Содержание

Введение

1. Экономическое развитие, рост и структурные изменения в экономике

1.1 Экономический рост и отраслевая структура экономики

1.2 Показатели социально-экономического развития

2. Социально-экономическое развитие Кузбасса

2.1 Социальная сфера

2.2 Промышленность

2.3 Торговля

2.4 Банковская деятельность

2.5 Предпринимательство

3. Сравнение с другими субъектами РФ в плане экономического развития

Заключение

Список используемых источников


Введение

Характер и динамика экономического развития региона являются предметом пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в региональной экономике, зависит многое в жизни страны и ее перспективах.

Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, повышение уровня и качества жизни населения. Данный процесс не всегда идет по восходящей линии, он включает периоды роста и спада.

В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.43 № 5 было принято решение о выделении Кузбасса из Новосибирской области и о создании на его территории Кемеровской области.

Кемеровская область в соответствии с Конституцией Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации. Обладает всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на всей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Статус области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Кемеровской области.

Целью курсовой работы является рассмотрение и исследование экономического развития Кузбасса за период конца 90-х ХХ века – по 2007 год.

Задачи работы – рассмотреть теорию экономического развития страны и регионов, а именно основные показатели экономического развития, отраслевую структуру экономики, виды экономического роста; социально-экономическое развитие регионов на примере Кемеровской области (социальная сфера, промышленность, торговля, банковская деятельность, предпринимательство).

Объект исследования - социально-экономические явления и процессы в Кемеровской и Иркутской областях.

Предмет исследования – основные показатели социально-экономического развития, отраслевая структура хозяйства, динамика развития основных отраслей промышленности и предприятий социальной сферы Кемеровской и Иркутской области.

Методы, используемые при написании работы: анализ, сравнение, опрос, наблюдение, эксперимент и др.

Использованные источники – учебные пособия по экономической теории Камаева В.Д. и др., а также статьи в периодических изданиях "Кузнецкий рабочий", "Губернские ведомости", "ЭКО" и др., справочно-аналитические и статистические пособия по социально-экономическому развитию Кемеровской области.


1. Экономическое развитие, рост и структурные изменения в экономике

1.1 Экономический рост и отраслевая структура экономики

Показатели уровня экономического развития, разнообразие исторических и географических условий и других материальных и финансовых ресурсов, которыми располагают страны, не позволяют оценить уровень их экономического развития по каким-то одним показателем. Для этого существует целая система показателей, среди которых выделяются прежде всего следующие:

• ВНД на душу населения;

• структура экономики;

• уровень и качество жизни населения[1].

На макроэкономическом уровне ведущими показателями естественной динамики экономического роста являются:

• прирост объема ВВП;

• темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

• темпы роста производства основных отраслей экономики[2].

В экономической статистике для изучения динамики экономического роста чаше всего используется показатель "темпы роста" ( статистически правильно называть темпы прироста). Так, в Россия 1992 г. ВВП снизился на 14,5%, т.е. темпы роста были отрицательными, со знаком минус. В 2003 г. темп роста составил 7,3%, т.е. был положительным.

Типы и факторы экономического роста мировая экономическая история знает два типа экономического роста: первый — это экстенсивный рост, который осуществляется исключителъно благодаря количественному увеличению таких факторов, как трудовые и природные ресурсы, капитал. В результате эффективность экономики, выражающаяся, в частности, в производительности труда, фондоотдаче, остается на прежнем уровне.

Второй тип экономического роста называется интенсивным и имеет место, когда увеличение ВВП опережает рост источников трудовых, природных ресурсов, капитала и происходит на базе знаний и предпринимательства. Так, новые знания позволяют создавать более эффективные технологии использования, а предпринимательство позволяет активно внедрять эти технологии.

Отраслевая структура экономики представляет собой совокупность различных отраслей и подотраслей.

Между отраслями формируются тесные взаимосвязи, изучение которых необходимо для прогнозирования развития экономики.

Воспроизводственная структура представляет срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и повышения ее эффективности[3].


Информация о работе «Социально-экономическое развитие Кузбасса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50302
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29969
0
0

... общины приобрела особо важное значение для основной массы крестьян, которая утвердилась во мнении, что земля должна находиться не в частности, а в коллективной собственности. Социальное развитие Российской империи в конце ХIХ - начале ХХ в. В 80-е гг. ХIХ в. окончилось территориальное формирование Российской империи. Это была огромная мировая держава, существенно влиявшая на ход мировых дел. ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
140421
0
0

... их реализации; -    между необходимостью согласованного проведения экономических, политических и социальных реформ на всей территории Российской Федерации и наличием значительных различий в уровнях социально-экономического развития регионов, различий в подходах, методах, темпах преобразований, что обусловливается их спецификой (исторической, демографической, этнической и т. д.). Эти различия ...

Скачать
35897
8
10

... будет направленно 284,124 млн. руб. или 1,77% от общих расходов. Остальные показатели в структуре расходов имеют незначительное значение (менее 1%). Таблица 6 – Мероприятия социально-экономического развития МО «Елыкаевская сельская территория» на 2007-2011 гг. Наименование мероприятия и исполнителя ВСЕГО по программе млн. руб. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Развитие ...

0 комментариев


Наверх