Башкирский государственный университет

Стерлитамакский филиал

Экономический факультет

Специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

РЕФЕРАТ


по дисциплине "История мировой экономики"

на тему " Экономическое значение приватизации государственного фонда свободных земель в США. Акт о гомстедах 1862 г."

Выполнил:

студент I курса

дневного отделения

Зыкова О.В.

Проверил:

к. эк. наук, доцент

Кохановская И.И.

Стерлитамак,2006.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

1. Американская экономика XIX века и аграрный вопрос…….…….....5

1.1  Развитие американской экономики………………………………...5

1.2 «Хлопковая лихорадка»…………………………………………….6

1. 3 Фонд «общественных земель» и спекуляция ……………………....7

2. Акт о гомстедах…………………………………………………….….13

2.1 Битва за гомстеды ……………………………………………….…..13

2.2 Гомстед-билль……………………………………………………….…17

Заключение……………………………………………………………..22

Список использованной литературы……………….………………...23

Введение

Американский континент заселялся эмигрантами из Старого Света. Люди, которые прежде мечтали об участке земли в 10-20 акров (1 Акр = 0,42га), через несколько недель или месяцев после переезда в США стремились получить надел в 160 или 320 акров. Непрерывный поток переселенцев двигался на Запад. Это были первопроходцы, пионеры. Континент был полупустым, и они стремились использовать эту ситуацию. Обычаи там тоже существовали свои.

По закону от 1841 г. переселенцы могли оформить захваченные земли, если докажут, что на их участке поставлен дом с окном. Бывало, что поселенцы использовали одну и ту же хижину, перетаскивая ее при помощи упряжки быков с участка на участок. Также согласно закону, женщина могла получить надел, являясь вдовой или "главой семейства". Ходили слухи о том, что молодые незамужние дамы одалживали детей (бра-ли "напрокат" за известную плату), усыновляли, становясь таким образом "главой семьи", и получали свои 160 акров. Затем усыновление аннулировалось и ребенок возвращался к родителям.

Позднее к "земельной лихорадке" добавилась "золотая лихорадка": в 1848 г. в Калифорнии было найдено золото. Да и кроме него на Дальнем Западе было много богатств: серебро, неистощенные земли, огромные леса, полные пушнины, реки, где водилось много рыбы. Образовались новые штаты Небраска и Дакота. В 1867 г. американцы купили у России Аляску. Все земли нужно было освоить, и они осваивались.

 В результате на протяжении многих десятилетий вплоть до гражданской войны 1861-1865 гг. и принятия гомстед-акта велась упорная борьба за облегчение доступа к западным землям, за демократизацию аграрного законодательства (земельные законы 1800, 1804, 1820, 1841 гг. и др.). Большое значение имел, в частности, закон о заимке от 4 сентября 1841 г., предоставлявший скваттерам право на покупку обрабатываемых ими участков по минимальной цене.

С конца XVIII в. на огромной территории Соединенных Штатов шла последовательная распродажа фонда государственных земель, что привело к полному торжеству буржуазной поземельной собственности. И в этом заключалась суть всего процесса, тогда как часто обращалось внимание лишь на существование в Соединенных Штатах в XIX в. миллионов независимых, по преимуществу патриархальных и полупатриархальных фермерских хозяйств.


1 Американская экономика XIX века и аграрный вопрос

1.1 Развитие американской экономики

Американская экономика XIX века во многом зависела от сельскохозяйственного сектора. Если сравнить, например, данные о соотношении между числом лиц, занятых в промышленно­сти и сельском хозяйстве, то они окажутся следующими: в Новой Ан­глии — 1:8, в центральных штатах — 1:15, на Юге — 1:82.

После завоевания независимости в США на­чалось быстрое освоение «свободных» территорий (к 1853 году в со­став США входило уже 32 штата). Большая часть земель в новых шта­тах сразу же была объявлена государственной собственностью и включена в «общественный фонд». В начале XIX века заметно упрос­тились условия покупки земельных угодий из этого фонда: государ­ство разрешило продавать участки площадью 80 акров (причем цена за 1 акр снизилась с 2 долл. до 1,25 долл.), а в 1832 году — 40 акров. Но даже при таких условиях земля оставалась малодоступной для широ­ких слоев населения, поэтому колонисты продолжали самовольно за­нимать новые участки.

