Экономическая история

Экономическая история
Первобытнообщинное хоз-во: этапы эволюции и их харак-ка Социально-экономическая эволюция гос-в Древнего Востока. «Азиатский способ произв-ва» Античное рабовладение. Особенности хоз-ной эволюции античных гос-в Феодализм в Западной Европе: этапы и основные черты хоз-ного развития, отраслевая структура эк-ки Этапы развития феодальной эк-ки в России (9-17 вв.) Первоначальное накопление капитала: источники, формы, особенности в странах Западной Европы и России Великие географич. открытия: предпосылки, ход и сц-но-эк-ские последствия Соц-но-эк-ские предпосылки, ход и посл-вия буржуазных революций в странах Европы Соц-но-эк-ские предпосылки, ход и посл-вия бурж. рев-ций в США и Японии Промыш-ный переворот в Англии: предпосылки, напрвления и посл-вия Особенности перехода к индустриальной хоз-ной системе Франции, Германии, США и Японии Мануфак-ный период в России. Особенности пром-ного капитализма (18-последняя треть 19 в.) Эк-ка России в начале 20 в. (1900-1917). Особенности монополизации Вторая НТР и переход к монопол-скому капитализма. Формирование мирового хоз-ва на рубеже 19-20 вв Особенности эк-ского развития ведущих стран мира в период становления монопол-ского капитализма Соц-но-эк-ские причины и последствия первой мировой войны Эк-ское развитие ведущих стран в межвоенный период(1919-1939 гг.). Планы Дауэса и Юнга Основные черты «военного коммунизма» и новой эк-ской политики (нэп) в СССР Хоз-ное развитие ссср в годы довоенных пятилеток. Становление гос-ного социализма Соц-но-эк-ские причины и посл-вия второй мировой войны. План Дж. Маршалла Национальные программы возрождения эк-ки в странах европы и японии после 2 мировой войны Эк-ка СССР в годы вов. послевоенное восстановление нар-го хоз-ва Этапы развития интеграционных процессов в европе («общий рынок», еэс) Варианты и особ-сти хоз-ного развития стран, освободившихся от колониальной зав-сти Этапы, направления и результаты хоз-ного реформирования в ссср в годы «перестройки» (1985-1991гг) Третья нтр, её этапы и посл-вия. Постиндустриальное общ-во Три мировых центра эк-ского развития: США - Япония - ЕС Этапы формир-ия и распада колониальной системы. Специфика эк-ки развивающихся стран Эк-ка СССР в 50-е – первой половине 80-х гг. («Оттепель», хоз-ные реформы, нарастание системного кризиса) Эк-ка РФ в постсоветский период Поиск совместного решения мировым сообщ-вом глобальных проблем совр-сти
429250
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Предмет, метод и задачи курса. Варианты периодизации эк-ской истории

Предметом науки явл-ся хоз-ная жизнь различных стран в различные историч. эпохи от первобытнообщинного строя до современности, отдельные историч. события или процессы в их экон-ском развитии (н-р, хоз-ные реформы), а также все структурные уровни анализа, что означает, что внутри науки выявляются уровни, звенья научного анализа, такие как:

-      история способов произв-ва;

-      история хоз-ных механизмов;

-      история отдельных экон-ских процессов, явлений или событий (н-р, урбанизация, пром-ный переворот, интеграция и др.) ;

-      история отраслей народного хоз-ва;

-      история экон-ских институтов (н-р, налоги, цены, кредит и др.) Все эти структурные уровни взаимодополняют друг друга, формируя целостное представление о предметной области науки, и озн., что наука является многоуровневой, т. е. может анализироваться под различными углами зрения.

В предмет истории эк-ки входят также:

-      типы и формы хоз-ва;

-      их соц-ная и организационная структура;

-      формы внешнеэкономических связей;

-      экон-ская политика гос-ва;

-      сдвиги в размещении производительных сил; и др.

