МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БОБРУЙСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра ЭиУП

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика и управление совместным предприятием»

Студентки 5-го курса ЭУПЗ-021

Судько И.В.

№ зач. кн. 20650

Адрес: Крылова 40А-43.

Бобруйск 2007


ВАРИАНТ №13

1.         Формирование уставного фонда совместного предприятия. Факторы, определяющие размер необходимого уставного фонда предприятия.

2.         Прогнозирование как основа процесса планирования деятельности совместного предприятия: сущность и необходимость.

3.         Зарубежный опыт организации совместных предприятий.

4.         Задача №1;5.

Задача 1

Используя данные статистических ежегодников, проанализировать:

1. Динамику созданных и функционирующих в экономике Республики Беларусь СП; изменение удельного веса СП в производстве валового внутреннего продукта, внешнеторговом обороте страны, численности занятых;

2. Географическое и отраслевое распределение.

Задача 2

Рассматривается проект создания СП, для реализации которого необходимо дополнительно привлечь иностранные инвестиции в размере 360 тыс.дол. на срок 5 лет при условии получения ежегодного дохода в сумме 75 тыс.дол. По истечении 5 лет дополнительно выплачивается 120 тыс.дол., пересчитанных по действующему валютному курсу.

Определить, целесообразна ли такая инвестиция, если имеется возможность депонировать эти деньги в банке из расчёта 10% годовых.


1.         Формирование уставного фонда совместного предприятия. Факторы определяющие размер необходимого уставного фонда предприятия

Возможность начала функционирования СП предопределяется порядком формирования его уставного фонда, создающего основы его материальной базы.

Уставный фонд СП формируется за счет вкладов как отечественных, так и иностранных участников. Учредители СП имеют право вносить вклады в уставный фонд в денежной и (или) неде­нежной форме.

Для пересчета вкладов используется официальный курс соответствующей валюты, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании СП и (или) утверждения его устава. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс СП.

Неденежные вклады учредителей СП подлежат обязательной экспертизе достоверности оценки неденежных вкладов, проводимой в установленном законодательством порядке. По результатам экспертизы составляется соответствующий акт, при отсутствии которого имущество не считается внесенным в уставный фонд.

Уставный фонд должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания СП в форме АО — также и в денежных единицах Республики Беларусь.

Объявленный в учредительных документах уставный фонд СП в форме ООО, ОДО, ЗАО должен быть сформирован не менее, чем на 50 % в течение первого года со дня государственной регистрации за счет внесения в него каждым из учредителей не менее 50 % своей доли и в полном объеме — до истечения двух лет со дня регистрации. Объявленный в учредительных документах уставный фонд СП в форме ОАО должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации предприятия.

Совет Министров Республики Беларусь или уполномоченный им республиканский орган государственного управления (МИД) вправе увеличивать срок формирования уставного фонда СП. Основаниями для подобного решения могут быть:

•   основная деятельность предприятия — производство продукции;

•   численность работников СП;

•   экспорт продукции;

•   выпуск импортозамещающей продукции;

•   размер уставного фонда СП;

•   участие предприятия в социальных программах. Государственная регистрация СП осуществляется в течение 15 дней со дня подачи учредителями всех необходимых документов, перечень которых определен Инвестиционным кодексом Республики Беларусь.

При определении размера необходимого уставного фонда исходят, во-первых, из характера деятельности предприятий, во-вторых, из возможностей участников; в-третьих, из имеющихся возможностей привлечения внешнего финансирования (и его стоимости). Естественно, что для СП, выпускающего автомобили, нужны большие размеры уставного капитала, чем для производящего косметические средства, а посредническое бюро или банк могут вполне успешно работать при совсем небольшом капитале. При развитой кредитной системе и доступности внешних источников кредитования размер уставного фонда предприятия обычно определяется суммой его основных фондов, необходимых для начала деятельности, и небольшого норматива для оборотных фондов. Другие расходы обычно выгоднее покрывать за счет привлечения банковского кредита.

О регистрации СП регистрирующим органом в письменной форме сообщается в течение 5 дней со дня принятия соответствующего решения — учредителям предприятия, в течение 10 дней - в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь для включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в Министерство статистики и анализа Республики Беларусь.

Деятельность незарегистрированных совместных предприятий запрещена.


Информация о работе «Формирование уставного фонда совместного предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20039
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78472
1
1

... этапа создания СП – его регистрации. После регистрации СП считается созданным и приобретает статус юридического лица, учредители получают справку о том, что СП внесено в реестр совместных предприятий. 3.  Совместные предприятия: проблемы становления и развития 3.1. Правовые основы создания совместных предприятий Термин "совместное предприятие" соответствует распространенному в мировом ...

Скачать
128436
18
2

... уменьшения затрат на производство, а, следовательно, и увеличения его экономической эффективности. 2.3. Основные технико-экономические показатели работы Ялтинского городского молочного завода. Основными показателями, характеризующими производственную деятельность предприятия, являются: товарная продукция, выпуск товарной продукции на 1 т перерабатываемого сырья, производство товаров народного ...

Скачать
36397
4
0

... г., № 09-2/1-34. Рекомендации по проверке целевого использования средств инновационного фонда 1. Соблюдение положения порядка образования и использования средств инновационных фондов. 2. Проверка своевременности и правильности его начисления и отнесения на себестоимость товаров (работ, услуг). 3. Проверка целевого использования данного фонда; установле­ние использования средств фонда на цели, ...

Скачать
218324
0
0

... меры их противоинфляционной защиты. Процесс управления отдельными видами оборотных активов характеризуется определенными отличительными особенностями. С учетом этих особенностей на предприятиях торговли дифференцируются методы управления тремя основными видами оборотных активов: 1) средствами, авансируемыми в товарные запасы; 2) средствами, отвлекаемыми в дебиторскую задолженность; 3) денежными ...

0 комментариев


Наверх