СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ

1.2  ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.3  МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.4  МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, изменен факторов, влияющих на него, перемежающиеся спады и подъемы экономического развития лежат в основе работ по прогнозированию экономики, служат основой для выработки экономической политики государства.

На пороге 3-го тысячелетия мировая цивилизация столкнулась с таким грузом нерешенных проблем, старых и вновь возникших, что объективно заставил многих задуматься над тем, нужен ли вообще экономический рост после достижения обществом определенного уровня жизни, а если необходим, то каковы его границы, за пределами которых он становится социально опасным; так ли бесспорно положение о неограниченном росте потребностей в условиях ограниченного и обостряющего ресурсного обеспечения и возрастающей нагрузки на среду обитания человека. Что касается России, то, безусловно, сегодня нет задачи более важной, чем переход к стратегии экономического роста. В ситуации почти двукратного сокращения в РФ ВВП экономический рост становится одной из основных макроэкономических целей. Он является объективно необходимым и для всех развивающихся стран с целью преодоления экономической отсталости.


1.1      ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ

Экономический рост представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются реальный национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производ­ства.

Целью производства и экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

В качестве показателей экономического роста, относительно которых разногласия между приверженцами различных экономических школ минимальны, используют темп роста объема произведенного ВНП (или ВВП) и темп прироста ВНП (или ВВП) в целом и на душу населения. Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Именно постоянно возрастающие объемы производимого в стране ВВП обеспечивают повышение уровня жизни населения, позволит осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические оборонные проблемы и т. Д.

Темп роста определяется как отношение ВНП изучаемого периода к аналогичному показателю базового периода, умноженному на 100%.

Особенностью экономического роста в последние два десятилетия является замедление его темпов по сравнению с первыми послевоенными десятилетиями. Так, если среднегодовые темпы прироста мирового ВВП на душу населения составляли в 1950-е гг. 2,7%, в 1960-е — 2,9, то в последующие десятилетия они постоянно снижались: до 1,9 –в 1970-е гг., 1,3 в 1980-е и 1,2% - в 1990-е гг.

Одной из основных причин возникших тенденций является, как считают многие экономисты, исчерпание ресурсов для дальнейшего экономического роста. Как известно, все экономические ресурсы (природные, материальные, трудовые) обладают одним общим свойством — относительной редкостью. Особенно это касается невоспроизводимых природных ресурсов. Исчерпаемость сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятилетия усиливает действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, торможение экономического роста в последние десятилетия.

Данная проблема наиболее актуальна для промышленно развитых стран, которые для поддержания высоких темпов экономического роста вынуждены ввозить сырье в значительных объемах. Составляя 20% земного шара, страны Запада и Япония не экспортируют практически никаких видов сырья, тем не менее, потребляют 70% мирового количества энергии и металлов.

1.2      ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Чтобы объяснить, почему одни страны развиваются быстрее, чем другие; как ускорить экономический рост; что определяет скорость увеличения ВВП, т.е., чтобы понять межстрановые и межвременные различия в уровне реального ВВП (и реального ВВП на душу населения) и в темпах его роста, необходимо проанализировать типы и факторы экономического роста. Увеличение производственных возможностей и рост потенциального ВВП связаны с изменением либо количества ресурсов, либо качества ресурсов. Именно насыщенность рынка товарами обусловила смену типа экономического роста, необходимость перехода от экстенсивного его типа (увеличение масштабов производства при сохранении существующего уровня технологии) к более сложному типу — интенсивному. Типы экономического роста характеризуются следующим.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает увеличение вы пуска продукции при использовании дополнительных ресурсом: средств производства, рабочей силы, дополнительных финансовых ресурсов.

Интенсивный тип экономического роста связан с ростом эффективности производства. Он предполагает увеличение выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, улучшение качественных характеристик производства. Подобные процессы проявляются:

•   в использовании достижений НТП, обновлении производства;

•   в повышении квалификации работников;

•   в повышении качества выпускаемой продукции, обновлении ассортимента.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста могут сочетаться, когда увеличение масштабов производства происходит на новой технологической и технической основе. Поэтому особо выделяют тот тип экономического роста, который в данный момент преобладает в народном хозяйстве. Если доля реального ВВП, полученного в результате интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики в целом характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВВП в тех же условиях менее 50% от общего прироста ВВП, значит, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом развития.

