Содержание

Введение.

ГЛАВА 1

1.1 Развитие рынка государственных ценных бумаг США. Виды ценных бумаг.

Казначейские векселя (Treasury bills).

Казначейские ноты (T-notes) и облигации (T-bonds)

Другие инвестиционные инструменты.

STRIPS

TIPS.

Сберегательные облигации (savings bonds).

Долговые обязательства федеральных агентств.

1.2 Рынок государственных ценных бумаг США.

ГЛАВА 2

2.1 Современные мировые тенденции инвестирования в государственные ценные бумаги США.

2.2 Перспективы российских вложений в государственные ценные бумаги США.

Вывод

Список литературы


Введение

Государственная ценная бумага - ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством. Что обуславливает стабильность и низкий уровень риска, присущий данным финансовым инструментам. Во многом благодаря этому они пользуются стабильным спросом у инвесторов. Особое место занимают государственные ценные бумаги США, благодаря своей высокой надежности. Консервативные инвесторы отдают предпочтение им или английским государственным ценным бумагам в силу их высокой надежности (рейтинг AAA) и безупречной кредитной истории эмитента.

Поэтому в современных условиях мирового финансового кризиса рассмотрение развития рынка государственных ценных бумаг США представляется особенно интересным. Так как государственные ценные бумаги США играют особую роль среди прочих государственных ценных бумаг мира. Так, существенная часть резервного фонда РФ вложена в данные активы. По подсчётам экспертов, в начале 2008 г. в американскую ипотеку Россией было вложено порядка более 100 млрд. долл.

Но одновременно с этим нарастает недоверие инвесторов к данным финансовым инструментам и опасения относительно платежеспособности США как эмитента.

Однако, несмотря на это, государственные ценные бумаги США остаются наиболее устойчивым активом на сегодняшний день (наряду с английскими gilts), являющимся мировым резервным активом. Поэтому рассмотрение этих инструментов и их перспектив является крайне актуальным на сегодняшний день. В данной работе будут рассмотрены виды государственных ценных бумаг США, особенности рынкаданных активов, современное состояние мировых и российских вложений в них, а также возможные перспективы.

ГЛАВА 1   1.1 Развитие рынка государственных ценных бумаг США. Виды ценных бумаг

В условиях современной экономики рынок ценных бумаг повсеместно (за редкими исключениями) выступает главным источником покрытия бюджетного дефицита. Практически вся задолженность государства в большинстве развитых стран воплощена в ценных бумагах. В США более 99% задолженности федерального правительства приходится на государственные ценные бумаги.

Рынок государственных долговых обязательств США является самым крупным в мире. Основным эмитентом долговых обязательств в США выступает Казначейство, которое выпускает как рыночные, так и нерыночные ценные бумаги.

Наиболее распространенным типом государственных фондовых инструментов являются рыночные ценные бумаги, которые могут свободно обращаться и перепродаваться после первичного размещения другим субъектам. Классическим примером рыночных ценных бумаг служат казначейские векселя, различные среднесрочные инструменты (ноты) и долгосрочные государственные долговые обязательства (облигации).

Нерыночные государственные долговые инструменты не могут свободно переходить от одного их держателя к другому. Они предназначены для размещения главным образом среди населения.

Кроме того, много разновидностей фондовых бумаг эмитируется органами власти на местах, а также учреждениями и организациями, пользующимися гарантиями правительства.

Управление государственным долгом США осуществляет Казначейство. Вплоть до начала XX века какое-либо регулирование на рынке ценных бумаг США со стороны государственных органов отсутствовало. Рынок ценных бумаг контролировался исключительно фондовыми биржами.

В целях финансирования государственного долга США Казначейством на регулярной основе выпускаются государственные ценные бумаги. Казначейство выпускает несколько типов государственных ценных бумаг — казначейские векселя (T-bills), казначейские ноты (treasury notes), казначейские облигации (treasury bonds).

