Федеральное агентство по образованию

Гуманитарный Техникум Экономики и Права

Курсовая работа

Производство узла деления чисел с плавающей запятой

МОСКВА

2008


Содержание

Введение

1. Организационная часть

1.1 Характеристика продукции, определение годовой производственной программы

1.2 Расчет количества рабочих мест и коэффициентов их загрузки

1.3 Расчет численности работающих

1.4 Расчет показателей производительности труда

1.5 Расчет фонда оплаты труда, уровня средней заработной платы

2. Экономическая часть

2.1 Расчет себестоимости продукции, анализ себестоимости

2.2 Расчет отпускной цены и суммы выручки от реализации продукции

2.3 Формирование и распределение прибыли

2.4 Анализ безубыточности производства

Заключение

Список использованных источников


Введение

Микропроцессоры и ЭВМ – это достаточно сложные устройства, хотя диапазон их использования очень широк. Главные достоинства микропроцессорной техники – это компактность, экономичность, универсальность невысокая стоимость, массовость применения. Благодаря своим свойствам микропроцессоры нашли применение как в системе управления космическими полетами, так и в детских игрушках; ЭВМ используются для управления бытовыми приборами и роботами, станками с числовым программным управлением и т.п.

Компьютеризация отразилась во большинстве сферах человеческой деятельности и дала мощный толчок развитию индустрии информации во многих отраслях науки и техники, что привело к информатизации общества и, в свою очередь, ускорило дальнейшее развитие видов человеческой деятельности.

В нашей стране наблюдалось широкое развитие вычислительной техники, по темпам роста мы были на первых позициях. Но после развала СССР развитие науки и техники во всех отраслях, особенно в наукоемких и инновационных включая самолетостроение приостановилось на долгие годы, и только в наши дни наука и техника начинает набирать обороты.

В данном курсовом проекте рассмотрены основные технико-экономические показатели для среднесерийного производства узла деления чисел с плавающей запятой, используемого в самолетах.


1. Организационная часть

 

1.1 Характеристика продукции. Определение годовой производственной программы

Для производства печатной платы узла деления чисел с плавающей запятой необходимо произвести сборку и монтаж этого устройства. Такое устройство используется в самолетных условиях эксплуатации, они являются бортовыми условиями эксплуатации.

Бортовые ЭА устанавливаются на самолетах, вертолетах и ракетах различного класса, управляемых снарядах, искусственных спутниках Земли (ИСЗ) и космических аппаратах. На самолетах электронная аппаратура находится, как правило, в фюзеляже. При этом на нее воздействуют вибрационные нагрузки частотой до 500 Гц с амплитудой до 10 мм и акустический шум, уровень которого достигает 150 дБ при частоте 50. .10000 Гц. Производство данного вида аппаратуры планируется осуществлять в условиях средне серийного типа производства. Принят объем выпуска данной продукции в количестве 3000 шт.

На предприятиях средне серийного типа производства обычно осуществляется выпуск большой номенклатуру изделий. Потому при составлении расчетной программы, производится укрупнение номенклатуры путем объединения разных наименований изделия в группы по конструктивно-технологическому подобию и приведению каждой группы к одному базовому изделию представителя. При этом необходимо учитывать то, что структура трудоемкости приводимых изделий была, возможно, ближе к структуре трудоемкости изделия представителя и чтобы изделие-представитель имело в группе наибольший выпуск и наибольшую суммарную трудоемкость. Обязательным является, чтобы изделия в группе изготовлялись на основе освоенных технологических процессов. Все изделия в группе приводятся в сопоставимую с представителем трудоемкость по коэффициенту приведения. Он определяется как отношение трудоемкости рассматриваемого изделия группы к трудоемкости изделия-представителя. Расчетная годовая программа определится как сумма изделий в группе.

Определяется трудоемкость по всем операциям, и изделиям представителя. В качестве типовой продукции рассматривается узел контроля сумматора (В), узел выравнивания порядков(С), регистр(D). Расчет годовой программы выпуска представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Расчет производственной программы путем приведения к изделию-представителю

Наименование изделия Количество по программе Общая трудоемкость на программу, нормо-час Коэффициент приведения Приведенные количества изделий-представителей, шт. Расчетная программа в изделиях- представителях, шт.
Узел деления 3000 2070 1,00 1500,00 14333
Узел контроля 1500 4140 2,00 6000,00
Узел выравнивания порядков 2000 2760 1,33 2666,67
Регистр 2500 3450 1,67 4166,67

Исходя из расчетов, приведенных в таблице 1, можно сделать вывод, что годовая производственная программа выпуска составляет 14333 изделия.


Информация о работе «Производство узла деления чисел с плавающей запятой, используемого в самолетах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 29691
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
83278
20
0

... устройств относительно не велика, соответственно по форме финансирования это могут быть и частные фирмы и госпредприятия. Величина закупок данного вида устройств не может быть высока, т.к. операция измерения отношения двух напряжений является весьма специфической, хотя как таковая она может быть использована в управлении различными техпроцессами на заводах. Приобретая разрабатываемое устройство, ...

Скачать
87202
19
0

... В процессе проектирования и разработки М-1 были предложены и реализованы принципиально новые технические решения, в частности, двухадресная система команд, нашедшая впоследствии широкое применение в отечественной и зарубежной вычислительной технике. Вот она какая - первая российская ЭВМ Впервые в мировой практике создания ЭВМ логические схемы в машине М-1 строились ...

Скачать
127846
0
0

... банковских систем. Наиболее популярны сегодня смешанные решения, при которых часть модулей банковской системы разрабатывается компьютерным отделом банка, а часть покупается у независимых производителей. Основными платформами для банковских систем в настоящее время считаются: 1. ЛВС на базе сервера PC (10,7%); 2. Различные модели специализированных бизнес-компьютеров фирмы IBM типа AS/400 ...

Скачать
94439
0
0

... других, суверенного индивида, способного стать творцом. 4. Перемены в науке. ХVI-XVII вв. - это время, когда свежий ветер естественнонаучного познания врывается в затхлую атмосферу умозрительной науки. Инженерная деятельность в области информатики: сущность, основы, прошлое и настояшее Термин "информатика", который используется для обозначения совокупности научных направлений, связанных с ...

0 комментариев


Наверх