2.4. Современный этап переговоров о вступлении России в ВТО

Координация процесса присоединения возложена на Комиссию Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства России А.Л. Кудрин. В ее состав входят представители всех ветвей государственной власти и общественных организаций. Руководителем Российской правительственной делегации на переговорах по присоединению к ВТО назначен заместитель Министра экономического развития и торговли М.Ю.Медведков.

В марте 2003 г. прошло 13-ое заседание Комиссии по ВТО, где были рассмотрены вопросы о состоянии и основных задачах по продвижению переговорного процесса, приняты решения о продолжении работы по приведению российского законодательства и ведомственных нормативных актов в соответствие с нормами и правилами ВТО. Также проблемы присоединения были рассмотрены Советом Безопасности. 16 июля проведена Коллегия Министерства по итогам переговорного процесса по присоединению к ВТО.

22 июля 2003 г. состоялось заседание Правительства Российской Федерации, посвященное рассмотрению вопроса “О результатах очередного раунда переговоров по присоединению России к ВТО и перспективах переговорного процесса”. С конца июля Рабочая группа Государственного Совета Российской Федерации по вопросу присоединения России к ВТО ведет подготовку Доклада с участием регионов для его рассмотрения на заседании Госсовета.

Ключевым элементом внутренней работы является приведение российского законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО.

С 2000 года в Государственной думе при Комитете по экономической политике и предпринимательству работает Экспертный совет по законодательству во внешней торговле и иностранным инвестициям с целью выяснения мнений органов, общественных организаций, научных и деловых кругов в этой сфере с учетом требований ВТО, а также координации законотворческой деятельности, связанной с присоединением России к ВТО.

Распоряжением Правительства России от 08.08.01 г. № 1054-р (в редакции Распоряжения от 21.06.02 г. № 832) был утвержден План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО, предусматривающий разработку ряда законопроектов, принятие которых позволит в целом решить проблему адаптации нормативной правовой базы положениям ВТО. В их числе – новая редакция Таможенного кодекса, проекты новых законов “О валютном регулировании и валютном контроле”, “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности”, “О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров”, “О таможенном тарифе”, а также внесение поправок к законам по производству и обороту алкоголя, а также ряду других проблем.

Проводится экспертиза регионального законодательства и ведомственных актов на предмет их соответствия нормам ВТО, разрабатываются новые международные соглашения, регулирующие вопросы, вытекающие из присоединения России к ВТО.

В 2000-2003 гг. Минэкономразвития провел около 500 встреч по обсуждению российской позиции на переговорах с различными союзами экспортеров, импортеров и объединениями товаропроизводителей. Регулярно проводятся консультативные встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и другими объединениями деловых кругов, представителями научных и общественных организаций.

В итоге только за 2002-2003 гг. проведено свыше 90 региональных конференций "Россия, ВТО и интересы российского бизнеса" во всех федеральных округах и более чем в 30 субъектах Федерации, организованные Минэкономразвития при участии Комитетов Госдумы, РСПП, ТПП и региональных Администраций и законодательных органов.

За последние два года при участии научных и деловых кругов подготовлено более десяти коллективных исследований, посвященных оценке социально-экономических последствий присоединения России к ВТО. На их основе в настоящее время готовятся рекомендации для Правительства Российской Федерации по минимизации возможных негативных последствий присоединения и совершенствованию взаимодействия с ВТО с целью наиболее эффективного использования преимуществ членства в этой организации.

В результате интенсификации переговорного процесса в 2003 г. Российская делегация вышла на завершающую стадию присоединения. Необходимо подчеркнуть, что Россия не готова присоединиться к ВТО на любых условиях. Потенциальные обязательства по всем параметрам присоединения (тарифы, обязательства в области сельского хозяйства, доступ на рынок услуг, системные вопросы) будут основываться на реальном положении в экономике и перспективах ее развития, обеспечивать необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды. Основные направления подготовки к присоединению к ВТО объективно совпадают с проводимыми в стране реформами, что предусмотрено среднесрочной Программой социально-экономического развития России на 2003-2005 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство Большой Европы - единой и свободной, - несомненно, является одним из самых амбициозных проектов XXI века. От того, как он будет реализован, непосредственно зависит не только будущая архитектура европейского пространства, но и формирование нового мирового порядка.

