Оглавление

Введение

Глава 1 Понятие, сущность и структура экономической системы общества Классификация экономических систем

1.1 Понятие, сущность и структура экономической системы общества

1.2 Типы экономических систем

1.3 Классификация экономической системы общества

Глава 2 Кризисы в развитии социально-экономических систем общества

2.1 Общие понятия кризисов

2.2 Типология кризисов

2.3 Циклы общественного воспроизводства и их роль в возникновении экономических кризисов

2.4 Основные теории экономических кризисов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность. В условиях ограниченности экономических ресурсов, а, следовательно, и производственных возможностей, безграничности потребностей обществу необходимо выбирать и решать, что производить, от чего отказаться, куда, в какие производства направлять экономические ресурсы, сколько и как производить, как распределять также количественно ограниченные произведенные товары. Общество должно выработать какой-то порядок решения этих вопросов. Только при наличии механизма согласования, координации хозяйственной деятельности отдельных людей, предприятий, организаций может достигаться плодотворное экономическое сотрудничество между членами общества.

Таким образом, экономическую систему можно определить как совокупность упорядоченных элементов экономики, которые находятся в тесной взаимосвязи и образуют экономическую структуру общества.

Каждой системе присуща национальная модель организации хозяйства. Этот факт обуславливается различными уровнями экономического развития, социальными и национальными условиями, существующими в странах.

Следовательно, выбранная тема контрольной работы имеет высокую степень актуальности.

Цель исследования - в раскрытии понятия «экономическая система», определении типов экономических систем, а также обзор существующих национальных моделей организации хозяйств.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие и сущность экономической системы.

2. Определить основные типы экономических систем.

3. Рассмотреть кризисы в экономической системе общества.

Объект исследования - экономическая система общества. Предмет исследования – понятие и структура экономической системы общества.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической основой для написания работы послужила научная, учебная и специальная литература по экономической теории.


Глава 1 Понятие и структура экономической системы общества. Классификация экономических систем

 

1.1      Понятие, сущность и структура экономических систем

В каждой стране под воздействием многих обстоятельств складывается своя система координации, и невозможно найти совершенно одинаковые экономические системы. Если попытаться сделать некоторые обобщения и составить классификацию экономических систем, то основным отличительным признаком будет соотношение рыночного и государственного регулирования, сложившееся в экономике той или иной страны. Рынок и государство – это главные две силы, которые осуществляют регулирующие функции в экономике. В разных странах и в разные исторические периоды соотношение между ними складывалось по-разному.

Экономической системе присущи особые свойства. С одной стороны, ее можно рассматривать как открытую систему, так как в ней присутствует, например, обмен мировым опытом, общие закономерности развития производства, происходит смена моделей; а с другой стороны, экономическая система представляет собой замкнутую систему, так как она ориентирована прежде всего на воспроизводство данного типа цивилизации, использовать модель, выработанную в одной экономической системе, для другой экономической системы очень сложно[1].

Экономическая система имеет определенным образом сложившуюся структуру, что можно также отнести к ее особому свойству.

Экономическая система общества включает в себя малые экономические системы, такие как домохозяйства и предприятия.

Кроме этого в экономической системе общества могут присутствовать элементы как социально-экономических систем, так и технико-экономических систем. Все системы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, имеют единую структуру общественной организации и управления, находятся в процессе постоянного взаимодействия.

К функциям, которые выполняет экономическая система можно отнести такие:

– создание материальных средств для общества;

– осуществление взаимодействия общества с природой;

– выступает саморегулирующейся подсистемой социальной жизни, создающей необходимые предпосылки и условия для различных сторон жизни.

Разносторонность экономической системы дает возможность определить ее: экономическая система – совокупность механизмов и институтов, которые касаются производства, доходов; это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг; совокупность экономических явлений и процессов, происходящих в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Таким образом, экономическая система – это неотъемлемая часть общества, которая помимо экономических отношений, включает политические, идеологические, социально-культурные, юридические и другие отношения.

 

1.2 Типы экономических систем

 

Обычно принято выделять три типа экономических систем: свободный, или чистый, рынок, смешанная экономика, централизованно-плановая, или командная, экономика.

Рассмотрим модели с учетом следующих признаков: преобладающая форма и виды собственности, экономическая власть и способы ее осуществления, формы хозяйствования, место и роль, отводимые рынку, экономическая роль государства[2].

Система свободного (чистого) рынка – это такая система, в которой государство осуществляет наименьшее регулирование экономических процессов, а силы свободной конкуренции, рыночного саморегулирования достигают наибольшего распространения.

Основные характеристики системы свободного рынка:

1. Частная собственность.

Осуществляется право негосударственной, частной собственности на экономические ресурсы – капитал, землю, природные ресурсы. Причем весьма значительная часть материальных ресурсов находится в частной собственности.


Информация о работе «Понятие и структура экономической системы общества»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53036
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64626
0
1

твенные отношения. [15.c.140] Есть другие подходы к характеристике структуры экономической системы. Интересен подход Герасимова в книге «Экономическая система: генезис, структура,…» Он выделяет две сферы : материальный базис и социально-экономическое общество людей. Материальный базис – совокупность материальных условий, средств и благ, т.е. целостная взаимосвязанная сумма матер. ценностей, ...

Скачать
31461
0
0

... единой структуры общественной организации и управления, связаны между собой посредством продуктообмена, находятся в постоянном взаимодействии. Рассматривая с точки зрения формационного подхода структура экономической системы выступает как внутренняя организация общественного производства. Поэтому она на разном уровне всегда проявляется через людей, их производственную деятельность. Следовательно ...

Скачать
16281
1
0

... их на практике, т. е. от экономического сознания людей. Таким образом, экономическая культура играет одну из важнейших ролей в экономической системе общества, выступая составной и существенной частью общей культуры 5. Словарь ведущих понятий Слово Понятие Административно-командная экономика Такая система управления экономикой, в которой главная роль отводится командным, распорядительным ...

Скачать
62036
0
2

... , что рыночные отношения являются абсолютно совершенными и во всем обеспечивают прогрессивное развитие общества. У рыночного хозяйства есть свои врожденные недостатки (несовершенства) /7, с. 57/. Во-первых, функционирование рыночной системы основано на стихийном действии экономических регуляторов. Это порождает неустойчивость экономики, неизбежно возникающие диспропорции устраняются не сразу. ...

0 комментариев


Наверх