявить себя, прилично зарабатывать, получать доходы, эквивалентные своему уму и стараниям, и прочее, прочее, прочее.

Но, в то же время, особенностью малого бизнеса, как и другого любого законопослушного бизнеса, является его универсальность. То есть, развиваясь и функционируя в своих интересах, малый бизнес способствует развитию экономики государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуженно получила соответствующее государственное признание и поддержку.

Цель исследования заключается в анализе системы поддержки малого бизнеса, а также в разработке рекомендаций по развитию системы поддержки малых предприятий на примере Волгоградской области.

В соответствии с целью, в работе предлагается решение следующих задач:

-          дать характеристику малым предприятиям, а также рассмотреть их роль в экономике страны;

-          исследовать развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства;

-          провести анализ состояния и развития малого предпринимательства в Волгоградской области;

-          рассмотреть проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в Волгоградской области;

-          исследовать меры государственной поддержки малого предпринимательства в Волгоградской области;

-          изучить зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства;

-          рассмотреть проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России;

-          предложить основные направления развития системы поддержки малого бизнеса в Волгоградской области.

Деятельность малых предприятий, вопросы регулирования и саморегулирования этой системы активно прорабатывались российскими учеными. В связи с этим хотелось бы отметить научные работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунича, С. Брагинского, Е. Гайдара, В Гальперина, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, С. Ильина, А. Лившица, Б. Мильнера, Н. Петракова, С. Шаталина, Е. Ясина и др.

Существенный вклад в исследование проблем предпринимательства внесли зарубежные экономисты К. Веспер, Д. Гелбрэйт, П. Друкер, Д. Маклеланд, А. Маршалл, А. Смит, Ж-Б. Сэй, А. Шапиро, Й. Шумпетер и др.

Значительное внимание проблемам развития малого бизнеса и предпринимательства в современных условиях уделили российские ученые: В. Н. Афанасьев, Л. В. Бабаева, А. В. Виленский, А. Р. Горбунов, А. Н. Колесникова, Д. Н. Кузин, М. Г. Лапуста, Ю. М. Осипов, Л. Н. Прилуцкий, В. В. Радаев, Ю. А. Ровенский, Ф. И. Шамхалов и др.

Объектом исследования является механизм поддержки малого бизнеса на региональном и федеральном уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного и регионального регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, относимых к категории малого бизнеса.

Теоретической основой исследования являются научные работы классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области предпринимательства, малого бизнеса, статистики, микро- и макроэкономики, теории управления.

Методологической базой исследования послужили методы сравнительно-аналитического, функционального, управленческого анализов применительно к деятельности малых предприятий, а также общенаучные методы: абстракции, индукции и дедукции, количества и качества в их взаимосвязи.

В процессе работы над дипломной работой были использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации. Использованы Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы федеральных и региональных Программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Использованы статистические данные официальных источников, материалы российской и всемирной сетей Интернет.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 


 

Глава 1. Становление системы государственного регулирования малого бизнеса

 


Информация о работе «Поддержка малого предпринимательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 115075
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
85561
0
0

... - 2000 годы). Направление VI. В рамках этого направления осуществляются мероприятия по международному сотрудничеству в сфере поддержки малого предпринимательства. В Программу включены мероприятия по выполнению Межгосударственной программы поддержки малого предпринимательства в рамках Содружества Независимых Государств, утвержденной решением Совета глав правительств Содружества ...

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

Скачать
55429
4
0

... перед бюджетом, копия кредитного договора и бизнес-план.[25] В целях содействия развитию малого предпринимательства Законом Амурской области от 11.04.2005 № 467-ОЗ принята «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Амурской области на 2005-2007 годы». На выполнение программных мероприятий из областного бюджета выделено за три года 5084,4 тыс. рублей, в том числе: 2005 год ...

Скачать
44802
1
2

... . Возможна также такая организационная форма малого предпринимательства, как семейное предпринимательство, которое далее будет рассмотрено подробнее. 2. Существующая система государственной поддержки малого предпринимательства в Саратовской области Поддержка объектов инфраструктуры, в равной степени, как и создание новых объектов, основывается на принципе выхода через 1-2 года на принцип ...

0 комментариев


Наверх