Приватизация на Украине на примере анализа экономической и финансовой деятельности предприятия

128436
знаков
18
таблиц
2
изображения

Содержание.

Введение.

Приватизационные процессы в Украине

Сущность, цели и задачи разгосударствления и приватизации предприятий

Сущность основных принципов приватизации

Порядок, способы и механизм приватизации

Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Размеры и специализация предприятия.

Организационно-управленческая структура предприятия.

Основные технико-экономические показатели работы Ялтинского городского молочного завода.

Анализ производственной деятельности Ялтинского городского молочного завода.

Анализ динамики по объему и ассортименту промышленной продукции.

Анализ производительности и оплаты труда.

Анализ себестоимости и рентабельности производства.

Организационно-экономическое обоснование процесса приватизации предприятия.

Потенциал акционерной формы хозяйствования.

Приватизация государственных предприятий путем выкупа и продажи акций открытого акционерного общества.

Исходные данные для оценки стоимости целостного имущественного комплекса Ялтинского гормолзавода.

Методические основы формирования плана размещения акций в процессе разработки планов приватизации.

Предложения по снижению затрат на производство молочной продукции.

Выводы и предложения

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.


Рыночная экономика на Украине набирает все большую силу; вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильная организация производственной деятельности, управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в их распоряжении. Конечной целью деятельности любого предприятия является достижение наивысших финансовых результатов, повышение эффективности производства, лучшее использование материальных, трудовых и финансовых резервов, выявление имеющихся недостатков в работе с целью своевременного их устранения.

Важная роль в решении этих задач принадлежит экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий и объединений, способствующему выявлению и использованию внутренних резервов производства.

Кроме того, в настоящее время, немаловажную роль в решении насущных задач предприятия приобретает изменение формы собственности, в частности, разгосударствление и приватизация государственных предприятий.

Целесообразность такого преобразования технико-экономически обосновывается, определяются ближайшие последствия и перспективы развития акционерных форм собственности, потенциальные возможности влиять на спрос и предложение рынка, подсчитываются издержки производства и прибыль.

Для проведения данной работы необходимо: дать краткую характеристику предприятия, проанализировать основные технико- экономические показатели завода за период с 1992 по 1996 гг. На основе проведенного анализа необходимо дать оценку работы молокозавода, выявить и учесть недостатки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также рассмотреть предложения по изменению формы собственности Ялтинского городского молочного завода.

1. Приватизационные процессы в Украине


В данной работе изложены актуальные вопросы экономических реформ, происходящих в экономике Украины и промышленных предприятиях в частности в процессе разгосударствления и приватизации, а также состояние процесса преобразования форм собственности в Украине и в лёгкой промышленности. Излагаются вопросы порядка преобразования форм собственности в Украине и в лёгкой промышленности. Излагаются вопросы порядка преобразования государственных предприятий в акционерные общества, создания обществ с ограниченной ответственностью, их сущность и условия деятельности, пути решения проблем, возникающих при приватизации государственных предприятий.

Изложена информация о принятых законах, постановлениях и методических указаниях, регламентирующих проведение приватизации с тем, чтобы законодательная и нормативная база приватизации помогла сделать правильный выбор при решении проблем, возникающих на приватизируемых предприятиях.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Украины 


1.1. Сущность, цели и задачи разгосударствления и приватизации предприятий


Разгосударствление и приватизация государственной собственности является одним из важнейших направлений перехода экономики Украине к рыночным отношениям.

Закон "О собственности в Украине " предусматривается три формы собственности :

частную - имуществом владеет гражданин, как физическое лицо;

коллективную - имуществом владеет группа лиц, коллектив. Коллективная собственность может выступать в форме арендных и народных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, других организаций и объединений.

Закон допускает образование смешанных форм собственности на основе объединения имущества физических и юридических лиц и государства (например, совместные предприятия).

Кроме того, имущество может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким лицам независимо от форм собственности.

В государственной собственности находятся природные ресурсы : земля, её недра, воздушное пространство над территорией республики. В государственной собственности находятся также предприятия и организации, имущество которых обеспечивает суверенитет, хозяйственную самостоятельность государства, её экономическое и социальное развитие.