Правительству пришлось пойти на уступки и официально разре­шить самозахват земель и даже поощрять такие действия со стороны скваттеров. По закону о заимке от 4 сентября 1841 года захват участка и его обработка давали преимущественное право на его покупку. В 1854 году правительство санкционировало продажу за символичес­кую плату по 12,5 цента за акр малопригодных пустующих земель из «общественного фонда», если они оставались непроданными в тече­ние 30 лет. Такие шаги стимулировали развитие фермерских хозяйств. К началу 1860-х годов в США было уже около 3,65 млн мелких и очень мелких фермерских хозяйств, использовавших личный труд членов семьи фермера или привлекавших наемных работников. Это свиде­тельствовало о том, что развитие сельского хозяйства шло новым пу­тем, который был совсем не похож на европейский.

К середине XIX века стала достаточно явно прослеживаться широ­кая сельскохозяйственная специализация регионов Севера и Юга, в основном сложившаяся еще во времена колониальной экономики. На Старом Северо-Западе практиковалось главным образом выращива­ние кукурузы в сочетании с экстенсивным животноводством. В 1820-х годах большое распространение здесь получили посевы пшеницы, которая даже вывозилась в Европу, в середине XIX века штаты Инди­ана, Иллинойс и Висконсин превратились в подлинную житницу стра­ны. На Атлантическом побережье развивалось преимущественно молочное животноводство, овощеводство и садоводство, поскольку эта продукция пользовалась большим спросом в промышленных центрах Северо-Востока.

1.2 «Хлопковая лихорадка»

В южных штатах США сохранялось плантационное хозяйство с повсеместным использованием рабского труда. Начиная с 1790-х го­дов вплоть до середины XIX века плантационная система переживала невиданный расцвет, связанный с бурным развитием производства хлопка. Он был обусловлен прежде всего внешним фактором. Исходя из того что к этому времени в Европе резко вырос спрос на хлопок, плантаторы стали расширять посевы хлопчатника, ориентируясь в основном на экспорт, и прежде всего на английский рынок. Именно этот продукт составлял главную статью американского экспорта: в 1860 году доходы от экспорта более чем на 57% обеспечивались за счет хлопка. Доля США в его мировом производстве выросла с 0,4% в 1791 году до 66% в 1860 году. На валютные доходы от вывоза хлопка страна могла закупать необходимую промышленную продукцию за рубежом.

Этот период в американской истории называли «хлопковой лихо­радкой»: за 1800—1860 годы производство хлопка выросло в 45 раз, в то время как посевы других сельскохозяйственных культур сокраща­лись. Такая специализация привела к тому, что южные штаты не мог­ли обеспечить себя хлебом и продукцией животноводства и даже сено приходилось привозить с Севера. С другой стороны, Юг обеспечивал сырьем хлопчатобумажные предприятия северных штатов, а значит, способствовал созданию там сотен тысяч рабочих мест.

«Хлопковая лихорадка» влекла за собой все более беспощадную эксплуатацию чернокожих рабов. Несмотря на формальное запреще­ние работорговли (1808), рабов продолжали привозить из Африки кон­трабандой. Наряду с этим появились питомники «живого товара», так как спрос на рабов не снижался и цена на них оставалась высокой (при­мерно 1000-1500 долл. за человека в 1850-х годах). Количество рабов в стране к 1860 году увеличилось почти до 4 млн (в 1790 году — 698 тыс.). Весьма распространенными были плантации площадью 700— 800 акров, на которых работало до 20 рабов. Но в Луизиане существо­вали плантации площадью до 20 тыс. акров, где содержалось более 500 рабов.

Для дальнейшего увеличения производства хлопка требовались новые территории, но они оставались лишь на Западе, куда настойчи­во стремились и плантаторы, и фермеры из центральных штатов. При этом приходилось сгонять индейцев с их земель и захватывать «свободные» участки. Остро стоял вопрос о том, каким путем проводить освоение новых территорий — фермерским или плантационным. Меж­ду фермерами и плантаторами дело доходило до вооруженной борьбы.


Информация о работе «Экономическое значение приватизации государственного фонда свободных земель в США. Акт о гомстедах 1862 г»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 34676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52249
0
0

... . В конце XIX наблюдался огромный рост аренды и залога ферм. Таким образом, при вступлении США в монополистическую стадию развития почти 3/5 фермеров оказались, по данным официальной статистики, в зависимости от финансового капитала. 5.         Нобелевский лауреат 1984 года по экономике Ричард Стоун Известный английский экономист Ричард Стоун родился в 1913 г. в Лондоне. Окончив в 1935 г. ...

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

Скачать
212042
0
0

... Світовий досвід показує протилежне: розумно здійснені економічні перетворення супроводжуються економічним зростанням і підвищенням рівня життя населення. Словник термінів курсу «Економічна історія» Автаркія (гр. autarkeia — самовдоволення) — економічна політика, спря­мована на господарське відособлення, створення економіки в межах окремої країни або групи країн, максимальне обмеження імпорту ...

0 комментариев


Наверх