МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

Дисциплина: Политическая экономия

Тема: Сущность и генезис товарного производства. Товар и его свойства

Сдала:

Шурлачакова С.В.

Симферополь,2009


Содержание

 

Введение

1. Характеристика товарного производства

2. Товар и его свойства

3. Теории стоимости, полезности, ценности

Заключение

Список литературы


Введение

С самого своего появления человек добывал продукты питания, строил жилье, т.е. делал все возможное, чтобы выжить. По мере своего развития, люди начали производить продукты не только для себя, но и для обмена, а в дальнейшем и для продажи. Таким образом возникает товар. С течение времени он изменяет свои характеристики и становится объектом изучения многих ученых. Именно о результатах этих изучениях повествует данный реферат.


1. Характеристика товарного производства

 

Осмысление современных экономических проблем через призму мирового опыта становления, развития товарного производства и рыночных отношений имеет существенное значение для теории и практики рыночной трансформации экономики Украины.

Общество знает два основных типа организации экономики: натуральное и товарное хозяйство. Им соответствуют две основные формы хозяйствования — натуральная и товарная. Попытки введения нетоварных форм хозяйствования вне пределов натурального хозяйства заканчивались безуспешно.

Исторически первым типом экономической организации общественного производства, господствовавшим на протяжении длительного времени, было натуральное хозяйство, при котором продукты труда как результат производства использовал для удовлетворения личных потребностей непосредственных производителей и членов их семей, т.е. для использования в пределах хозяйственной единицы — рода, племени патриархальной семьи, общины и др. как разновидностей. В основном натуральную форму хозяйствования имели также крупные поместья традиционного типа.

Натуральное хозяйство характеризовалось общественным разделением труда в зачаточном состоянии, замкнутостью организационно-экономических связей, разобщенностью, оторванностью хозяйствующих субъектов друг от друга, примитивной технике технологией производства, малопроизводительным ручным трудом. Поэтому прогресс в развитии производительных сил и общества был очень медленным. Все связи натурального хозяйства обусловлены лишь особенностями процесса труда и выполнением тех или иных операций в пределах отдельных хозяйственных единиц. При этом рабочая сила лишена мобильности, она производственно и территориально закреплен; натуральном хозяйстве производственные отношения проявляются в дематериализованном виде как прямые отношения между участниками создания благ. Продукты труда распределяются непосредственно. Они без участия рынка поступают в личное производственное потребление.

С развитием производительных сил натуральное хозяйство становится преградой для социально-экономического прогресса. Свойственные ему хозяйственная замкнутость, примитивность, обособленность, патриархальность, слабость внутренних стимулов развития не соответствуют потребностям обмена продукцией между производителями. Товарный обмен все более распространяется в связи с ростом производительности труда. Все возрастающее влияние на общественное производство товарных связей в эпоху позднего Средневековья уже можно назвать революционным. Натуральное хозяйство перестало быть господствующим типом общественного производства в западном обществе, произошел переход к общему товарному производству.

Однако это еще не означало полного исчезновения натурального хозяйства. Оно и сегодня распространено в развивающихся странах. В середине XX в. в их натуральном и полунатуральном производстве было занято 50 — 60 процентов населения. Некоторые его проявления имеют место также в условиях развитой экономики (например, натуральное подсобное хозяйство). В неблагоприятных для общества условиях (например, война, политика, автаркии и т. п.) может возникнуть тенденция к натурализации производства. Всплеск натурального хозяйства имеет место в Украине (огородничество, потребительское подсобное хозяйство и др.) в условиях острого всеобщего кризиса.

На смену натуральному хозяйству пришли товарное производство и основанная на нем товарная форма хозяйствования. Вместе с тем продолжительное время они функционировали вместе. Товарное производство — это такой тип организации экономики, при котором продукты труда производятся для продажи на рынке. Товары производятся с целью удовлетворения потребностей потребителей и поступают к ним через использование рыночных отношений. Разумеется, что при этом хозяйствующий субъект нацелен на получение выгоды. Такая ориентация производства обусловливает необходимость постоянных экономических связей между производителями и потребителями, их экономическую взаимозависимость, которая начинается с приобретения средств и предметов труда и заканчивается реализацией продуктов или услуг и др.

Общим условием возникновения, развития и функционирования товарного производства является общественное разделение труда. На его основе возникают экономические производственные отношения между людьми в форме обмена продуктами труда.

Непосредственной причиной возникновения товарного производства является экономическая обособленность товаропроизводителей. Она неразрывно связана с развитием частной собственности на средства производства, а также экономической и юридической свободы производителя.

Экономическая, обособленность товаропроизводителей — это такое положение, при котором они самостоятельно решают вопросы хозяйственной деятельности: что производить, какими средствами, какие ресурсы использовать и т. п. Она предусматривает самостоятельное распоряжение произведенной продукцией, владение ею, ее отчуждение и использование в соответствии с собственными интересами. Поэтому экономическое обособление неотделимо от собственности на средства производства и производимую продукцию. На определенной ступени общественного разделения труда экономическая связь различных собственников неизбежно выступает в товарной форме.

С экономической обособленностью товаропроизводителей неразрывно связаны эквивалентность и возмездность их отношений. Это является одним из общих коренных признаков товарного производства и обмена.

