Задачи и принципы промышленной политики России

139625
знаков
0
таблиц
3
изображения

1.3 Задачи и принципы промышленной политики России

Промышленная политика – это согласованная система законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития[14].

Промышленная политика - стратегия, образ действий, направленных на развитие и повышение эффективности промышленного производства, конкурентоспособности предприятий и продукции, обеспечение занятости населения.

В широком смысле, промышленная политика также включает и меры по обеспечению справедливой конкуренции, развитию регионов, расширению кооперации и специализации производства, стимулированию эффективности и содействию внедрению новых технологий. В узком смысле, промышленная политика может быть нацелена на поддержку конкретных отраслей, производств и отдельных проектов.

Промышленная политика может формироваться или корректироваться как реакция на те или иные острые хозяйственные и макроэкономические проблемы - увеличение экспорта, снижение инфляции и проч. Идентификация потенциальных угроз и возможностей, открывающихся перед конкретными секторами промышленности, также является составной частью процесса выработки промышленной политики.

Заметную роль в промышленной политике многих стран играют меры по обеспечению конкурентоспособности национальных отраслей и предприятий на мировом рынке и поддержка экспорта. Среди практических инструментов промышленной политики можно выделить в этой связи налоги и таможенные пошлины. Важным инструментом международной кооперации в промышленности являются свободные экономические зоны, получившие широкое распространение в странах Юго-Восточной Азии.

Составной частью промышленной политики в России, как и в других странах, является приватизация и национализация промышленных предприятий с целью повышения их эффективности и др.

Все большее значение приобретает такой элемент промышленной политики, как антимонопольное регулирование, поскольку предприятия-монополисты, не имеют достаточно мощных стимулов к развитию и снижению производственных затрат.

Различают два основных подхода к формированию промышленной политики. Первый подход предусматривает активное и непосредственное вмешательство государства в экономику в форме государственных субсидий, адресных заданий, льгот, ограничений и т.п. Данный подход весьма характерен для Франции, Японии и других европейских стран. Второй подход не предусматривает воздействия на определенные предприятия или отрасли, а ориентирован на создание определенной “окружающей экономической среды”, то есть регулирование косвенными методами. Такой политики придерживаются, по преимуществу, в США, где программы государственного кредитования экономики незначительны и осуществляются, преимущественно в форме гарантий по частным кредитам.

В России в 90-е годы промышленная политика претерпевала коренные повороты - от жесткой централизации к чисто “либеральной” модели, не предусматривающей существенного вмешательства государства.

Все более ключевым аспектом промышленной политики становится определение пропорций между двумя группами производств, различающихся долей добавленной стоимости. Первую группу образуют, товары с низкой долей добавленной стоимости, производство которых основано на несложных технологиях и использовании низкоквалифицированной рабочей силы. Такие предприятия, чтобы выжить в условиях конкуренции, должны снижать цены и издержки или менять профиль. Другую группу образуют наукоемкие товары с высокой долей добавленной стоимости, для производства которых требуется больше капитала и высококвалифицированная рабочая сила. Соотношение этих групп является одной из основных характеристик развития промышленности.

Критерии краткосрочной финансовой отдачи не являются ключевыми при формировании промышленной политики. Стержнем промышленной политики является поддержка глубинных, долгосрочных процессов перестройки промышленности на современной технологической основе. С этой целью разрабатываются целевые научно-технические программы, создаются совместные внедренческие центры, объединяющие научные организации и промышленные предприятия, научные парки и т.п.

Важной составной частью промышленной политики является поддержка малого бизнеса, который создает около одной трети промышленной продукции и образует благоприятную среду для разного рода инноваций, без которых невозможно развитие.

В рамках экономической политики, проводимой в современном мире, выделяются две основных сферы[15]:

1. Макроэкономическая политика, подразумевающая регулирование хозяйственных процессов на национальном уровне.

2. Промышленная политика, направленная на достижение конкретных стратегических целей на отраслевом и корпоративном уровне.

Национальная промышленная политика — комплекс мер государственного регулирования экономических процессов на отраслевом и корпоративном уровне, направленный на стимулирование инновационной активности, структурной перестройки экономики и экономического роста.

Заблуждения относительно промышленной политики

1. Промышленная политика — это всегда поддержка лоббистов, особенно крупного бизнеса — "поддержка сильных".

2. Промышленная политика — это всегда раздача бюджетных средств.

3. Промышленная политика — это любая политика, направленная на развитие экономики.

Две модели промышленной политики

1. "Жесткая" промышленная политика:

Ставит своей целью создание и развитие отраслей экономики, определенных как приоритетные.

2. "Мягкая" промышленная политика:

Ориентирована на содействие росту конкурентоспособности национальных компаний-производителей.

"Жесткая" промышленная политика

Имеет ярко выраженные мобилизационные черты и предполагает:

Опору на бюджетное субсидирование и кредитование предприятий приоритетных отраслей.

Развитые механизмы косвенного субсидирования компаний за счет манипуляций с валютным курсом, регулирования цен на сырье и энергию, тарифов естественных монополий.

Протекционистский курс во внешней торговле, направленный на создание "тепличных" условий для национальных производителей и привлечение прямых иностранных инвестиций, мотивированных заинтересованностью во избежание высоких тарифов.

"Мягкая" промышленная политика

Ориентирована на содействие росту конкурентоспособности национальных производителей.

На поддержку инвестиционных проектов, позволяющих частному бизнесу повысить уровень эффективности.

Проекты, поддерживаемые в рамках промышленной политики


Информация о работе «Реализация федеральной программы развития транспортного комплекса в Тюменской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 139625
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64768
0
0

... собственные программы развития транспортной согласовывать с соседними территориями, чтобы инфраструктуры, которые необходимо избежать неравномерного развития отрасли. [1]   Глава 2. Анализ транспортной инфраструктуры Тюменской области   2.1 Характеристика транспортной инфраструктуры Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом «Тюменском ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

Скачать
169144
3
0

... характеристик населения до политико-экономического менталитета местных властей. В связи с тем, что наш регион является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов РФ, изучение инвестиционной деятельности Тюменской области необходимо не только на региональном уровне, но и на уровне Федерации в целом. Глава 2. Инвестиционная деятельность в Тюменской областиТюменская область уже ...

0 комментариев


Наверх