Ист. эк-ки может изучать эк-ку в целом, а может изучать отдельные ее части (н-р, историю промышленности, историю с/х, историю транспорта - т.е. историю конкретных наук).Ист. эк-ки тесно связана с другими общественными и экон-ми дисциплинами. Так, в системе экон-ских наук она явл-ся фундаментальной, т.к. обеспечивает эк-скую теорию фактическим материалом о хоз-ном развитии человечества, а законы и категории, выводимые эк-ской теорией, зависят от кол-ва, кач-ва и полноты первичной общеэкономической инф., кот. представляет история эк-ки. Эк-ская ист. связана с отраслевыми эк-скими науками, такими как: эк-ка пром-ности; эк-ка транспорта; эк-ка с/х; и др. Кроме эк-ских дисциплин и функциональных наук ист. эк-ки связана со всеми истор-скими дисциплинами: гражданской ист.; ист. культуры; всеобщей ист.; ист. языка; военной ист.; и др. Поскольку ист. мировой эк-ки изучает хоз-ную жизнь разных стран и континентов, то она тесно связана с географич. науками, демографической наукой и мн. др. общественными дисциплинами, такими как–социология, политология, психология и др.Задачей дисциплины явл-ся формирование принципов эк-ского мышления, поскольку данная наука позволяет видеть истор. корни совр. Соц-ных и эк-ских проблем, позволяет адекватно оценивать текущую эк-скую ситуацию и принимать правильные решения. Дисциплина дает возможность составлять научно обоснованные прогнозы эк-ского развития отдельных стран и регионов, вырабатывать практич. рекомендации по налаживанию оптимального режима эк-ской жизни, т.е. позволяет использовать знания хоз-ной деят-сти людей в прошлом для рациональной и эффективной организации эк-ской жизни в наст.

Конечная цель дисциплины – это формирование твердых знаний, хоз-ного опыта в результате хоз-ной деятельности человечества на разных стадиях развития.

ВАРИАНТЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. Периодизация – это установление хронологически последовательных этапов в эк-ском развитии общ-ва. Установление этапов развития явл-ся важнейшей научной проблемой, поскольку в основе этапов должны быть решающие факторы – то есть общие для всех стран или для ведущих стран. За время сущ-вания историко-экономической науки разработано много вариантов периодизации хоз-ной ист. человечества. В наст. время сущ-ет три основных подхода к этой проблеме ( т.е. 3 группы теорий):

1)   эк-ская ист. человечества трактуется как восхождение от низшего к высшему;

2)   эк-ская ист. трактуется как теории исторического круговорота;

3)   эк-ская ист. трактуется как теории цивилизаций.

К первой группе теорий относится концепция Десницкого, основанная на идее постоянного усложнения форм хозяйственной жизни. Он выделил 4 стадии:1 -собирательство;2 - скотоводство; 3 - земледелие; 4 -коммерческое состояние общ-ва. Другой русский ученый–Мечников установил периодизацию по степени развития водных путей сообщения: - речной период ( период древности);

- средиземноморский период (средневековье); - океанический период (включает новое и новейшее время). Из зарубежных можно выделить германского учёного Бюхера, который выделил три стадии развития эк-ки, в зависимости от цели производимого продукта:

1-я стадия – замкнутого домашнего хоз-ва ( все производится для себя);

2-я стадия - городского хоз-ва (где производитель работает на заказ)

3-я стадия – народного хоз-ва (где производитель работает на неизвестный рынок). Другой зарубежный учёный - Уильям Ростоу в 1960г. выдвинул теорию стадий эк-ского роста по этапам соц-эк-ского развития, считая данную теорию альтернативой марксизму. Им было предложено различать пять этапов:

1 этап - традиционное общ-во (примерно до конца эпохи феодализма);

2этап–период предпосылок или переходного общ-ва (соответствует переходу к домонополистическому капитализму);

3 этап – период сдвига (от домонополистического капитализма к монополистическому этапу);

4 этап – период зрелости (когда достигнут прогресс всех отраслей хоз-ва);

5 этап – эра высокого массового потребления.

6 этап – эра качественного улучшения жизненных условий человека. (У. Ростоу в 70-е гг. дополнил схему шестой стадией, на которой общ-во ищет пути кач-ного улучшения жизненных условий человека). Карл Маркс разработал вариант периодизации, исходя из принципа материалистического понимания ист., положив в её основу способ произв-ва (или формационную теорию). В соответствии с этой теорией ист. человечества предстает как последовательная смена общественно-экономических формаций:

1) первобытнообщинной (с момента возникновения человека до 4–го тыс. до н. э.);

2) рабовладельческой ( с 4 тысяч. до н.э. – по 5 век );

3) феодальной ( с 5 века – по 17 век );

4) капиталистической (с середины 17 века – по настоящее время);

5) коммунистической.