Двум типам экономического роста выделяют две группы факторов:

• факторы, которые влияют на количество ресурсов: труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. К факторам экстенсивного типа экономического роста относятся: использование большего количества рабочей силы; строительство новых предприятий; использование большего количества оборудования; вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель; открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых; внешняя торговля, позволяющая увеличить количество ресурсов, и т.п. Однако при этом квалификация рабочих и производительность их труда, качество оборудования и технология не меняется. Поэтому отдача продукции и дохода на единицу труда и капитала остается прежней.

• факторы, которые влияют на качество ресурсов. Факторами интенсивного типа экономического роста являются: рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы; использование более совершенного оборудования; наиболее передовых технологий (в первую очередь, ресурсосберегающих); научной организации труда; наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

Наиболее важную роль среди интенсивных факторов роста играет научно-технический прогресс (НТП), который основан на накоплении и расширении знаний, которыми располагает общество; на научных открытиях и изобретениях, которые дают новые знания; на нововведениях, которые служат формой реализации научных открытий и изобретений. Именно научно-технический прогресс обеспечивает совершенствование качества ресурсов.

Несомненно, каждый из перечисленных факторов подлежит количе­ственной оценке, и для каждого из них можно подсчитать удельный вес в общем увеличении производства. Насколько полученный результат (в процентах) будет соответствовать общему увеличению производства нации, настолько экономический рост можно объяснить действием этого фактора.

Впервые данную методику измерения параметров экономического роста применил в своих исследованиях Эдвард Денисон, который проанализировал экономическое развитие 9 западных стран, Японии и США в 50—70-е гг. XX в. Факторы, объясняющие экономический рост, он раз­делил на две категории: физические факторы, связанные с изменением количественных параметров труда и капитала, и факторы, непосредственно воздействующие на производительность, причем под производительностью понимается отдача от всей совокупности факторов.

Анализ последней группы факторов позволяет выявить следующие зависимости.

1. Рост производительности может быть результатом расширения области технологических знаний или организации производства. Как известно, между научными изобретениями и промышленными инновациями (вложениями средств в экономику, обеспечивающими смену поколений техники и технологий) существует тесная связь. Интенсивные научные разработки являются основной для долговременного потока современных технологий, инвестиций. Они стимулируют производство и создают новые рабочие места. В то же время приближение к границе технологических знаний, усовершенствование уже существующих технологий, как показывает мировая практика, замедляет темпы экономического роста. Одной из причин отставания США от европейских государств по темпам роста производительности труда в 60—70-е гг. XX в. Явилось доминирование в производстве технологий, направленных на улучшение уже существующей продукции.

Для реализации наиболее эффективной стратегии экономического роста крупным предприятиям требуются новые формы организации управления и производства. Для современных предприятий характерна многоподразделенческая структура, состоящая из многочисленных автономных отделений фирмы с большим числом составных частей, находящихся под единым контролем. Такими предприятиями управляют не отдельные личности, а техноструктура (термин Гэлбрейта), состоящая из иерархической структуры специалистов. Младший персонал осуществляет исполнительные функции, средний контролирует и координирует их деятельность, высший определяет долгосрочную стратегию развития предприятия, управляет предприятием в целом.

2. Рост производительности может быть освоен на процессе наверстывания в области знаний, что дает возможность отсталым в данной области странам при помощи заимствований быстро ликвидировать от­ставание и приблизиться к точке оптимума. Если преодоление техноло­гических границ требует огромных капиталовложений, то адаптация традиционных технологий к условиям определенной страны связана с меньшими затратами и быстрой окупаемостью. Такой процесс наверстывания был характерен для стран Западной Европы и Японии в после военный период, что объясняет их более высокие темпы экономического роста по сравнению с американскими. Обычно страны-последователи обладают лучшими показателями производительности труда и капитала, чем страны-инноваторы.

