Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория инвестиций»

Тема №7:

«Сущность и принципы арбитражных операций на рынке ценных бумаг»

Выполнила: студентка V курса

Нудина Екатерина Игоревна

Факультет: финансово-кредитный

Специальность: финансовый менеджмент

Группа: вечерняя (бюджет)

№ личного дела: 06ФФБ01727

Преподаватель: Губейдулина О.Н.

Калуга – 2010г


 

Содержание

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Арбитражные операции на РЦБ

1.1 Основная характеристика рынков ценных бумаг

1.2 Рынок ценных бумаг в России

1.3 Спекулятивные операции на РЦБ

Глава 2. Сущность и принципы арбитражных операций

2.1 Понятие и сущность арбитража

2.2 Виды арбитражных операций

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Задача 3

Задача 10

Задача 11

Задача 19

Заключение

Список литературы


Введение

Рынок ценных бумаг — это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

В настоящее время рынок ценных бумаг – важнейшая составляющая высокоразвитого национального хозяйства и мировой экономики. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства.

Предметом исследования на рынке ценных бумаг является система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и регулированием этой деятельности, отношений создающих условия для функционирования общественного капитала посредством выпуска в обращения ценных бумаг, распределения доходов и рисков от инвестиций.

Существует несколько способов классификации рынков ценных бумаг. Смысл той или иной классификации определяется ее практической значимостью.

Рынок ценных бумаг является объектом особенно жесткого контроля и регулирования. Регулирование РЦБ необходимо для упорядочения деятельности на нем всех его участников и операций между ними.

Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется государственными органами и саморегулируемыми организациями.

История рынка ценных бумаг в России начинается еще с царских времен. Формирование рынка началось в 1769 году. Он развивался в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны до 1913г. После октябрьских событий декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 декабря 1917г все операции с ценными бумагами на территории страны были запрещены. В 90-х гг. Россия встала на путь возрождения рынка ценных бумаг, учитывающего как исторические российские традиции, так и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны.

Большую роль в функционировании рынка ценных бумаг играют спекулятивные операции.

Обычное определение спекулятивной операции на рынке ценных бумаг, или просто спекуляции, состоит в том, что это есть операция, имеющая своей целью получение дохода в форме положительной разницы в рыночных ценах, а точнее, положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки ценной бумаги.

Одним из вариантов спекуляции, для которого характерно наличие обязательного (объективного), или безрискового, дохода является арбитражная операция.

Арбитражная операция, или арбитраж, это спекулятивная операция, основывающаяся на временной ситуации множественности рыночных цен на одну и ту же ценную бумагу.

Арбитражные операции имеют большое экономическое значение для всего финансового рынка. Поскольку арбитражные операции базируются на извлечении выгоды из различий, суще­ствующих между рынками или на одном и том же рынке между сроками контрактов, вмешательство арбитражеров позволяет обес­печить взаимосвязь курсов и регулирование рынка. В отличие от спекуляции и хеджирования, арбитраж способствует кратковре­менному выравниванию курсов на различных рынках и сглажива­ет резкие конъюнктурные скачки, повышая устойчивость рынка.

Цель данной работы – дать основную характеристику рынкам ценных бумаг и их особенностям, а так же рассмотреть сущность и принципы арбитражных операций.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

·        Дать характеристику основным видам рынков ценных бумаг

·        Рассмотреть основные функции рынков ценных бумаг

·        Рассмотреть особенности рынка ценных бумаг в России

·        Охарактеризовать спекулятивные операции

·        Раскрыть сущность и принципы арбитражных операций

·        Охарактеризовать основные виды арбитражных операций

Чтобы более подробно раскрыть тему данной курсовой работы помимо учебной литературы были использованы периодические издания и федеральные законы.


 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Арбитражные операции на РЦБ

 


Информация о работе «Сущность и принципы арбитражных операций на рынке ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56381
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
48343
7
5

... mF2 фьючерсов купить ГКО-2 в количестве mF2NF/N>m2; вернуть m2 ГКО-2 их владельцу Погасить оставшиеся ГКО-2. Полученная выручка составит прибыль от арбитража Заключение В данной курсовой работе раскрыта тема сущность и принципы арбитражный операций. Показана в чем состоит сущность арбитражный операций, раскрыты виды арбитражный операций, охарактеризованы типы арбитражный операций и ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
88228
4
1

... применяются во всем мире, так что это еще один фактор, стимулирующие развитие секьюритизации в России. Таким образом, в деятельности коммерческих банков ценные бумаги создаваемые в процессе секьюритизации будут занимать все большее и большее место. 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В докризисное время экономика Российской Федерации демонстрирует устойчивые ...

Скачать
144402
9
5

... , Санкт-Петербургское, Саратовское, Челябинское. РО ФКЦБ переданы вопросы регистрации проспектов эмиссий большинства эмитентов, вопросы лицензирования, аттестации специалистов, контроля за деятельностью профессиональных участников на региональных рынках. ФКЦБ подписало соглашения о сотрудничестве в области развития региональных рынков с администрациями Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и ...

0 комментариев


Наверх