В рамках этого проекта особое место занимают отношения между Россией и Европейским Союзом.

Россия является самостоятельным игроком на международной арене, имеющим свои геополитические интересы. Наделенная в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН особой ответственностью за поддержание международного мира и безопасности, наша страна проводит открытую, предсказуемую, многовекторную внешнюю политику, направленную на укрепление многостороннего сотрудничества в решении мировых проблем на основе уважения всеми Устава ООН и международного права. В рамках этой политики европейское направление является одним из наших приоритетов.

В свою очередь, Европейский союз, который достиг высокой степени интеграции в политической и экономической областях, представляет собой один из самых влиятельных центров мировой политики. Россия заинтересована в том, чтобы процессы расширения и конституционных реформ ЕС прошли без издержек и завершились консолидацией Союза и укреплением его позиций на международной арене.

В силу объективных причин исторического, географического, военно-политического, экономического, культурного и духовного характера государства-члены ЕС и Россия, избавившись от барьеров "холодной войны", открыли для себя новую перспективу, ориентированную на развитие равноправного взаимовыгодного сотрудничества. Соответствующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, фиксирующее это обоюдное понимание и политическую волю, было подписано 24 июня 1994 года и вступило в силу в 1997 году.

С того времени Россия и ЕС прошли большой путь. Он не был простым и гладким. Иначе и быть не могло. Давали и еще порой дают о себе знать стереотипы прошлого. Непросто идет притирка экономических механизмов сотрудничества. Сказываются трудности внутреннего развития в России и ЕС. Наконец, происходит столкновение реальных экономических интересов.

Все эти проблемы во многом являются естественным следствием движения наших государств и обществ навстречу друг другу. В то же время мы не закрываем глаза на эти проблемы и с большим или меньшим успехом стремимся находить взаимоприемлемые решения.

Главное заключается в том, что, несмотря на все временные трудности, мы на протяжении этих лет не отступали от стратегической цели всестороннего развития сотрудничества и взаимодействия между Россией и ЕС, прекрасно осознавая, что в современном мире глобализации это в полной мере отвечает нашим общим интересам.

Встреча на высшем уровне Россия-ЕС, состоявшаяся в Санкт-Петербурге 31 мая 2003 г., положила начало новому этапу в наших отношениях. Участники встречи договорились "укреплять сотрудничество с целью создания в долгосрочной перспективе общего экономического пространства, общего пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространства научных исследований и образования, включая культурные аспекты".

Таким образом, поставлена задача совместного формирования подлинно стратегического партнерства на основе позитивной взаимозависимости. Для ее достижения потребуются огромные усилия, умение понимать и учитывать интересы друг друга, способность преодолевать сиюминутные трудности и разногласия, ставя во главу угла стратегические цели.

При решении столь амбициозных задач, конечно, найдутся и уже находятся скептики. В силу разных причин они пытаются утверждать, что субстантивный прогресс в отношениях между Россией и ЕС на самом деле незначителен. В оправдание такой позиции на первый план выносятся вопросы, по которым имеются в силу тех или иных причин разногласия: ВТО, Киотский протокол, права человека в Чечне, свобода СМИ, сборы за транссибирские пролеты, морская и ядерная безопасность и т.д.

Сами по себе эти и некоторые другие вопросы, например, положение русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, квотные ограничения, антидемпинговые процедуры, сертификация сельхозпродукции, визовые барьеры и т.д., несомненно, важны. Россия заинтересована в их рассмотрении в интересах выработки совместных подходов. В то же время иногда может сложиться впечатление, что те, кто пытаются сфокусировать все внимание только на этих проблемах, сознательно или несознательно уводят нас от тех стратегических долгосрочных задач, на достижение которых и должны быть нацелены наши основные усилия.

