10 ноября Китай одобрил план по поддержке экономики на сумму в 536 млрд долл., рассчитанный на ближайшие годы, что составляет более 18% ВВП страны.

11 ноября – по сообщению агентства Франс Пресс, Всемирный банк (ВБ) готов увеличить объем помощи развивающимся странам для преодоления последствий глобального финансового кризиса и выделить на эти цели дополнительно 100 млрд долл. в ближайшие три года.

Правоохранительные и надзорные ведомства РФ договорились о совместных действиях по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на преодоление последствий мирового финансового кризиса.

12        ноября – курс доллара к рублю обновил 2,5‑летний максимум, чему способствовало решение ЦБ расширить коридор колебаний курса рубля к бивалютной корзине, а также возобновившееся укрепление доллара к евро на международном рынке Forex. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на единой торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс ЦБ РФ, повысился на 13,05 коп до уровня 27,4704 руб, который является максимальным с 21 апреля 2006 г.

До конца 2008г. продолжается падение цены на нефть и рост курса доллара по отношению к рублю.

1.2      Кто виноват или в чем причина кризиса?

"Первой ласточкой предстоящего глобального кризиса стало банкротство ряда европейских банков, которые занимались перекачкой дешевых кредитных ресурсов Японии на европейские рынки. Одновременно в Америке разворачивается банкротство финансовой пирамиды ипотечных кредитов - объем непогашенных кредитов достиг 10 трлн долл.. Это типичная финансовая пирамида, которая обслуживается федеральной резервной системой США путем ускорения работы печатного станка. Последний год американский печатный станок работает с темпом 2 млрд долл. ежедневно, а в августе (2007), чтобы хоть как-то предотвратить последствия проблем с ипотечным кредитованием, фактически кредитная эмиссия возросла до нескольких десятков миллиардов долларов." - так считает известный российский экономист С.Глазьев.[6]

Банкротства американских банков и падения индекса Dow Jones привело к тому, что с середины лета 2008 года финансовые инвесторы побежали с российского рынка акции, вызвав обвал котировок и панику. Ведь российский фондовый рынок очень зависим от мировой конъюнктуры, а большая часть игроков на нем – иностранные финансовые спекулянты, которые, случись что, первым делом выводят деньги с волатильных развивающихся рынков, к которым относится и рынок РФ.

Мировой финансовый кризис обнажил механизмы взаимозависимости финансовых систем разных стран, все оказались повязаны. Рецессия в США спровоцировала сначала кризис ликвидности в России, т.к. российские компании зависели от иностранных кредитов. Затем родился «кризис недоверия» (так экономисты окрестили нежелание банков давать ссуды) между банками, а потом проблемы перекинулись на реальный сектор экономики, поскольку большинство его отраслей работает в кредит. По большому счету именно недостаток доверия явился в советской экономике причиной общего кризиса всей системы. Государство не доверяло производителям, не доверяло рыночной системе хозяйствования, старалось планировать все и вся. В результате – кризис.

«Но на самом деле основная проблема, с которой мы столкнулись, – это очень быстрый переход экономики с другого принципа финансирования, отзыв заметной части ресурсов, на которых мы жили, и, как следствие, попадание в «ловушку ликвидности»:- так считает Александр Мельников, заместитель директора Агентства страхования вкладов.6 Так, если в 1994г. расходы бюджета более чем на 90% финансировались из внутренних источников и лишь на 8% — из международных, то в 1998г. это соотношение составило соответственно 42% и 58%.

Отсюда проблема с кредитованием и платежами, а деньги в значительном своем объеме идут на валютный рынок, а затем утекают из страны.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что действующая модели российской экономики и есть причина, приведшая к кризису в России. Экономика России строилась на высоких ценах на нефть и на доступности дешевых длинных денег для российских банков и предприятий за границей, в результате развивалась крайне однобоко. Страна стала зависеть от экспорта всего нескольких сырьевых секторов экономики. При этом отечественный финансовый сектор развивался плохо.[7]

И это, действительно так, ведь именно изъятие сверхдоходов нефтяных компаний – при помощи НДПИ и экспортных пошлин – в пользу государственной казны позволили России за последние четыре года накопить третьи в мире. Но в результате кризиса с середины осени цены на нефть пошли вниз, и государство осталось без главного источника доходов – нефтедолларов, а международные резервы в условиях мирового финансового катаклизма, постепенно истощаются.

Совокупность вышеперечисленных причин привела Россию к тому, что сложилась непростая ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, которая будет рассмотрена в следующей главе.



Информация о работе «Мировой финансовый кризис и экономика России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 65184
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
77271
1
5

... по депозитам, что также спровоцировало уменьшение кредитного портфеля. 2.2 Влияние экономического кризиса на горнодобывающую промышленность на примере компании ГМК «Норильский Никель» Рассмотрим влияние мирового экономического кризиса на экономику России на примере горнодобывающего предприятия ГМК «Норильский Никель». Норильский комбинат был основан 23 июня 1935 года, а уже в 1953 г. стал ...

Скачать
77757
3
10

... и менее вероятным [16]. Таким образом, перечисленный комплекс мер позволит нормализовать кредитные взаимоотношения, сложившееся между банковским и реальным секторами экономики, что снизить последствия от мирового финансового кризиса.   3.3 Основные направления в бюджетной политике Российской Федерации в период кризиса Нестабильность финансовых систем, обострение социальных проблем и ...

Скачать
55169
6
1

... кто у нас основной экономический партнер, от судьбы которого столь зависима наша собственная судьба.1 3.3 Уроки Кризиса   В целях преодоления отрицательных воздействия финансового кризиса 1998 года, Правительством Кыргызстана была принята «Программа преодоления кризисных проявлений в экономике и повышения устойчивости финансовой системы Кыргызской Республики», которая включала в себя: ...

Скачать
125374
4
3

... -1,04   0,11 Ситуация с доходами банков в значительной мере объясняется структурой их активов и пассивов, меняющейся под воздействием новой экономической среды. Увеличение активов банковской системы России в 1998 г. до 39% ВВП было обусловлено опережающей переоценкой валютных активов. По мере стабилизации реального курса рубля и адаптации банковской системы к новым рискам объем активности ...

0 комментариев


Наверх