Товарное хозяйство возникает также вследствие наличия противоречия между производством и потреблением, несоответствия потребительной стоимости произведенных благ потребностям общества и его членов. Это требует обязательного признания потребителями произведенной продукции апостериори, т. е. основываясь на определенном опыте. Отсутствие именно такого признания фактически означает отсутствие товарного хозяйства и товарной формы хозяйствования. В натуральном хозяйстве потребители также пользуются продуктами не только личного труда, но и труда своих одноплеменников. Однако они получают свою часть без права отбросить ее или свободно выбирать другого производителя. Как конкретно исторический тип организации общественного производства товарное хозяйство характеризуется постоянным движением вперед. Товарное производство и обращение в своем развитии проходят две стадии: низшую — бартерное хозяйство и высшую — денежное хозяйство. В бартерном любой товар можно непосредственно обменять на какой-либо другой без использования денег. В денежном существует особый товар — деньги, который можно обменять на любой другой товар, а последний — на деньги. В хозяйстве, основанном на денежном обмене, общественные I затраты ниже, чем там, где обмен осуществляется при помощи бартера. Ныне денежное I хозяйство все более развивается, особенно в передовых странах с рыночной экономикой, в кредитно-денежное, что еще более снижает общественные издержки. Основные общие признаки товарного производства не зависят от специфики экономической системы. К ним относятся общественное разделение труда, экономическая обособленность производителей, эквивалентность отношений, рыночная связь между производителями и потребителями, признание общественного характера труда через рынок, осуществление экономических процессов в товарно-денежных формах путем купли-продажи, производство для обмена и в расчете на выгоду, конкуренция. Среди них также следует отметить открытость системы отношений, существование таких категорий, как товар, стоимость, меновая стоимость и др., законов товарного производства и обращения. Эти признаки имеют такой же объективный характер, как и товарное производство и обращение.

Специфика товарного производства прежде всего связана с существованием различных его типов. Во-первых, товарное производство подразделяется на простое и предпринимательское, т. е. развитое, расширенное. Простое товарное производство основывается на личном труде собственников средств производства и является исходной формой товарного производства. Оно небольшое по своему объему, характеризуется непосредственным и добровольным соединением работника со средствами производства, отсутствием купли-продажи рабочей силы как товара. В товарной форме выступают лишь вещественные факторы производства и готовая продукция. Простое и предпринимательское производства имеют как общие черты, так и существенные отличия. Общим является то, что они существуют при условии господства частной собственности на средства производства, рыночной формы связи между производителями и потребителями, конкуренции между товаропроизводителями и т. д. Отличие состоит в том, что при простом товарном производстве производитель и собственник средств производства и продуктов труда — это одно лицо, тогда как при предпринимательском производстве производитель отделен от средств производства и продуктов труда. В условиях простого товарного производства процесс производства осуществляется на основе индивидуального труда. Он направлен на удовлетворение личных потребностей производителя и членов его семьи. Предпринимательское производство предусматривает совместный труд наемных работников ради прибыли собственника хозяйства. Простое товарное производство основано, как правило, на несложной технике, а предпринимательское — на крупной машинной индустрии, автоматизированных системах и др. Сегодня простое товарное производство является характерным для развивающихся стран. В развитых странах оно имеет остаточный характер и выступает в виде мелкого товарного производства ремесленников, фермеров, розничных торговцев и др. Последнее приобретает все более предпринимательскую направленность как мелкий бизнес, порожденный уже существующей экономической системой. Различают также два типа товарного производства: первый — со стабильной, второй с непрерывно обновляющейся номенклатурой товаров. История первого охватывает период от глубокой древности до второй половины XX в. История второго этапа началась во второй половине XX в. Так, машиностроительная промышленность Великобритании на протяжении всего XIX в. использовала лишь два материала — чугун и сталь, а текстильная производила только четыре вида ткани — хлопковые, шерстяные, льняные, шелковые. Во второй половине XX в. наблюдается непрерывное обновление номенклатуры товаров. Например, в электронной промышленности Японии это происходит каждые 5 — 6 лет. Имеются основания считать, что с началом XXI в. процесс непрерывного обновления номенклатуры товаров будет доминирующим в экономике.


Информация о работе «Сущность и генезис товарного производства. Товар и его свойства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56328
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
479112
4
1

... функция общей экономической теории – прогнозно-прагматическая, предполагающая разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития. Эти функции экономической теории осуществляются в повседневной жизни цивилизованного общества. Экономической науке принадлежит огромная роль в формировании экономической среды в определении масштабов и направлений экономической динамики, в ...

Скачать
254440
0
0

... капитала.Соц.направленость современ.эконом.развития харак-ет:1)ориентацией произ-ва на более полное удовлетв-я человеч.потребностей:2)на обеспечение безопасности условий труда:3)на улучшение сферы обитания человека. ЛЕКЦИЯ 7 1) Формы общест. хоз-ва сновные черты натур. и товар. хоз-ва. Íàòóð. õîç-âî - èñ&# ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

Скачать
67594
0
0

... , от отсталого к передовому, т.е. линейная динамика прогресса, то на Востоке альтернативой ей оказалось цикличное развитие. Сравнение Древнего Востока и античной Европы я провожу по следующим направлениям: 1. Преобладающий тип государства. 2. Формы собственности на землю. 3. Город: пути образования, характер деятельности населения, роль в жизни общества, взаимоотношения города и государства ...

0 комментариев


Наверх