11. Ничбисели (Лопата (псевдоним), - К. Д.). Корреспонденция. Телави // Дроэба. 1910, 10 апреля.

12. КПСС в резолюциях и решениях. Ч.1. М., 1954. Общественно-экономический феномен хизанства сыграл большую роль в грузино-осетинских отношениях XIX – XX вв.

Слово «хизан» по смыслу означает «приютившийся», «обосновавшийся», и обозначало лично свободного земледельца. Положение хизан в отношении землепользования и повинностей было достаточно разнообразным, определявшимся конкретикой складывающихся отношений с помещиком. Исследователь вопроса В. Чередниченко отмечала, что «восстания горцев-осетин 1801 – 1852 гг., украсившие собою первые полстолетия «присоединения Грузии к России», трактовались грузинскими аграриями, а с их слов и русской бюрократией, как «бунты осетин-хизанов» против князей-землевладельцев. (…) Те документы, которые мне удалось разыскать (в грузинских архивах, - К. Д.), говорят, что история Южной Осетии в период грузинского государственного феодализма, а также за 116 лет господства в Грузии русской бюрократии, есть, главным образом, история борьбы хизанов-осетин с произволом князей-аграриев. Характерно, что господствующий класс Грузии (…) рассматривал осетин не как национальность, а как класс, рождённый для рабства, своего рода негров Закавказья» (Чередниченко В. К истории осетин-хизан (по документам Центрального Архива Грузии) // Известия Юго-Осетинского научно-исследовательского института. Вып. 1. С. 162 – 163).

13. Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть. 1917 – 1921 гг. Документы и материалы. Сталинир, 1960.

14. Архив внешней политики СССР, ф. 148, оп. 3, п. 4, д. 39, л. 9.

15. Цховребов В. Д. Из истории Юго-Осетинской организации КП Грузии (1917 – 1925 гг.). Цхинвали, 1981.

16. Махарадзе Ф. И. Советы и борьба за Советскую власть в Грузии. Тифлис, 1928.

17. Воспоминания командира революционного повстанческого отряда Южной Осетии в 1920 г. Санакоева Матвея Кибиловича. – В сб.: Воспоминания партизан Юго-Осетии и материалы о них (1905 – 1921 гг.) Ч. II // Архив ЮОНИИ, ф. 31, оп. 3, д. 6.

18. Цховребов И. Н. Юго-Осетинский Национальный Совет. Цхинвал, 2005.

19. Воспоминания участников гражданской войны в Юго-Осетии 1917 – 1921 гг. Сталинир, 1957. С. 83. Грузинские письменные источники сохранили сведения о том, что в конце XIII – начале XIV вв. осетины контролировали Картли и длительное время владели городом Гори, затем грузинский царь Георгий Блистательный вытеснил их в горы; осетинская устная традиция также помнит о том, что Гори («Гур» в осетинском произношении) когда-то был осетинским. Иными словами, для М. И. Санакоева и его подчинённых имелась не только военная, но и историко-психологическая мотивация предложить план развития наступления на Гори.

Отметим, что М. И. Санакоев (Мате) имел военное образование, участвовал в боях Первой мировой войны и получил 14 правительственных наград, в их числе Георгиевские кресты всех степеней, кресты Святого Станислава II и III степеней, Святой Анны II и III степеней, Святого Владимира IV степени и офицерское Георгиевское оружие. После большевизации Грузии служил в Юго-Осетии командиром отряда особого назначения, военным комиссаром области, был членом бюро Юго-Осетинского обкома КП Грузии. В 1937 г. расстрелян, реабилитирован в 1956 г.

20. Партархив Юго-Осетинского обкома КП Грузии, ф. 1, св. 1, д. 2, л. 13.

21. Джугели В. Тяжёлый крест. (Записки Народногвардейца.) С предисловием Е. П. Гегечкори. Тифлис, 1920.

22. Ментешашвили А. Осетинский сепаратизм в 1918 – 1920 гг. – В кн.: Осетинский вопрос. (Составители А. Бакрадзе и О. Чубинидзе).Тбилиси, 1994.

23. В данной работе мы не рассматриваем перипетии этой фазы борьбы, однако такой анализ также был бы весьма полезным для выявления меры влияния грузинского национализма на принимаемые теперь уже коммунистической властью решения. Отметим лишь, что зная о борьбе вокруг вопроса, 6 – 8 сентября Окружком и Ревком Южной Осетии провели объединённое расширенное заседание, где по вопросу было принято постановление о признании необходимым образовать социалистическую советскую республику Юго-Осетию с центром в Цхинвале; ССР Юго-Осетия добровольно вступает в федеративную связь с Советской Грузией. Для определения границ была сформирована комиссия, представившая свои предложения на заседание Окружкома и Ревкома Южной Осетии 14 сентября. В. Д. Цховребов в указанной монографии цитирует постановление в первом пункте как о признании необходимым образовать автономную область Юго-Осетию, делая ссылку на сборник «Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть, 1917 – 1921 гг. Документы и материалы» (с. 221). Действительно, там говорится о создании автономной области, и даётся ссылка на ЦГАОР и СС ГССР, ф. 437 (128), д. 27, лл. 164 – 169.

Мы же ссылаемся на статью Тоидзе Левана (на то время главный научный сотрудник Института демократического созидания и политологии Парламента Республики Грузия, доктор исторических наук, профессор) «Образование осетинской автономии в Грузии», опубликованную в сборнике «Осетинский вопрос» (с. 297): Л. Тоидзе указывает свой источник – Центральный Государственный архив новейшей истории Грузии (ЦГАНИГ), ф. 281, оп. 2, д. 3, л. 164. И это тот случай, когда мы больше доверяем грузинскому историку, так как цитировавшиеся осетинские издания, очевидно, искажены по приказу тбилисской цензуры.


Информация о работе «Проблема самоопределения Южной Осетии как один из ключевых факторов российско-грузинских отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 68732
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147243
0
0

... и повышения геополитической значимости региона. Анализ первых этапов развития отношений России с народами Северного Кавказа дает основания полагать, что силовой путь решения проблем в данном регионе бесперспективен. 2. Российско-грузинские отношения 1992-2000 гг.   2.1 Образование СНГ и новые межгосударственные отношения России и Грузии С распадом СССР в конце 1991 г. с политической ...

Скачать
143082
0
0

... выявлена позиция нового грузинского руководства во главе с президентом М. Саакашвили, говорить об окончательной переориентации Грузии на отношения С Россией пока рано. Заключение Проанализировав роль международного сообщества в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, можно сделать некоторые выводы. Деятельность международных организаций, хотя и неоднократно ...

Скачать
64376
0
0

... того, чтобы сохранить инициативу в руках самой России. Уже в июле 1995 г., например, России удалось добиться парафирования обеими сторонами Протокола об урегулировании грузино-абхазского конфликта, открывавшего перспективу формирования федеративных структур. Впоследствии Абхазия дезавуировала подпись своего представителя, настаивая вместо этого на установлении конфедеративных отношений с Грузией. ...

Скачать
87276
5
2

... газеты «Corriere della Sera» отображается в большой степени официальное мнение США, членов НАТО, Европейского союза, которые осуждают и дискредитируют действия России в грузино-осетинском конфликте. Например: «Европейский Союз попросил непосредственное прекращение враждебности». Но, на информационном поле газеты «Corriere della Sera» Италии так же предоставляется место российскому мнению по ...

0 комментариев


Наверх