1.2 Начальный период Второй мировой войны (1939 – 42 гг.)

В начальный период Второй мировой войны сложившаяся система в экономике практически полностью сохранилась. Предприниматели конкурировали между собой за выгодные военные заказы государства. Но из-за того, что правительство постоянно меняло программы производства вооружений, возникала неразбериха в военной промышленности. Непоследовательность принимаемых в этой области решений объяснялась тем, что до 1942 г. невозможно было точно спрогнозировать потребности армии в боеприпасах. Дело в том, что расход вооружений во время непродолжительных военных операций в Западной Европе оказался меньше ожидаемого, а затяжная кампания на Восточном фронте, наоборот, вызвала резкую их нехватку. Предприятия, ориентируясь на низкий расход боеприпасов в Западной Европе, не смогли поставить их производство на поток к началу войны с Советским Союзом. Поэтому, когда стало ясно, что война становится затяжной, стала ощущаться нехватка мощностей для производства пороха и взрывчатых веществ.

Из-за того, что министерство экономики не смогло должным образом организовать производства оружия и боеприпасов, было создано новое специализированное министерство вооружений и боеприпасов. Это министерство было наделено командными функциями в военной экономике, что постепенно превращало его в руководящий орган всего народного хозяйства. Оно сотрудничало с ведущими немецкими промышленниками, поэтому сразу же после основания министерства вооружений, главы этих концернов взяли на себя полную ответственность за экономическую политику и развитие производства. Однако все эти мероприятия не означали резкий подъем производства вооружений. Так, месячное производство военной техники во второй половине 1940 г. составляло в среднем (единиц):

·           самолеты различных типов – 900;

·           танки – 200;

·           боевые машины – 1750;

·           подводные лодки – 4-6;

Показатели промышленного производства оружия в 1941 г. составили (тыс. единиц):

·           самолеты различных типов – свыше 11;

·           танки и бронемашины – 5.2;

·           артиллерийские орудия – 30.[7]

В то же время ресурсная и сырьевая база Германии после территориальных завоеваний существенно увеличилась. С оккупированных территорий в страну поступали металлы, чугун, химические продукты и продукты нефтепереработки, каучук. Военно-экономическая база Германии расширялась не только за счет поборов с захваченных территорий и вывоза сырья и продовольствия, но и путем конфискации банков, промышленных предприятий, золотых запасов и лома цветных металлов, трудовой повинности населения, а также поставки товаров в кредит.

Помимо имеющихся ресурсов создавались стратегические резервы сырья. На строгий учет брались потенциальные ресурсы. Предполагалась сдача всех бронзовых и медных колоколов, а также владельцы автомобилей обязывались по первому требованию властей предоставить шины и автопокрышки государству.

Тем не менее, из-за отсутствия жесткой централизации распределения ресурсов, предприятия оказались не в состоянии перерабатывать все поступившее сырье и задействовать имеющиеся производственные мощности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в начальный период войны Германия крайне не эффективно использовала все имеющиеся у нее ресурсы. Вместо их мобилизации для выполнения военных задач, средства были распределены по самым разным программам. Так, в полном объеме продолжалось финансирование социальной сферы и велось производство товаров народного потребления. В Германии продолжалось и гражданское строительство.

В 1941-1942 гг. решение важнейших экономических задач было возложено на вновь созданные специальные государственные органы.[8] Продолжалась концентрация и централизация промышленного производства. В 1942 г. было создано Имперское объединение «Железо» (сталеплавильная промышленность и черная металлургия), включающее в себя семь ведущих германских концернов и на его долю приходилось 80 % производства соответствующей продукции. Недостатком данной системы было отсутствие единого контроля за их деятельностью со стороны государства. Объединения самостоятельно планировали выпуск продукции и не всегда считались с нуждами военного времени.

В период с 1936-1942 гг. в Германии даже в условиях перехода к мобилизационной модели, направленной на первоочередное удовлетворение нужд военной промышленности существовала свобода предпринимательской деятельности.[9] Удивительно, но в тоталитарной, ведущей войну Германии производство потребительских товаров оставалось на довольно высоком уровне. Гитлеровский режим стремился максимально облегчить участь своего населения, сохранить симпатии народа, а также оно боялось недовольств в обществе. Поэтому не случайно продолжалось производство товаров отнюдь не первой необходимости, выплачивались пособия участникам войны и семьям женщин, чьи мужья ушли на фронт. Кроме того женский труд в военном хозяйстве использовался гораздо в меньшей степени, чем в странах антигитлеровской коалиции.

Судьба Германии была предрешена неспособностью применения высокоэффективных методов управления как в военной промышленности, так и во всей экономике в целом. Принимались далеко не самые лучшие решения. В период проведения военных действий нацисты проявили свою полную некомпетентность и бездеятельность в экономической сфере. Система управления военной промышленностью оказалась не в состоянии отреагировать на затяжной характер кампании, приобрести черты необходимой мобилизационной модели для длительной войны. Немецкая экономика нуждалась теперь в полной перестройке и приспособлению к новым условиям. Из-за огромных потерь на Восточном фронте все прежние запасы оружия и стратегически важных материалов оказались израсходованными. Существующее производство было не в состоянии покрыть все расходы. Противоречия между растущими потребностями фронта и имеющимися ресурсами стали очевидны. Необходимо было восполнить огромные потери армии, значительно увеличить выпуск военной продукции, восстановить запасы военной промышленности, провести реорганизацию системы управления.

Вскоре удалось найти очень эффективный способ управления военной экономикой, преодолеть конкуренцию между военной экономикой и государством и внедрить в военную промышленность жесткий контроль. Следует отметить, что огромную роль в этом процессе сыграл Альберт Шпеер, новый назначенный Гитлером министр вооружений.

Изменения в структуре аппарата управления военной промышленностью и всем народным хозяйством были нацелены на приспособление экономики к длительной войне, устранение дефицита оружия и боеприпасов. Для реализации этой цели была принята удачная концепция управления производством. Шпееру удалось рационализировать производство, ввести узкую специализацию производства вместо широкопрофильного для улучшения качества продукции. Данная модель управления экономикой была сохранена оккупационными союзниками для решения первоочередных нужд послевоенной Германии.


Информация о работе «Послевоенное возрождение Западной Германии. Экономические реформы Эрхарда»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 53027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45943
13
0

... всем 16 участникам. В последующие годы приоритетное финансирование Западного сектора Германии продолжалось. Летом 1948 г. в трех Западных оккупационных зонах Германии началась денежная реформа, сопровождавшаяся принятием пакета социальных законов, разработанных департаментом Людвига Эрхарда. Конрад Аденауэр - лидер Христианско-демократического союза (ХДС) пригласил баварца выступить на ...

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

Скачать
429250
0
0

... что главное чудо заключалось в изменении немецкого народа, кот. пройдя за десять лет чистилище эк-ских реформ, смог выйти из него новой нацией–свободной, доброжелательной и жизнерадостной. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОЛЛИЗМА ВО ФРАНЦИИ. Война и четырёхлетняя оккупация нанесли значительный ущерб эк-ке страны. Эк-ские потери Франции во Второй мировой войне дополнялись не только разрушениями от военных ...

Скачать
30019
0
0

... войны стал основанием для присуждения ему Нобелевской премии мира в 1953 году. 2.2.       Реформы Л. Эрхарда Важнейшей фигурой, с которой традиционно связывают экономическую сторону успеха послевоенного восстановления Германии, был Людвиг Эрхард (1897-1977). Видный немецкий экономист, он был директором Института экономических исследований в Нюрнберге до 1942 года, затем возглавлял Институт ...

0 комментариев


Наверх