Что касается России, то она остается приверженной основополагающим универсальным и европейским ценностям. Главной из них, как подчеркнул недавно Президент В.В.Путин, является ее "окончательный и бесповоротный выбор в пользу свободы". На этой основе наша страна будет и дальше с учетом своих национальных интересов последовательно реализовывать курс на построение подлинно стратегического партнерства с ЕС.

Список использованной литературы

1.   Данилова Е.В. ВТО: регулирование торговли услугами. - М.: Академкнига, 2003.

2.   Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. - М.: Экономика, 2003.

3.   Зенкин И.В. Право Всемирной торговой организации/ Учебное пособие по праву ВТО. - М.: Международные отношения, 2002.

4.   Новиков Р.А., Никитина Е.Н. Природоохранительные аспекты деятельности ВТО. - М.: ИМЭМО РАН, 2003.

5.   Ситников В.О. Интеграция России в глобальную систему ВТО. - М.: Канонъ, 2003.

6.   Скурко Е.В. ВТО: введение в правовую систему. - М.: Финансы и статистика, 2003.

7.   Васильев И. Россия и Всемирная торговая организация: проблемы и перспективы присоединения, 2002.

8.   Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. - М.: Международные отношения, 2002. - 320 с.

9.   Фролов В.Ф. Всемирная торговая организация: краткая информация / С.-Пб. ТПП, 2002.

10.       Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. - М.: Экономика, 2002. - 383 с.

11.       Тишков В.Н. Внешнеторговая политика: тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли/ Учебное пособие. - СПб.: С-Птб. Гос. университет экономики и финансов, 2001.

Статьи в научной периодике

12.       Портанский А. В многосторонней торговой системе назревают серьезные перемены, Внешнеэкономический бюллетень № 2, 2004.

13.       Портанский А. Уроки Канкуна, Внешнеэкономический бюллетень, № 11, 2003.

14.       Щебарова Н. Государственное регулирование: соотношение свободы торговли и протекционизма, МЭиМО №3, 2003.

15.       Крылатых Э., Строкова О. Региональные торговые соглашения в рамках ВТО и аграрный рынок СНГ, МЭиМО №3, 2003.

16.       Михневич С. Либерализация мировой торговли сельхозпродукцией и проблема продовольственной безопасности, МЭиМО №1, 2003.

17.       Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции, МЭиМО №5, 2002.

18.       Ливенцев Н., Лисоволик Я. Региональные аспекты присоединения России к ВТО, МЭиМО №5, 2002.


Информация о работе «Проблемы вхождения России во Всемирную Торговую Организацию»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 54031
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98627
1
0

... мероприятиях пока не имеют четкого представления о том, что их ожидает. Надо признать, что уровень информированности местных промышленников, предпринимателей и региональных властей по проблеме вступления России во Всемирную торговую организацию достаточно низок. В основном люди обладают отрывочными знаниями, полученными из центральных СМИ или (в последнее время) в ходе семинаров программы « ...

Скачать
36047
0
0

... ВТО объединяет 169 государств. Россия, правопреемница СССР, является членом ВТО с 1992 года. В июле 2000 года русскому языку был придан статус рабочего языка Всемирной таможенной организации (наряду с английским, французским и испанским) для использования его в так называемой гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Главными задачами организации с момента ее создания являются ...

Скачать
34777
2
0

... исследовать условия договоренностей вступления России в ВТО; ·          оценить риски отечественной экономики при вступлении в ВТО; ·          исследовать преимущества и недостатки вступления России во Всемирную торговую организацию. 1          История создания ВТО Во время второй мировой войны западные союзники подчеркивали, что формулировка «Отныне мир един» принадлежит советскому ...

Скачать
149531
2
8

... торговых споров. Встает вопрос о завершении выработки консолидированной переговорной позиции нашей страны по всей проблематике Всемирной торговой организации. Речь идет как о разумном учете запросов наших партнеров по переговорам, так и об урегулировании имеющихся проблем в доступе российских товаров и услуг на рынки членов ВТО. Условия присоединения по всем параметрам (тарифы, доступ на ...

0 комментариев


Наверх