В коммунальной собственности находятся объекты (имущество), принадлежащие административно-территориальным органам. Ими управляют соответствующие местные Советы депутатов.

Переход к рыночным отношениям и эффективное функционирование рыночного механизма самоуправления возможны только при условии, когда основная часть товаропроизводителей предприятий будет обладать свободой хозяйственной деятельности и предпринимательства. Когда они будут иметь право для использования принадлежащего им арендного или переданного в пользование имущества, самостоятельно определять производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей, назначать цены, распоряжаться прибылью, остающейся после уплаты налогов, решать другие вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью и развитием производства.

Именно в условиях рыночной экономики и действуют положения, обеспечивающие формирование возможностей для свободного выбора форм собственности и хозяйствования путём разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление собственности - термин "отечественного производства", родившийся в странах бывшего союза. Во всех других государствах процесс преобразования государственной собственности называется приватизацией.

Разгосударствление экономики в нашей государстве- это процесс формирования многоукладной, смешанной экономики, децентрализация управления, освобождение государства от функций прямого хозяйственного управления.

Разгосударствление собственности осуществляется путём как создания новых частных, коллективных предприятий, так и приватизации действующих государственных.

Основными принципами разгосударствления являются : добровольность, экономическая заинтересованность трудовых коллективов и отдельных граждан, гласность, соблюдение интересов государства и населения. При этом очень важно, чтобы процесс разгосударствления способствовал росту производительности труда на основе улучшения его организации, управления и материальной заинтересованности работников.

Главные критерии реформы разгосударствления экономики - сокращение принудительного госзаказа, расширение свободной продажи продукции на рынке, либерализация цен, конкуренция товаропроизводителей, и обеспечение экономической ответственности. За государством при этом сохраняются функции регулирования общественного производства экономическими и юридическими нормами.

Одним из основных направлений разгосударствления экономики является приватизация. Этот процесс характеризуется передачей государством права собственности на предприятия, имущественные комплексы и иное имущество гражданам и юридическим лицам, деятельность которых основана на негосударственной собственности. В результате приватизации государство утрачивает право владения, пользования и распоряжения объектами государственной собственности, а государственные органы - право управления ими.

Необходимо обратить внимание на то, что разгосударствление может проводиться быстрее, чем приватизация. Приватизация - процесс более длительный. В литературе, например, приводится такой факт: в Англии - этой классической капиталистической стране потребовалось 10 лет для приватизации всего 10 крупных корпораций.

Приватизация государственной собственности в соответствии с законодательством Украины осуществляется следующими способами:

- выкупом арендного имущества арендным предприятием;

- продажей объектов на аукционе и по конкурсу;

продажей государственной доли акций акционерных обществ, преобразованных из государственных и арендных предприятий, негосударственным юридическим и физическим лицом.



Информация о работе «Приватизация на Украине на примере анализа экономической и финансовой деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128436
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49726
0
1

... для выкупа государственной собственности. В целом денежная приватизация приведет к еще большему расслоению общества и обострению проблемы социальной справедливости. [8, с.340] Раздел 3. Особенности приватизации в Украине Один из серьезных вопросов касающийся приватизации – это сроки её проведения: или она должна быть быстрой или быть растянутой на несколько десятилетий. Один из ведущих ...

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
213608
19
1

... , позволяющие автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность и планирование, что на данном этапе выходит за рамки простых учетно-регистрационных задач. 3. Анализ финансового состояния предприятия 3.1 Сущность финансового анализа и его роль в современных условиях ведения хозяйства  Результативность управления предприятием в значительной мере определяется уровнем его организации и ...

Скачать
286118
33
0

... В. В., Леонтьева А. Н., Рубинштейна С. Л.. 3.1. Характеристика целей обучения. Тема дидактического раздела нашей выпускной работы - «Порядок составления и представления финансовой отчетности, и анализ финансового состояния предприятия». В качестве практического примера мы возьмем одну из ее частей, которые при преподавании будут звучать - «Общие положения предъявляемые к финансовой отчетности ...

0 комментариев


Наверх