ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Основные условия создания совместных предприятий

1.1. Цели создания СП

1.2. Поиск и выбор иностранного партнера

1.3. Место расположения СП

1.4. Формирование уставного фонда

Раздел 2. Основные условия деятельности совместных предприятий

2.1. Материально-техническое снабжение и сбыт продукции

2.2. Варианты создания и деятельности совместных предприятий

3. Технико-экономическое обоснование создания совместного предприятия

3.1. Расчет потребности в оборудования и рабочих

3.2. Расчет зарплаты промышленно-производственного персонала

3.3. Расчет потребности в основном и оборотном капитале

3.4. Источники финансирования

4. Расчет себестоимости и цены изделия

4.1. Расчет материальных затрат

4.2. Расчет прямых затрат на оплату труда

4.3. Смета общепроизводственных расходов

4.4. Калькуляция и расчет цены изделия

4.5. Определение точки безубыточности производства

4.6. Динамика технико-экономических показателей и расчет эффективности капиталовложений

4.7. Подписание уставных документов СП

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Сам термин «совместное предприятие» возник по аналогии с английским «Joint venture», которым обозначался этот тип предприятий на западе. По данным ученых, это обозначение возникло в Великобритании для определения объединений «Мерчант Венчерс», «Джентелмен Адвенчерс», занимавшихся торговлей в XVI и XVII вв. Первые совместные предприятия были созданы в эпоху так называемой свободной конкуренции в IX веке. В XX веке совместные предприятия получили широкое распространение в сфере обращения.

Термином «совместное предпринимательство» в современной западной экономической литературе обозначаются различные формы межфирменного сотрудничества или кооперации. В более узком смысле СП определяется как созданная двумя или более партнерами экономическая единица – предприятие, где обе стороны имеют помимо вклада в качестве денежного капитала право на принятие решений, влияющих на управление данным предприятием.

Совместное предприятие - это объединение инвестиций (как правило, в форме юридического лица), принадлежащих двум и более лицам (физическим или юридическим), одно из которых является неместным или иностранным, а также иностранному государству, произведенное на территории принимающего государства для осуществления предпринимательской деятельности.

Анализ создания совместных предприятий (СП) в современный период позволяет выделить следующие основные фазы: мотивы создания; выбор партнера; принятие решения о создании; создание и планирование деятельности; оценка работы.


1. Основные условия создания совместных предприятий   1.1. Цели создания СП

Можно выделить три категории причин образования СП: внутренние, внешние и стратегические. Внутренние мотивы предполагают (среди прочего) совместное несение рисков и расходов, создание благоприятного режима для инноваций и облегчение доступа к сырьевым ресурсам. Внешние мотивы - ослабление политической напряженности и борьба с транснациональной конкуренцией. Кроме того, СП могут служить средством для решения стратегических задач компаний, например, расширения диверсификации. В таблице представлен детализированный перечень мотивов создания СП.

Следует иметь в виду, что ни один из перечисленных мотивов не может быть единственным и достаточным условием для создания СП. Фактически обоснованием создания его как оптимальной модели зарубежного бизнеса служит обычно сочетание нескольких факторов. Образование СП может быть особенно продуктивным как способ снижения рисков, поскольку в данном случае он распределяется между партнерами (двумя и более). Еще важнее то, что руководители могут привлечь более широкий круг опытных работников. Наконец, поскольку в некоторых странах не разрешено организовывать фирмы со 100-процентным иностранным капиталом, СП в ряде случаев становятся единственно возможным инструментом прямых инвестиций за рубежом.

Риск, как правило, обусловливается неопределенностью, которая часто характеризует обстановку в экономике развивающихся стран или в отраслях, переживающих бурные изменения в технологии. В этих случаях СП - идеальное решение, поскольку, таким образом, значительно снижается степень риска. При наличии благоприятного инвестиционного климата в стране степень риска привлеченного партнера значительно снижается.

Располагая определенным капиталом предполагается создать СП по производству деталей для снабжения ими ремонтных доков города Севастополя и Крымского полуострова.

Таким образом, при создании данного СП будет решаться сразу ряд определенных задач:

•           получение прибыли от деятельности субъекта предпринимательства, а как следствие поступление налогов в местный бюджет;

•           решение социальных проблем, в частности, занятости населения;

•           бесперебойное обеспечение запасными частями ремонтных предприятий.

Данный комплекс задач вполне решаем, если создать совместное предприятие с иностранным инвестором с целью привлечения живых инвестиций без участия банковского сектора. Мощность СП предполагается 2700 шт. изделий в год при 2 сменном режиме работы.

1.2. Поиск и выбор иностранного партнера

При выборе партнёра для создания СП нужно обязательно учитывать основные проблемы, возникающие при этом.

