2 Анализ себестоимости продукции ОАО «Нефтекамскшина»

 

2.1 Характеристика деятельности предприятия

Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 года. Оно создавалось как базовое производство шин для гигантов отечественной автомобильной индустрии – «ВАЗа» и «КамАЗа», а также для удовлетворения потребностей вторичного рынка в шинах легкового, грузового и сельскохозяйственного ассортимента.

На сегодня ОАО «Нефтекамскшина» – самое крупное предприятие по производству шин в России и странах СНГ. Практически каждая третья шина, выпущенная в России, изготовлена в Нефтекамске [23, c. 1].

В рейтинге мировых шинных компаний ОАО «Нефтекамскшина» находится на 20-ом месте среди 98 компаний.

ОАО «Нефтекамскшина» интегрировано в состав нефтехимического бизнес-направления ОАО «Татнефть» - управляющей компании ООО «Татнефть-Нефтехим» и состоит из завода массовых шин, завода грузовых шин и Производства легковых радиальных шин.

В ассортименте «Нефтекамскшина» более 150 типоразмеров и моде-лей шин. Большая часть выпускаемой продукции поставляется на комплектацию автозаводов – АвтоВАЗа, КамАЗа, НефАЗа и других [24, c. 12].

Качество продукции обеспечивается не только жестким выходным контролем, но контролем всех этапов создания шины, включая этапы проектирования шины, работы с поставщиками сырья, обеспечение точности и стабильности технологических процессов, а также хранения и отгрузки готовой продукции.

Действенность системы контроля качества подтверждена сертификатами соответствия системы качества Международному стандарту ИСО 9001.

ОАО «Нефтекамскшина» имеет большой творческий потенциал в лице высококвалифицированных инженерно-технических работников, специалистов и рабочих, благодаря усилиям которых предприятие способно выпускать шины для любых условий эксплуатации.

Успехам ОАО «Нефтекамскшина» в немалой степени способствовало то, что стратегический инвестор (ОАО «Татнефть») приобрел ряд предприятий России, производящих сырье для шинной промышленности.

Под патроном управляющей компании «Татнефть-Нефтехим» в 2004 г. были проведены основные работы по реализации инвестиционного проекта «Организация производства 2 млн. радиальных легковых шин» на ЗМШ.

Следует отметить, что шины «Кама-Евро» производятся на современном, высокоточном оборудовании из материалов, отвечающих требованиям ведущих европейских производителей шин. По сравнению с серийными у шин «Кама-Евро» на 30% возросла силовая и геометрическая однородность, на 20% снизился разброс по массе, а сама масса на 300-350 гр меньше, чем у серийных шин.

Не случайно на 7-й международной выставке «Шины, РТИ. каучуки-2005» представленные две шины «Кама-Евро» удостоены Золотой медали, одна шина - серебряной медали, а ОАО «Нефтекамскшина» награждено дипломом «Гран-при» за вклад и развитие нефтехимической промышленности Российской Федерации, что подтверждает правильность выбранного нами направления движения.

Повышение качественного уровня выпускаемых шин предполагает не только внедрение системы качества на всех переделах производства, но и большой комплекс работ по улучшению эксплуатационных характеристик шин. Возросшие требования потребителей по снижению потерь на качение и повышению сцепных характеристик шин требуют не только изменения конструкции, но и поиска принципиально новых материалов, позволяющих обеспечить выполнение требований.

В истекшие годы технологическими службами предприятия проделана огромная работа по поиску новых материалов, по их испытанию в лабораторно-производственных условиях, направленная на снижение затрат на производстве.

Параллельно решается и другой блок не менее важных вопросов, связанных с разработкой программы стратегического развития шинного комплекса до 2012 года. В ней в частности предусмотрено создание производства высокоэффективных радиальных шин для автомобилей класса «джип» и легких грузовиков годовой мощностью 300 тысяч штук шин в год, развитие производства цельнометаллокордных шин (600 тысяч штук), предназначенных для комплектации грузовых автомобилей и автобусов, а также организация производства сельскохозяйственных крупногабаритных шин (6 тысяч штук).

ОАО «Нефтекамскшина» осуществляет широкую внешнеэконо-мическую деятельность: для данного предприятия характерна прежде всего такая форма, как экспортно-импортные операции. Предприятие имеет контракты со многими странами ближнего и дальнего зарубежья. На рынке стран СНГ предприятие является одним из лидеров в силу уже сложившегося здесь авторитета фирмы и устоявшихся связей с заказчиками продукции. Признание ОАО «Нефтекамскшина» отечественными и зарубежными потребителями подтверждается российскими и международными наградами за качество продукции.

Предприятие старается максимально учесть пожелания автолюбителей, предоставляя им большой выбор шин в широкой ценовой гамме [23, c. 1].

С целью оптимизации затрат службами ОАО «Нефтекамскшина» был разработан план технико-экономических мероприятий на 2007 год на общую сумму 38 млн. рублей. Мероприятия направлены на экономию материальных ресурсов, используемых в производственном процессе, включая давальческое сырье. Работа по оптимизации затрат ведется подразделениями и службами Компании на постоянной основе. В результате выполнения мероприятий, запланированных на 2007 год, получен экономический эффект в сумме 42 млн. рублей.

Значительная доля энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции ОАО «Нефтекамскшина» в условиях постоянного роста тарифов на энергоносители ставит дополнительные требования по снижению затрат на энергоресурсы.

Совместно с Центром энергосберегающий технологий при КМ РТ разработана целевая программа: «Энергоресурсосбережение производствен-ного комплекса ОАО «Нефтекамскшина» на 2007-2010 гг.», согласно которой реализуются такие проекты как:

- внедрение частотно-регулируемых приводов на электро-двигателях технологического оборудования;

- внедрение устройств плавного пуска на насосном оборудовании;

- внедрение энергосберегающих ламп Днат потолочного освещения;

- внедрение пароконденсатного оборудования фирмы Spirax Sarco на форматоpax-вулканизаторах и узлах конденсатоотвода.

Кроме того, продолжены работы по внедрению единой системы учета по всем параметрам энергопотребления, что позволит не только оперативно регулировать энергосбережение по всем переделам производства, но и существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции.

При увеличении выпуска продукции ОАО «Нефтекамскшина» за 2007 год на 1,7% (по Сравнению с 2006 годом), потребление тепло- и электроэнергии увеличилось на 0,8%.

В соответствии с Программой стратегического развития ОАО «Нефтекамскшина» до 2010 года Компания ведет постоянную работу по снижению затрат на сырье и материалы.

Основными направлениями экономии материальных ресурсов являются:

- конструкционные изменения шин;

- внедрение экономичных рецептур;

- снижение отходов производства;

- снижение производственного брака;

- исключение необоснованного применения дорогостоящих материалов [24, c. 49].

 


Информация о работе «Анализ себестоимости продукции предприятия и основные направления ее снижения (на примере ОАО "Нефтекамскшина")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 157787
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
162039
45
5

... финансового состояния предприятия необходимы для проведения во второй главе практического анализа финансового состояния ОАО «Нефтекамскшина». 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» 2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Нефтекамскшина» и оценка его имущественного положения Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» – крупнейшее предприятие в ...

Скачать
150212
16
2

... дохода учитывает взаимосвязь факторов объемов производства, затрат и прибыли. Более точный расчет этих факторов обеспечивает высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия [12, с.88]. На основании изложенной выше методики проведем анализ рентабельности собственного капитала ОАО «Нефтекамскшина» по методике «Du Pont». Рассчитаем показатели данной ...

Скачать
125788
7
4

... финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскшина». 2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»   2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия   Полное наименование предприятия - открытое акционерное общество «Нефтекамскшина». Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 ...

Скачать
164033
28
3

... горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия. 2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»   Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста и прироста показателей, которые используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью этого анализа можно отследить ...

0 комментариев


Наверх