Сейчас подобные процессы разворачиваются в новых странах Азии и Латинской Америки. Длительное отставание в уровне технологического развития в первой половине XX в. Создало для них значительный потенциал экономического роста. Так, ежегодный прирост ВВП стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 3—4 раза превосходит аналогичный показатель индустриально развитых стран Запада.

3. Рост производительности может быть связан с лучшим размещением физических факторов производства. Оптимальным считается размещение факторов производства в таких отраслях и регионах, где отдача от них будет максимальной. Так, в странах, не прошедших стадию индустриализации, наблюдается избыточная численность сельскохозяйственного населения и в то же время недостаток рабочей силы в сфере промышленного производства, что тормозит экономический рост.

Перелив рабочей силы из аграрного сектора в промышленный за счет значительных разлитий в оплате труда приводит к более рациональному размещению трудовых ресурсов и усилению процесса накопления капитала.

В то же время примером негативного воздействия этих факторов на экономический рост может служить состояние российского общества на современном этапе. Политическая нестабильность в России на протяжении последних лет, слабость и неэффективность государственной власти, коррумпированность российской бюрократии, неустойчивость финансового положения населения порождают социальную и экономическую апатию, препятствуют формированию инициативных и ответственных субъектов созидательной деятельности, способных принимать инвестиционные решения. Важность возникновения такого слоя предпринимателей для создания условий экономического роста показана в экономической теории (например, И. Шумпетер рассматривал в качестве главной движущей силы экономического роста предпринимателя-новатора).

Все рассмотренные выше факторы экономического роста взаимосвязаны и взаимообусловлены. Кроме того, роль каждого из них постоянно меняется в ходе поступательного движения экономики. Поэтому экономический рост нельзя рассматривать как простую совокупность факторов, действующих в одном направлении. Помимо факторов роста, существуют факторы торможения. К их числу относится несбалансированность совокупного спроса и предложения, которая возникает в результате несоответствия нормы сбережений и накоплений в экономике, потока инвестиций и запаса капитала, темпов роста доходов и численности, и др.

Все факторы, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны, каждый из них вносит свой вклад в полученные результаты. Для анализа этого влияния используется производственная функция. В макроэкономике эта функция отражает соотношение выпуска продукции и использованных для этого факторов. Такая функция была разработана в начале XX в. Американцами — экономистом П. Дугласом и математиком Ч. Коббом. Функция Кобба—Дугласа позволяет оценить вклад каждого фактов и производства в увеличение национального продукта и имеет следующий вид:

У = А-К-L,

где У — объем производства;

К — затраты капитала;

I — затраты труда;

А — коэффициент пропорциональности, величина которого зависит от соотношения капитала, труда и результата производства.

В дальнейшем производственная функция Кобба—Дугласа была модифицирована путем введения других факторов производства, и прежде всего технического прогресса, что позволило отразить не только количе­ственные, но и качественные изменения в производстве.


Информация о работе «Экономический рост: понятие, типы, модели»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38423
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49920
4
1

... , делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузке производственных мощностей. 3. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индустриальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в ...

Скачать
44303
5
1

... роста. По расчетам Э. Денисона, за период 1929— 1982 гг. реальный вклад в прирост ВНП каждого из основных ресурсов представляет следующую картину: Таблица 2. Вклад факторов экономического роста в его прирост Факторы Величина вклада данного фактора в прирост ВНП, % Прирост затрат труда 32 Рост производительности труда 68 НТП 28 Затраты капитала 19 Образование и профподготовка ...

Скачать
93081
4
10

... к социально – экономическим последствиям информационных технологий. 2. Экономический рост в России и тенденции его развития   2.1 Экономическая политика в 2008 году: определение приоритетов   2.1.1 Основные итоги 2008 года В 2008 году сохранялся достаточно высокий темп экономического роста при нарастающей роли государства в экономической жизни страны. Среди основных характеристик 2008 ...

Скачать
64908
0
0

... . Важнейший фактор интенсивного экономического роста -–повышение производительности труда. Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Практически рост его производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых ...

0 комментариев


Наверх