Фридрих Великий представляет пример борьбы с разочарованием, ударами судьбы и сокрушительными поражениями. Он заслуживает именоваться Великим за свой разум государственного деятеля, за самообладание и стойкость под тяжкими ударами судьбы.

Автор: Ганс Христиан Альтманн, один из крупнейших экспертов по мотивации, автор бестселлера "Sternstunden der Fuhrung: Die besten Motivationsstrategien der Geschichte — fur Fuhrrugskrafte von heute". Материал публикуется на русском языке впервые в сокращенном переводе с немецкого.

В большинстве биографий великих исторических деятелей впечатляющие события сменяют друг друга, как сцены в кинофильме, последовательно и логично. Из таких биографий можно узнать о фактах, но не о тех невероятных трудностях, которые пришлось преодолеть, и усилиях, которые пришлось приложить во время этих эффектных происшествий. Виден лишь прекрасный фасад, а процесс постройки не изображается. Как раз об этом пишет Клаузевиц в своей книге «О войне»: «Большинство размышлений и борений духа, предшествующих важным делам, тщательно скрыто по соображениям политическим либо предано забвению в потоке случайностей подобно тому, как снимают леса по окончании строительства».

С этой точки зрения Фридрих Великий представляет собой счастливую находку. Вряд ли найдется другой государь, чтобы представить пример столь же исчерпывающей картины борьбы с разочарованием, ударами судьбы, сокрушительными поражениями.

Если он и заслуживает именоваться Великим, то, конечно, не за свою захватническую политику, не за веротерпимость, не за законодательную реформу, не за свою чрезмерную любовь ко всему французскому, но за свой разум государственного деятеля, за свое самообладание во время военных действий, за постижение своей королевской жизненной задачи и, наконец, за непоколебимую стойкость под тяжкими ударами судьбы.

Рассмотрев жизненные взлеты и падения Фридриха Великого, можно сделать вывод: в новейшей истории нет другого правителя, пережившего столько звездных и выстрадавшего столько адских часов.

Искусство мотивировать

Фридрих очень целесообразно распоряжался собственной харизмой. Он знал, что должен продемонстрировать подчиненным свою уверенность, решимость, свое презрение к смерти всем своим видом, своими словами и жестами — это действительно вдохновит воинов. Он знал также, что чувственные восприятия гораздо убедительнее слов, поэтому необходимо продемонстрировать наглядно, подтвердить всем своим поведением те цели и те ценности, за которые он борется.

Он не делегировал мотивацию, не прятался за офицерами, а сам пришел в лагерь к солдатам, разговаривал, шутил с ними, не только «явился им во плоти», но и позволял к себе прикасаться! Весьма красочно о его искусстве мотивации с использованием личной близости повествует Феноор: «Фридрих ходил по рядам палаток, разговаривая с простыми солдатами. Тут ему пригодился "вульгарный немецкий": гренадеры и фузильеры понимали грубые рубленые фразы, продирались к вождю, хватали его за полы, говорили ему "ты" и называли его Фрицем. Фридрих знал также, что боевой дух коренится и в желудке, поэтому приказал раздать солдатам от своего имени сало, водку и пиво».

В настоящее время личность Фридриха наиболее привлекает нас уникальной способностью удваивать ставки в игре с судьбой, никогда не смиряться с поражением и неуклонно стремиться к цели, презирая неудачи. Если только представить себе те жестокие удары, что обрушились на него в 1757 г., невольно спрашиваешь себя: как он смог все это выдержать, откуда взял силы, что ему помогло?

Откуда брал он силы, что поддерживало его несгибаемую волю? Основы нам уже известны: полное очищение и избавление от химерических захватнических намерений, подвергшихся радикальной критике. Была надета узда на безмерное честолюбие, на стремление к могуществу, славе и бессмертию, навсегда отброшены такие кумиры, как Александр Великий и Цезарь.

Четыре опорных столба, самомотивации

Мало кто познал себя столь же точно и вел себя столь же целеустремленно, как Фридрих. Эта способность выразилась в четырех опорах его самомотивации:

1. Фридрих почел своим долгом выполнить истинную задачу своей жизни!

Отрекшись от иллюзорных стремлений к могуществу и славе, Фридрих совершенно сознательно решил отождествить себя со своей подлинной жизненной задачей. И это в дальнейшем стало первым источником его силы и вошло в состав вызова, на который ему пришлось отвечать: создать из раздробленной, обнищавшей Пруссии современное, мощное и процветающее государство, способное постоять за себя.

Пруссия нуждалась в «округлении» границ и в соответствующих ресурсах (которыми располагала, например, Силезия). Такой ход мысли представляется по меньшей мере логичным (если не правомочным) и к тому же реалистичным. Планы завоевания мирового господства были отброшены. Поставленной задаче правитель отдался телом и душой. Здесь черпал он силы, в этом полагал он свой долг, признавал цель своей жизни, это направляло его стремления!


Информация о работе «Искусство самомотивации Фридриха Великого»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 18621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх