КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО ТИПЫ И ТЕМПЫ»


Введение

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Вывод известного историка экономической мысли Б. Селигмена, приведенный в эпиграфе, подразумевает, что видные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались объять необъятное. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.

Итак, в данной курсовой работе ставилась задача определения экономического роста, какие факторы влияют на экономический рост, каково влияние экономического роста на окружающую среду и что нужно предпринять для избежания уничтожения природных ресурсов, а также каково влияние экономического роста на социальный прогресс и развитие человека.

Также в данной курсовой рассматриваются модели экономического роста различных школ: Неокейнсианская (модель Харрода-Домара) и Неоклассическая (модель Кобба-Дугласа) и их точки зрения по поводу стимулирования экономического роста.

В данной курсовой представлена «новая экономика», в основе которой лежит информационный ресурс. Информация обладает универсальностью и не исчезает при потреблении.

Помимо теоретической части будет рассмотрена и практическая. Каков экономический рост в России на конец 2008 г. и каковы дальнейшие перспективы развития экономического роста на 2009 г.; увеличение роли государства в хозяйственной жизни; тенденции и вызовы социально-экономического развития.

Цель работы рассмотреть: каково влияние экономического роста России на саму страну; какие структурные сдвиги происходят в России для развития экономического роста и ослабления сырьевой зависимости; увеличение роли государства в хозяйственной жизни. Возможные решения проблем экономического развития в России.


1. Определение экономического роста

1.1 Экономический рост

1.1.1 Определение и измерение экономического роста

Если экономика какой-либо страны в состоянии воспроизвести больше совокупного продукта, чем его было произведено в предыдущий период времени, то в таком случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

Но что такое экономический рост? Как можно его измерить? Каковы факторы, воздействующие на экономический рост?

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с важнейшим показателем национальных счетов – ВВП (или ВНП) в реальном, т.е. очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост – это скорость изменения объема реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, т.е. за какой угодно целесообразный период времени.

Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и в предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

, (1)


где Yt– объем реального ВВП в рассматриваемом периоде, а Yt-1 – объем реального ВВП в предыдущем периоде.

Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно рассчитать и для отдельных секторов экономики, отрасли, предприятия. Однако в макроэкономическом анализе мы рассматриваем изменение объема производства в масштабах всей страны.

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть нулевые темпы экономического роста и даже отрицательные. Так, на протяжении всей первой половины 1990-х годов. В России наблюдался экономический спад, т.е. темпы роста были отрицательными. Однако темпы падения ВВП сокращались, и в 1996 г. спад сменился нулевым ростом. В 1998 г. темпы экономического роста вновь стали отрицательными, показав спад ВВП на 4,9%. В 1999 г. экономический рост приобрел положительный характер и составил 4,5%, а в 2000 г. – уже 8,3%. В 2001 г. ВВП в России вырос на 5,7%.

Конечно же, показатель реального ВВП не может идеально точно измерять темпы экономического роста и определять состояние экономики. Представим себе, что население страны растет быстрее, чем увеличивается реальный ВВП. Можно ли считать, что в подобной ситуации наблюдается положительный экономический рост? Для более точного определения состояния экономики, особенно для межстрановых сопоставлений, рассчитывается динамика реального ВВП на душу населения.


Информация о работе «Экономический рост, его типы и темпы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93081
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
64908
0
0

... . Важнейший фактор интенсивного экономического роста -–повышение производительности труда. Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Практически рост его производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых ...

Скачать
15876
0
0

... : ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Типы экономического роста. Принято различать экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом ...

Скачать
49920
4
1

... , делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузке производственных мощностей. 3. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индустриальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в ...

Скачать
43639
2
0

... . Темпы роста промышленного производства составили в 1999 г.11%, в 2000 г.11,9%, в 2001 г.4,9%, а в 2002 г. оцениваются в 4,2%, в 2004 г.7,1%. Данные, приведенные в табл.1 (см. приложение № 1), свидетельствуют о стабилизации экономического роста в России после дефолта 1998 г. Достигнутые среднегодовые темпы составили 7,8%. При отсчете роста к предыдущему году с темпом 7,3% в рассматриваемом ...

0 комментариев


Наверх