СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ_ 5

1.1 Регулирование таможенных отношений Российской Федерации_ 5

1.2 Методы регулирования таможенных отношений_ 7

2 ТАМОЖЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С МЭО_ 10

2.1 Всемирная таможенная организация 10

2.2 Россия и Всемирная таможенная организация 11

2.3 Проблема вхождения России во Всемирную торговую организацию_ 15

2.4 Сотрудничество России со странами Западной Европы_ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_ 23


ВВЕДЕНИЕ

В юридической литературе в последние годы обсуждаются проблемы методов и принципов таможенного права. Причем в этом смысле прежде всего речь идет о совокупности приемов, способов воздействия норм таможенного права на общественные отношения.

Важную роль в международных таможенных отношениях играет взаимодействие России со Всемирной таможенной организацией (ВТО/СТС). В отношениях со странами «дальнего зарубежья» приоритет отдается развитию сотрудничества с таможенными службами стран, граничащих с Россией, являющихся основными торгово-экономическими партнерами, а также представляющих зону «риска» в правоохранительном плане.

Сегодня в ВТО входит 121 государство; еще 29 стран, включая Китай и Россию, ведут переговоры о присоединении. Россия стремится к вступлению в ВТО. В июне 1993 г. на имя Генерального директора ГАТТ было направлено официальное заявление России с просьбой о принятии ее в эту международную организацию.

Вступление России в ВТО на правах его члена позволит ей без заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений участвовать в торговле в рамках многостороннего Соглашения, преодолевать дискриминационные ограничения, сохраняющиеся в мировой торговле, прежде всего в экспорте товарное, пользоваться льготами.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, сущесвтует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы определяют научную новизну данной работы.

Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 19 ноября 2008.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы.

Объект работы - система реализации Всемирная таможенная организация.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы.

Цель работы – изучение темы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы как с российской, так и с зарубежной точек зрения.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Регулирование таможенных отношений Российской Федерации

Цели таможенной деятельности в большинстве стран одинаковы: фискальная, экономическая, полицейская и статистическая. Для достижения этих целей таможенные органы России наделены широкими правами, закрепленными Кодексом, нормы которого приближены к общемировым стандартам.

Существенно изменены основные задачи и функции таможенных органов, возросла их роль в регулировании перемещения товаров через границу, защите экономических интересов страны. На таможенные органы возложен не только таможенный, но и валютный контроль.

Кодекс определяет таможенные органы как правоохранительные, одновременно существенно расширяя их права в области борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил. Таможенные органы наделены правами органов дознания и оперативно - розыскной деятельности. Наряду с расширением круга составов таможенных преступлений увеличено количество предусмотренных Таможенным кодексом нарушений таможенных правил, которые влекут за собой административную ответственность. Практически половина статей Кодекса в той или иной степени касается реализации таможенными органами правоохранительной функции. Однако это не означает ущемления прав участников внешнеэкономической деятельности. Напротив, четкая и детальная регламентация позволит защитить права и интересы как предпринимателя, так и государства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (далее - таможенная граница).

Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Термин «таможенное дело» в его современном понимании охватывает довольно сложный комплекс отношений, непосредственно связанный с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства. В рамках проводимой в стране государственной политики таможенное дело носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

Таможенное дело в Российской Федерации составляют таможенная политика, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Таможенное дело тесно связано с международными отношениями. Гармонизация и унификация с общепринятыми международными нормами и практикой-основное направление развития таможенного дела России на современном этапе, о чем прямо указано в ст. 2 Таможенного кодекса. В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции Российская Федерация (ст. 4 Таможенного кодекса РФ) создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права. При этом согласно ст. 6 Таможенного кодекса РФ применяется принцип приоритета международного договора над внутренним российским таможен­ным законодательством, т.е. если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ и иными актами российского законодательства по таможенному делу, то применяются правила международного договора.

Центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимает Таможенный кодекс. Настоящий Кодекс определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.


Информация о работе «Всемирная таможенная организация»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 36047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89229
1
4

... ООН по контролю над наркотиками, контртеррористическим комитетом Совбеза ООН. В одном из документов ВТО говорится: «Всемирная таможенная организация является межправительственной организацией, основная задача которой – повысить эффективность деятельности таможенных служб. Всемирная таможенная организация убеждена, что инвестиции в таможню – это инвестиции в международную торговлю, и это значит, ...

Скачать
98627
1
0

... мероприятиях пока не имеют четкого представления о том, что их ожидает. Надо признать, что уровень информированности местных промышленников, предпринимателей и региональных властей по проблеме вступления России во Всемирную торговую организацию достаточно низок. В основном люди обладают отрывочными знаниями, полученными из центральных СМИ или (в последнее время) в ходе семинаров программы « ...

Скачать
141041
0
0

... во многом зависит от установления режима наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях государств. Глава 3. Роль и место принципа наибольшего благоприятствования во Всемирной Торговой Организации 3.1 РНБ и регионализм в международной торговле Развитие интеграционных процессов привело к появлению экономических группировок государств, в частности, соглашений о создании ...

Скачать
56529
1
0

... : - понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров - Более широкий выбор товаров и услуг - Повышение доходов и занятости - Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на ...

0 комментариев


Наверх