2.2 Анализ предпочтений кинозрителей по различным критериям в столице и регионах

Проанализируем точку зрения столичных и региональных кинозрителей по различным критериям:

Опрос выявил существенные различия в степени активности потребления услуг досуговой сферы постоянными посетителями кинотеатров. Респондентам был предложен выбор из нескольких возможностей проведения досуга — необходимо было указать предпочтительные варианты, которые представлены на рис. 2.1, [3].

В результате жители Северной столицы оказались более активными пользователями услуг развлекательных центров. При этом наибольшую степень интереса в столице зрители проявили к таким видам отдыха, как поход в театр или на концерты, посещение парка аттракционов или спортивных мероприятий.

Важное значение для владельцев кинотеатров имеет степень развитости рынка пиратской видеопродукции в регионе, а также приверженность жителей города к различным способам просмотра фильмов, которые показаны на рис. 2.2, [3].

Сравнение излюбленных способов просмотра фильмов в провинции и столице, отображённых в рис. 2.2., показывает, что незначительные расхождения наблюдаются относительно просмотра фильмов в кинотеатре (кинозрители Санкт-Петербурга здесь оказались немного более активны), по телевизору, а также скачанных из Интернета (здесь зрители в регионах проявили меньшую сознательность). Более существенные отличия (от 10%) обнаружились в отношении использования видеопродукции, причем в Северной столице более популярными оказались не только лицензионные, но и пиратские DVD.

Уровень конкуренции кинотеатров очень велик, тем более жителей столицы трудно удивить постоянно меняющимся репертуаром кинотеатров, состоящим из последних самых громких новинок, это скорее подойдёт для жителей регионов.

В то же время все прочие факторы, представленные на рис. 2.3., в регионах влияют на выбор зрителей в большей степени, нежели в столице: от наличия конкретных фильмов в репертуаре того или иного кинотеатра до времени сеансов, удобных для посещения. Наибольшая же разница между столицей и провинцией наблюдается в отношении экономического фактора: уровень цены билета для региональных зрителей на 12% более важен, чем в столице, [3].

Из рис. 2.3. видно, что в первую очередь зритель предпочтёт кинотеатр, удобный ему по местоположению на карте города. Также, и в регионах и в столицах, часть горожан обращают особое внимание и на уровень обслуживания посетителей в том или ином кинокомплексе.

А вот различия – притом весьма существенные – опять обнаружились в экономической сфере: высокая цена кинобилета на 22 % больше препятствует походу в кино в регионах. А в столице кинотеатрам в большей степени составляют конкуренцию другие виды развлечений, представленные на рис.2.4.,[3].

Исходя из рис. 2.4. видно, что столичные зрители выразили солидарность с жителями регионов относительно нехватки времени, а также того, что качество обслуживания в кинотеатрах отпугивает лишь незначительное число респондентов. Кроме того, жители регионов и столицы недовольны отсутствием в репертуаре кинотеатров интересных им фильмов или предпочитают смотреть кино в домашних условиях.

В рис. 2.5. приведены результаты опроса максимально приемлемой цены кинобилета для постоянных посетителей. В случае анкетирования измерять этот уровень удобно при помощи следующих средних характеристик:

 1) мода — наиболее часто упоминаемое значение;

 2) медиана — серединное значение множества чисел между максимальным и минимальным названным уровнем: то есть половина чисел имеют значения большие, чем медиана, а половина чисел имеют значения меньшие, чем медиана;

3) среднее значение — среднее арифметическое множества названных вариантов;

4) средневзвешенное значение (математическое ожидание) — варианты ответов взвешиваются соответственно частоте их упоминания респондентами (умножаются на частоты, произведения складываются, а затем делятся на общее число полученных ответов).

Именно последняя характеристика может служить в качестве наиболее объективной оценки максимально приемлемой в городе цены кинобилета, [3].

Рассматривая результаты исследований приведённых в рис. 2.5. делаем выводы, что максимальная приемлемая цена кинобилета для жителей регионов оказывается более чем в два раза ниже, чем в столице.

Также, по результатам опроса, можно сказать следующее, что касается менее технологичных методов конкурентной борьбы, то здесь зрители столиц подсказывают следующие варианты решений: столичные посетители кинотеатров преимущественно интересуются повышенным уровнем комфорта (удобные кресла, широкое расстояние между рядами, ресторанное обслуживание в залах). Региональные зрители, в свою очередь, большее предпочтение отдают организации сеансов по заказу зрителей, а также возможности обсуждения фильмов, прежде всего, с их авторами, [3].

В регионах не хватает общения с известными личностями (актерами и режиссерами); многих не устраивает репертуар кинотеатров — отсюда и стремление публики самой решать, какие фильмы им смотреть. Кроме того, незнакомые с VIP обслуживанием жители регионов в меньшей степени ощущают потребность в подобных услугах, [3].

Подводя итоги второй главы делаем вывод, что социально-экономическое положение в Санкт - Петербурге не столь разительно отличается от общероссийского, а непосредственно рынок кинопоказа также как и по всей стране находится еще в стадии активного роста, а не насыщения. Вместе с тем, Северная столица контрастирует с большинством регионов страны по ряду параметров, таких как темпы экономического роста, интерес со стороны федеральных властей, туристические потоки, менталитет жителей и другие.


Глава III. Прогнозирование развития цифровых технологий в России


Информация о работе «Прогноз применения цифровых технологий в кинематографе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50616
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
133138
3
11

... , в любом порядке, и выбрать из них необходимые позже, во время монтажа, когда отобранные кадры перезаписываются на новую мастер-ленту. Тип монтажа зависит от имеющегося технического оборудования, например, сегодня Россия переходит на современные передовые технологии в области монтажа, компьютерной графики и видеосъемки. Продакшн студии, видеостудии, саундстуди работают на PC фирмы Apple IMC и ...

Скачать
141298
2
0

... 3110260 3326517 2585,3 1,33 261,0 Всего по миру 43600 4,8 7,2 6364000 6669000 6157,4 1,25 407,1 Страны АТЭС в % от общемировых показателей 56,02 … … 48,87 49,88 41,99 … 64,12 </TBODY>   Глава II. Проблемы и перспективы развития Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 2.1. Восьмая неформальная встреча в верхах форума Азиатско- ...

Скачать
86449
4
2

... , который позволяет быстро найти любой объект и поменять его свойства. 14. Возможность вставки в текущий проект раннее созданный другой проект. 2. Применение технологии Macromedia Flash   2.1 Исследование структуры Flash сайта Oral.kz Задачей данного параграфа является исследование структуры Flash сайта Oral.kz. Данное исследование проводится путем изучения программы Macromedia Flash, и ...

Скачать
60056
1
0

... в жизнь как один из важнейших элементов научно- технического прогресса. Для оперативной и качественной передачи переработанной информации наряду с развитием средств её обработки идет непрерывный процесс совершенствования средств массовых коммуникаций.[8] 1/3 Интернет Особенности Интернета Интернет привлекателен тем, что управление сетевыми ресурсами здесь абсолютно децентрализовано - на ...

0 комментариев


Наверх