Много написано о трудностях работы партнеров, чье мировоззрение сформировалось в принципиально разных культурных сферах, и о путях разрешения этой проблемы. Существуют разногласия и в вопросе об асимметрии вкладов. Актуально привлечение такого партнера, который мог бы внести большую долю основного капитала, поскольку трудовое участие каждого партнера в СП во многом зависит от их доли. Важно выбрать таких партнеров, которые действительно необходимы и глубоко заинтересованы в результатах. Имеет значение и фактор времени, необходимого для того, чтобы выбрать партнера и удостовериться, что преимущества выбора не окажутся краткосрочными. При выборе партнеров появилась альтернатива привлечения двух наиболее перспективных, с точки зрения менеджмента, и обеспеченных, с точки зрения финансового анализа, партнеров: болгарской фирмы ООО «Инавтосервис» и ОАО “ЭКСПОРТ РЕСУРС“ ООО «Инавтосервис» занимается производством и продажей запасных частей к автомобилям, суднам и тяжелому машиностроению. ООО «Инавтосервис» создано в 1997 году частными лицами. Анализ состава и структуры средств ООО «Инавтосервис» и их источников за 2006–2007 годы по данным финансовой отчетности показал: На 1 января 2008 года общая стоимость имущества предприятия составила 44 321 тыс.евро. В рассматриваемом периоде (1 января 2006 года – 1 января 2007) стоимость имущества ООО «Инавтосервис» увеличилась в 2,2 раза, что в абсолютном выражении составляет 24 181 тыс. евро.

На протяжении анализируемого периода наблюдается стабильное увеличение чистого оборотного капитала - с 1 913 тыс. евро. на 01.01.2006 до 2 398 тыс.евро на 31.12.2007. Данный результат вызван, в основном, хорошей деятельностью предприятия. Об этом свидетельствует коэффициент мобилизации накопленного капитала. Удельный вес постоянных активов в общей стоимости имущества к концу рассматриваемого периода составил 3,5%, что в абсолютном выражении составляет 1 561 тыс. евро. Подобное соотношении постоянных и оборотных активов характерно для торговых предприятий среднего бизнеса, которые, как правило, не относятся к фондоемким предприятиям. Соотношение внеоборотных и оборотных активов представлено на диаграмме:

Рис. 1.1. Соотношение внеоборотных и оборотных активов


Основными составляющими постоянных активов на конец анализируемого периода являются основные средства (100% или 1 561 тыс. евро). В течение рассматриваемого периода доля основных средств увеличилась на 9,3%.

На начало 2006 года текущие активы составляли 98,0% общей суммы имущества предприятия (19 743 тыс.евро в абсолютном выражении). Говоря о структуре активов предприятия, отмечу, что большой удельный вес текущих активов обеспечивает маневренность предприятия. Это положительный фактор.

Таблица 1.1. Расчет динамики коэффициента самофинансирования

Позиции 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008
Накопленный капитал (тыс. рублей). 2310 3430 3969
Прирост (тыс. рублей). 0 1120 529
Чистая прибыль (тыс. рублей). - 1487 805
Коэффициент самофинансирования (%) - 75 66

В течение анализируемого периода значение коэффициента составляет более 65 %. Значения коэффициента свидетельствуют о том, что основная доля чистой прибыли направляется на увеличение накопленного капитала (на увеличение собственного капитала организации). Данный факт положительно характеризует ООО «Инавтосервис» с точки зрения организации финансовой деятельности.

Вторым предприятием, на котором могут остановит свой выбор отечественные предпрениматели с целью создания СП – это российская фирма ОАО “ЭКСПОРТ РЕСУРС“. Предметом деятельности ОАО “ ЭКСПОРТ РЕСУРС“ является:

–          производство и реализация товаров народного потребления;

–          машиностроение и металлообработка;

–          производство стальных заготовок;

–          производство и реализация станков и механизмов.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает исследование, во - первых, изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ), во - вторых, исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ), в - третьих, изучение динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (трендовый анализ показателей).

Проведем вертикальный анализ финансовых результатов ( табл. 1.2 ).

Таблица 1.2. Вертикальный анализ финансовых результатов

ПОКАЗАТЕЛЬ 2006 год 2007 год
тыс. евро % тыс. евро %
1. Всего доходов и поступлений 44612 100,0 31016 100,0
2. Выручка от реализации продукции без НДС и акцизов 43067 96,5 28913 93,2
3. Затраты на производство реализованной продукции 41249 95,8 26151 90,4
4. Результат от реализации 1818 4,2 2761 9,6
5. Прочие доходы 1545 3,5 2103 6,8
6. Прочие расходы 1581 - 3769 -
7. Балансовая прибыль 1782 4,0 1095 3,5
8. Платежи в бюджет 623 35,0 785 71,7
9. Чистая прибыль 1158 2,6 309 1,0

Показатель по строке 2 уменьшился (соответственно увеличился показатель по строке 5). Это говорит о том, что предприятие все больший доход получает не от основной деятельности, эту тенденцию следует признать позитивной, если она осуществляется не в ущерб основной деятельности. Но так как внериализационные операции принесли предприятию убыток в 2007 году, следует задуматься о снижении доли внериализационных операций, получаемых не от основной деятельности.

