3. Инвентаризация материалов.

Все документы инвентаризации: приказ о проведении, расписки, черновые описи, инвентаризационные описи, письменные объяснения и заявления материально-ответственных лиц, а также сличительные ведомости - должны быть скреплены вместе и представлены в инвентаризационную комиссию для рассмотрения и принятия решений по результатам инвентаризации, которые должны быть отражены в бухгалтерском учете того месяца, когда проводилась инвентаризация, в срок до 10 дней после окончания инвентаризации.

Инвентаризационная опись (форма №ИНВ – 3) по завершении должна содержать все необходимые реквизиты, не иметь несанкционированных исправлений.

Работа ревизора оформляется протоколом, где ревизор дает свои выводы по результатам инвентаризации и предложения по устранению выявленных недостач, списанию недостач в пределах норм естественной убыли, оприходованию излишков.

Очень важно правильное оформление сличительных ведомостей.

Ревизия хранения материалов в цеховых кладовых.

Процедуры и объекты ревизии в цехах (кладовых) совпадают с процедурами и объектами ревизий центрального склада.

Ревизор должен учесть, что если материалы поступают сразу на склад в цехе, они приходуются на центральном складе и по требованию – накладной передаются на склад в цехе. Каждому складу в цехах приказом по организации присваивается постоянный номер, который указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада. Ревизор проверяет наличие и правильность оформления данных документов.

Списание материалов в производство.

Документально отпуск материалов в производство подтверждается лимитно-заборной картой (ф. №М-8) или требованием – накладной ф. №М – 11.Возможны 2 варианта работы с лимитно-заборными картами.

Первый вариант. Один экземпляр до начала месяца передается потребителю материалов, другой – складу. Кладовщик при отпуске отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по номенклатурному номеру материала. Стороны обмениваются росписями в документах.

Второй вариант. Лимитно-заборная карта выписывается в одном экземпляре и передается потребителю. Склад отпускает материалы при предъявлении лимитно-заборной карты. Лимит указывается в карточке учета материалов по форме № М – 17. Потребитель при получении расписывается в карточках учета материала, в лимитно-заборной карте расписывается кладовщик.

Ревизия списания материалов в производство – проводится документальная проверка оформления выбытия материалов и анализ списания материалов на производство.

1. Документальная проверка оформления выбытия материальных ценностей. Ревизору необходимо изучить порядок согласования отпуска материалов по требованиям формы №10а и его фактическое соблюдение должностными лицами организации. Данные требований (подписи, даты, номера, суммы и т.д.) сверяются с данными журналов регистрации требований, карточек учета материала. Ревизор проверяет наличие актов списания, их утверждение, а также соответствие карточкам учета материалов.

2. Анализ списания сырья и материалов на производство. Основные вопросы проверки: обоснованность и документальная определенность норм расхода; соблюдение норм расхода в производстве; фактическое расходование сырья и материалов в цехах.

Ревизор должен выяснить, когда в последний раз пересматривались действующие нормативы расходования сырья и материалов и учтены ли в них изменения.

Ревизор обязан выяснить (при нескольких нормах на одно и то же изделие), сколько изделий и по какой технологии фактически изготовила организация за изучаемый период. Установив правильность норм расхода материалов, ревизор должен проверить, как эти нормы соблюдаются в производстве.

Чтобы убедиться, правильно ли рассчитаны нормы расхода материалов на единицу изделия, ревизору необходимо организовать изготовление контрольной партии изделий и определить фактический расход материалов на них.

Ревизор должен изучить технологию изготовления изделий и строго придерживаться ее при проверке норм. Проверку требуется делать только с исправным инструментом и на исправном оборудовании.

Выбытие материалов на сторону.

Если закуплен излишек материалов, их можно продать другой организации. Со склада материалы отпускают на сторону, что оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (ф. №М – 15).

Ревизия выбытия материалов на сторону. При такой ревизии проводится: 1) сплошная документальная проверка оформления продажи и 2) дарения материалов.

Ревизор проверяет правильность оформления договоров и накладных по форме №М – 15. Договоры должны соответствовать по форме и содержанию требованиям действующего законодательства.

Ревизор изучает эффективность ценовой политики и фактическое соблюдение должностными лицами дисциплины отпускных цен на материалы.

Ревизор должен дать экономическую оценку действий должностных лиц организации, по чьей инициативе закупаются лишние материалы.

Ревизор может проверить пропускную систему организации. Для этого положение о пропускной системе сверяется с фактическим порядком пропуска, действующим в организации.

В обязательном порядке по каждому факту дарения выявляются лицо, подписавшее договор дарения, и правомочность его действий.

Горюче–смазочные материалы (ГСМ).

Ревизия операций с ГСМ.

В случае наличия в организации автозаправочных пунктов при ревизии в первую очередь проводят инвентаризацию ГСМ и устанавливают, как обеспечивается их хранение. После этого проверяется организация отпуска ГСМ водителям, порядок его документирования, списания и применения норм естественной убыли.

На автотранспортных предприятиях ежемесячно должны проводиться инвентаризации ГСМ. Особое внимание должно быть уделено определению фактического расхода топлива по каждому автомобилю (по путевым листам).

При выявлении расхождений нужно проводить сплошную проверку. Обязательна выборочная сверка фактических показаний спидометра и данных, указанных в путевых листах.

Проверке на экономическую целесообразность необходимо подвергнуть путевые листы легковых автомобилей.

Ревизор должен учитывать нормы естественной убыли. В случае заправки автомобилей с использованием талонов на получение ГСМ ревизору необходимо проверить оформление операций по приобретению и выдаче талонов (хранятся как денежные документы), а также авансовые отчеты водителей (если заправка за наличный расчет).

Тара, ревизия операций с тарой.

Ревизия проводится по направлениям:

1. Выборочная документальная проверка отнесения объектов к таре. Ревизору необходимо выяснить, правильно ли отнесены к таре и тарным материалам соответствующие материальные ценности, а также, утвержден ли в организации список лиц, отвечающих за материальные ценности, переданные в эксплуатацию, имеются ли в наличии договоры о материальной ответственности с такими лицами.


Информация о работе «Ревизия и контроль на производстве»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 150025
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
61377
0
0

... и прочие расчеты с физическими лицами; обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; формирование финансовых результатов и их распределение. Предмет ревизии – деятельность предприятия. Ревизию можно разделить на следующие этапы: 1. организация и подготовка к проведению ревизии. Это предварительный этап. В ходе этого этапа участниками ...

Скачать
73339
6
2

... договора на капитальный ремонт, техническое обслуживание основных средств подрядными организациями. o  Регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов; описи инвентарных карточек по учету основных средств; карточки группового учета основных фондов (для начисления износа и амортизации по 4 группам основных ...

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

0 комментариев


Наверх