В последнее время получили распространение подходы к периодизации под воздействием НТР. Примерами могут быть схемы:

- доиндустриальное общ-во - индустриальное - постиндустриальное (авторы Д. Белл, А. Турен);

- аграрная – индустриальная – технотронная цивилизация (автор О. Тоффлер).ВТОРАЯ ГРУППА - теории исторического круговорота стала популярной в последние 70-80 лет, хотя первые из них были созданы в начале 18 века. Н-р, итальянец Дж. Вико выдвинул концепцию ист-ских кругов, утверждая, что развитие всех народов идет по циклам. В трудах немецкого историка И.Г. Гердера ист. народов уподоблена жизни человека с его возрастами. Другой учёный - Э. Мейер высказал мысль о том, что ист. человечества представляет собой ряд замкнутых циклов –н-р, Древний мир, средневековье – и в каждом из них присутствуют элементы как феодальной, так и капиталистической эк-ки, в любом из циклов можно найти и свободный, и наемный, и принудительный труд. ТРЕТЬЯ ГРУППА– теории цивилизаций (близко стоит к теориям циклического круговорота). Цивилизационный подход основан на выявлении общих черт в политич-кой, духовной, бытовой, материальной культуре, общественном сознании, сходных путях развития. В цивилизационном подходе учитываются и различия в географической среде обитания, а также ист-ские особенности. Цивилизационный подход строится на анализе внутренних особенностей данной цивилизации и характ-ся определенной эк-ской системой, этническими корнями, религией, философией, стилем творческого мышления, обобщенным образом мира, особым принципом жизни цивилизации. Этот принцип объединяет людей в народ данной цивилизации, обеспечивает его единство и сохранность на протяжении всей его истории. Выделяют 3 основных типа цивилизаций: 1- народы без идеи развития (т.е. вне ист-ского времени) – это первобытное состояние общ-ва. Для него характерна адаптация к природе, повторение традиций и гармония человека с природой. В настоящее время это отдельные племена в Австралии, Африке, Сибири, Америке. 2-Восточный тип цивилизации (носит циклический характер развития).Характерно переплетение прошлого и наст., сохранение религиозных приоритетов, отсутствие ярко выраженных классовых различий, слабо развита частная собственность и система правовых отношений, прогресс идет замедленно, циклами. 3–Европейский тип цивилизации (прогрессивный тип), в его основе лежит идея непрерывного развития. Характ-ся гражданским общ-вом, рационализмом, развитой частной собственностью и системой правовых отношений, и другими особенностями. Следует отметить, что личность наиболее развита в данном типе цивилизации. Теории цивилизаций разрабатывали учёные – Сорокин, Данилевский, из зарубежных - Тойнби.


Информация о работе «Экономическая история»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 429250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28507
1
0

... ) моделей к анализу экономики рабовладельческого юга США, стали основателями клиометрики. Два представителя этой школы Р. Фогель и Д. Норт в 1993 получили Нобелевскую премию по экономике. 2. Этапы становления экономической истории Экономическая история изучает деятельность народов разных стран во всех сферах и отраслях хозяйства; исследует не историю той или иной религии, а, прежде всего ...

Скачать
32497
0
0

... опытных руководителей попадали в точку. Залогом такого провидения, предвидения, кроме интуиции, должно быть единство теории, истории и практики. 2.Функции и задачи экономической истории Функции историко-экономической науки вытекают из сущности и специфики ее предмета. Их можно представить следующим образом: 1. Прагматическая функция – сбор, изучение, обобщение и усвоение хозяйственного ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

Скачать
8736
0
0

... Николай Кондратьев (1892-1938). Эти исследователи впервые стали изучать динамику экономических показателей на протяжении длительных, более чем столетних, временных периодов. В их трудах экономическая история превращалась в статистические описания, в длинные ряды чисел, характеризующих производство, цены, заработную плату. Эти ряды чисел анализировались математическими методами с целью выявления ...

0 комментариев


Наверх