Содержание

Введение …………………………………………………………………..

1. Цели, задачи, источники анализа затрат на производство. Классификация затрат.

1.1. Цели и задачи анализа затрат на производство……………………

1.2. Информационное обеспечение анализа затрат на производство 1.3. Классификация затрат на производство……………………………

2. Анализ резервов улучшения финансовых показателей.

2.1. Понятие и виды финансовых показателей…………………………

2.2. Основные проблемы и причины финансовых затруднений в деятельности предприятия………………………………………………

2.3. Определение резервов улучшения финансовых показателей …

3. Анализ структурных сдвигов в выпуске продукции ООО «Сахалиндорстрой».

3.1. Общая характеристика предприятия ООО «Сахалиндорстрой»…

3.2. Структурные сдвиги в выпуске продукции ООО «Сахалиндорстрой»…………………………………………………….

4. Аналитический расчет……………………………………………….

Заключение ……………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………..

Приложение

3

4

5

6

9

10

11

16

18

20

22

23


Введение

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится комплексному экономическому анализу деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Поэтому исследование основных пунктов курсовой работы является актуальным.

1.         Цели, задачи, источники анализа затрат на производство. Классификация затрат

 

Цели и задачи анализа затрат на производство

Задачами исследования анализа затрат на производство являются:

• оценка динамики важнейших показателей себестоимости и выполнение плана по ним,

• оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции,

• определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, ве­личины и причин отклонений фактических затрат от плановых,

• оценка динамики и выполнения плана по себестоимости в разрезе элементов и по статьям затрат отдельных видов изделий,

• выявление упущенных возможностей снижения себестоимости продукции.

Цель анализа затрат заключается в выявлении возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства и сбыта продукции.

В условиях рыночной системы затраты на производство являются одним из основных каче­ственных показателей деятельности хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений. От уровня затрат зависят финансовые результаты (прибыль или убыток), темпы расширения производства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Показатель затрат на производство выпускаемой продукции позволяет оценивать работу предприятия не только с качественной стороны, но одновременно отражает и количественные результаты его работы, поскольку ощутимое снижение затрат на производство, в первую очередь, достигается путем увеличения выпуска продукции, что непосредственно связано с правильным управлением производственным коллективом и технологическими процессами предприятия.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость создания и совершенствования четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета. Кроме того, определение резервов снижения затрат на производство является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов.

Таким образом исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что управление затратами играет важную роль в системе управления предприятием. Практика работы предприятий показывает, что без правильной оценки реальной себестоимости нельзя правильно управлять деятельностью предприятия, а правильная оценка себестоимости возможна лишь при эффективном управлении затратами.


Информация о работе «Цели, задачи, источники анализа затрат на производство. Классификация затрат»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38843
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
109616
31
9

... на сумму 515180 долларов США. За полностью отгруженную продукцию. Завод не ролучил своевременно денежные средства, и остаток составляет 131175 долларов США. 2.1.       Анализ общей суммы затрат на производство промышленной продукции. В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого ...

Скачать
90839
1
0

... = 185000/13000000*100%=1,41% 5.    Фактическая себестоимость одной единицы изделия “A” составляет: 13000+(13000*0,18)-(13000*0,24)+(13000*1,41)=13000+23,6-31,2+183,3=13175,7$ Нормативный учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции призван выполнить две функции: 1.) обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам ...

Скачать
56120
7
0

... на объем выпуска продукции на 27414 т.р. увеличило рассчитываемый показатель на 272586 т.р. Проанализируем отдельные затраты на производство, включаемых в себестоимость продукции. Для выявления тенденций изменения затрат под влиянием различных факторов при анализе себестоимости продукции применим следующие виды частного анализа внутри себестоимости: -          анализ прямых материальных затрат ...

Скачать
57672
4
0

... по каждому наименованию, сорту, виду, размеру. Записи в карточку производят по каждой операции в день ее совершения с одновременным исчислением нового остатка. 3.2 Состав и классификация затрат по созданию и хранению запаса материалов в СПК им Ленина для принятия решений Для управления материальными ресурсами необходимо четко представлять себе классификацию затрат, связанных с созданием и ...

0 комментариев


Наверх