Реферат

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Экономическая безопасность и антикризисная деятельность предприятия


Содержание

1.         Содержательно-типологическая характеристика экономической безопасности хозяйствующего субъекта

2.         Уровень экономической безопасности и кризисное состояние предприятия

3.         Стратегия обеспечения надлежащей экономической безопасности предприятия

4.         Национальная программа антикризисного хозяйствования

Список литературы


1. Содержательно-типологическая характеристика экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Экономическая безопасность фирмы (предприятия, организации) — это такое состояние корпоративных ресурсов (капитала, персонала, информации и технологии, техники и оборудования, прав) и предпринимательских возможностей, при котором гарантируется наиболее эффективное их использование для стабильного функционирования и динамического научно-технического и социального развития, предотвращения внутренних и внешних отрицательных влияний (угроз).

Необходимость постоянного соблюдения экономической безопасности предопределяется объективной потребностью каждого субъекта хозяйствования в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности.

Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство и специалисты (менеджеры) способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней и внутренней среды.

Источниками отрицательных влияний на экономическую безопасность предприятия (организации) могут быть:

1)сознательные или бессознательные действия отдельных должностных лиц и субъектов хозяйствования (органов государственной власти, международных организаций, конкурентов);

2)стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т. п.).

В зависимости от субъектной обусловленности отрицательные влияния на экономическую безопасность могут быть объективными и субъективными. Объективными считаются такие отрицательные влияния, которые возникают не по вине самого предприятия или его отдельных работников. Субъективные влияния имеют место вследствие неэффективной работы предприятия в целом или его отдельных работников (прежде всего руководителей и функциональных менеджеров).

Главная цель экономической безопасности предприятия — обеспечение его продолжительного и максимально эффективного функционирования сегодня и высокого потенциала развития в будущем.

Из этой цели вытекают функциональные цели экономической безопасности предприятия:

1)обеспечение высокой финансовой эффективности, стойкости и независимости предприятия;

2)обеспечение технологической независимости и достижение высокой конкурентоспособности его технического потенциала;

3)высокая эффективность менеджмента, оптимальность и эффективность его организационной структуры;

4)высокий уровень квалификации персонала и его интеллектуального потенциала, эффективность корпоративных НИОКР;

5)минимизация разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;

6)качественная правовая защищенность всех аспектов деятельности предприятия;

7)обеспечение защиты информационного поля, коммерческой тайны и достижение необходимого уровня информационного обеспечения работы всех подразделов;

8)обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала и имущества, коммерческих интересов.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия имеют такую типовую структуру.

1. Финансовая: достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов.

2. Интеллектуальная и кадровая: сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия; эффективное управление персоналом.

3. Технико-технологическая: степень соответствия применяемых на предприятии технологий наилучшим мировым аналогам по оптимизации затрат ресурсов.

4. Политико-правовая: всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия, соблюдение действующего законодательства.

5. Информационная: эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации).

6. Экологическая: соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды.

7. Силовая: обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего руководителей) и сохранение ее имущества.

Общая схема процесса организации экономической безопасности предприятия, включающая реализацию функциональных составляющих для предотвращения возможного вреда и достижения минимального его уровня сегодня и в будущем, имеет вид:

1) общестратегическое планирование и прогнозирование экономической безопасности предприятия;

2) стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) общетактическое планирование экономической безопасности предприятия;

4) тактическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

5) функциональный анализ экономической безопасности предприятия;

6) общая оценка экономической безопасности предприятия.



Информация о работе «Экономическая безопасность и антикризисная деятельность предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 34204
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107172
12
7

... в конкурентной среде). Данные предложения позволят повысить эффективность процесса антикризисного управления ООО «Доминус», а именно: обеспечить контроль над затратами, увеличить прибыль, усилить финансовую устойчивость предприятия, качественно улучшить процесс антикризисного управления.   Список использованной литературы I. Нормативно-правовые акты 1.                Конституция Российск

Скачать
122112
8
10

... и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства; -  стимулирование привлечения иностранных инвестиций. Следует заметить, что важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности общества является деятельность государства по выявлению и оперативному предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики, особенно при современном ...

Скачать
30648
3
0

... информационной безопасности работы пред­приятия; — гарантии безопасности работников предприятия, а также сохранности их имущества и профессиональных интересов. 2. Критерии и показатели экономической безопасности хозяйствующего субъекта От точной идентификации угроз, от правильного выбора измерителей их проявления, то есть системы показателей для мониторинга (их еще называют индикаторами), ...

Скачать
52004
0
0

... безопасности национальных интересов зарубежными политологами и экономистами. Можно было бы продолжить перечисление объективных процессов, лежащих в основе усилившегося в последнее время внимания к проблеме экономической безопасности России. Однако и перечисленные выше тенденции, и ведущиеся российскими учеными и специалистами исследования свидетельствуют о том, что сама проблема не надумана, а ...

0 комментариев


Наверх