Уменьшение показателя по строке 3 - положительная тенденция. Затраты на производство падают, следовательно увеличивается возможность получения предприятием дополнительной прибыли, повышается конкурентноспособность продукции.

Рост показателя по строке 4 благоприятен и говорит об увеличении рентабельности продукции и относительном снижении издержек производства и обращения.

Но снижение показателя по строке 7 носит явно негативный характер, свидетельствующий об отрицательных тенденциях в организации производства на данном предприятии.

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия составляется таблица 1.3.

В отчетном периоде снизилась выручка от реелизации у ОАО “ЭКСПОРТ РЕСУРС“ более чем на 32 % , но также снизилась и себестоимость реализованных работ и услуг, что характерно, темп снижения себестоимости больше, чем темп снижения выручки от реализации. Это положительный момент, который говорит о снижении переменных расходов на производство продукции и оказание услуг и является фактором повышения прибыльности хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим прибыль от реализации продукции (работ, услуг ) в 1998 году возросла более чем на 50%, по сравнению с 2006 годом.

Таблица 1.3. Горизонтальный анализ и динамика финансовых результатов (тыс. евро)

Наименование показателя 2006 год 2007 год

Абсол.

отклон.

Относит

отклон.

Выручка (нетто)от реализации товаров,

продукции, работ, услуг ( за минусом

НДС, акцизов и др. )

43067 28913 -14154 67,13

Себестоимость реализации товаров,

продукции, работ, услуг

41249 26151 -15097 63,40
Коммерческие расходы - - - -
Управленческие расходы - - - -
Прибыль ( убыток ) от реализации 1818 2761 942 151,84
Проценты к получению - - - -
Проценты к уплате - - - -
Доходы от участия в других организациях - - - -
Прочие операционные доходы 37 276 238 732,10
Прочие операционные расходы 669 405 -264 60,55
Результат от прочей реализации -631 -129 502 20,48

Прибыль (убыток) от финансово-

хозяйственной деятельности

1186 2632 1445 221,78
Прочие внереализационные доходы 1507 1827 319 121,21
Прочие внереализационные расходы 911 3364 2452 368,90

Сальдо доходов и расходов от

внереализационных операций

595 -1537 -2132 -258,15
Прибыль ( убыток ) отчетного периода 1782 1095 -687 61,44
Налог на прибыль 623 785 161 125,91
Чистая прибыль 1158 309 -848 26,74
Отвлеченные средства - 1076 1076

Нераспределенная прибыль(убыток) отчет-

ного периода

1158 -766 -1924 -66,15

Результат от прочей реализации - убыток как в 2006, так и в 2007 году, стал меньше в 2007 году, что является еще одним положительным моментом и позволило в 2007 году повысить показатель прибыли от финансово - хозяйственной деятельности по сравнению с 2006 годом более чем в два раза.

Но результат от внериализационных операций в 2007 году был значительно хуже, чем в 2006 году. Это существенно снизило преимущества результатов хозяйственной деятельности предприятия в 2007 году по сравнению с 2006 годом. И под влиянием результата от внериализационных операций балансовая прибыль 2007 года ниже аналогичного показателя 2006 года почти на 40%. Этот факт указывает на узкое место в деятельности предприятия и обращает внимание на необходимость снижения внериализационных убытков.

 


Информация о работе «Анализ создания совместных предприятий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 83768
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
37463
0
0

... . в России были зарегистрированы иностранные инвестиции из 147 стран мира. Основными инвесторами капитала в экономику России являются промышленно развитые страны, среди которых доминируют немецкие, американские и западноевропейские компании. 2.2 Создание совместного предприятия Под созданием СП понимается совокупность взаимосвязанных стадий (этапов), включающая в себя: подготовку проекта СП ( ...

Скачать
51917
11
0

... уровень общей ликвидности. В целом предприятие можно рассматривать как финансово относительно устойчивое с низкой угрозой банкротства. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия. 1. Оценка рейтинга. Коэффициент ІІІ ІІ І Абсолютной ликвидности Текущей ликвидности Общей ликвидности Независимости >0.25 >2,5 >1,5 >60% 0,2-0,25 2,0-2,5 1,5 40-60% ...

Скачать
92120
0
0

... 1994 г. было принято Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное указом Президента РФ от 8июля 1994 г. №1482 " Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации", которое содержит правила, распространяющиеся и на совместные предприятия. С 1994 г., т.е. с момента образования ...

Скачать
39205
4
0

... стратегии. Особое внимание следует уделить составлению договора, чтобы избежать недопонимания между партнерами в будущем.   4. Особенности организации и оперативного управления совместным предприятием   4.1 Особенности организации совместного предприятия Совместные предприятия создаются и действуют на территории принимающей страны на условиях и в юридической форме, определяемых ...

0 комментариев


Наверх