Казначейские векселя (Treasury bills)

Казначейские векселя (Treasury bills, или T-bills) Казначейские векселя представляют собой краткосрочные дисконтные ценные бумаги со сроком погашения от 3 месяцев до 1 года, а их номинальная стоимость составляет от 1000 долл. и выше. Казначейские векселя в США существуют только в виде записей на счетах и не печатаются на бумажных бланках. Приносят процентный доход в виде разницы между ценой приобретения и номинальной стоимостью векселя. Котировка векселя всегда показывается в виде ставки дисконта к номинальной стоимости ценной бумаги. Ставка дисконта представляет собой ценовую скидку в расчете на 360 дней.

Иногда Казначейство эмитирует специальные векселя управления наличностью (cash management bills (CM)) для удовлетворения краткосрочной потребности в заимствовании, уведомляя об этом всего лишь за день. Векселя управления наличностью могут иметь любой срок обращения, но, как правило, это несколько дней.

Казначейские векселя с момента их введения в практику в 1929 году размещаются на условиях аукциона.

Казначейские ноты(T-notes) и облигации(T-bonds)

Казначейские ноты(T-notes) и облигации(T-bonds) представляют собой средне- и долгосрочные купонные ценные бумаги. Казначейские ноты выпускаются достоинством от 1 000 долл. и выше, со сроком погашения от 2 до 10 лет.[1] Казначейские облигации могут иметь срок погашения от 10 до 30 лет. Их минимальная стоимость составляет также 1 000 долл. Ноты и облигации выпускаются с фиксированной процентной ставкой с выплатой процентов раз в полгода на протяжении всего срока их обращения. Казначейские ноты и казначейские облигации в течение длительного времени распространялись по подписке, однако с 1971 году они, как и казначейские векселя, стали продаваться на аукционной основе. Объявления о размещении казначейских нот и облигаций делаются за неделю до проведения аукционов. В них указывается срок, по наступлении которого прекращается прием заявок для участия в аукционах. Казначейские ноты и облигации, подобно казначейским векселям, выпускаются в бездокументарной форме.

Раньше Казначейство выпускало отзываемые облигации (callable bonds). Дата погашения отзываемой облигации не была определеной. Казначейство имело право, но не обязано отзывать, т.е. выкупать, облигации после даты отзыва. В начале 80-х годов, когда процентные ставки были очень высоки, Казначейство выпускало каждую новую долгосрочную облигацию с датой отзыва, которая наступала на 5 лет раньше конечного срока погашения. Дата отзыва давала Казначейству право рефинансировать часть долга, если процентные ставки снижаются. В настоящее время Казначейство не эмитирует отзываемые облигации.

Другие инвестиционные инструменты

В числе других инвестиционных инструментов следует назвать казначейские облигации с раздельной торговлей основной суммой и купонами (Separate Trading of Registered Interest and Principal of Securities, STRIPS) и казначейские облигации, защищенные от инфляции (Treasury Inflation Protected Securities, TIPS).

STRIPS

STRIPS представляют собой дисконтные облигации, которые инвесторы приобретают со значительной скидкой, а по наступлении даты погашения продают государству по полной номинальной стоимости. Министерство финансов выпускает STRIPS с самыми различными сроками погашения. Основное преимущество программы STRIPS состоит в повышении ликвидности рынка государственных ценных бумаг, что не вызывает необходимости изменять структуру государственного долга. Организация раздельного обращения номиналов и купонов облигаций имеет еще ряд преимуществ для инвесторов. К примеру, STRIPS дает возможность формирования инвестором желаемой схемы денежных потоков, осуществления заимствования на рынке под низкий процент, при этом элиминируется риск рефинансирования. Помимо того, фиксированная схема эмиссии strips позволяет оценивать будущие ставки процента (forward rates), что в целом благоприятно отражается на структуре процентных ставок в экономике, они становятся более предсказуемыми.

Стрипование представляет собой процесс разделения обычной купонной облигации (coupon bearing bond) на составные части: купоны (C-strips) и номинал (P-strips), т.е. долговая ценная бумага превращается в портфель множества краткосрочных и одной долгосрочной облигации. Последние торгуются и хранятся как отдельные бескупонные долговые инструменты. Например, из одной купонной облигации со сроком обращения 10 лет и купонными выплатами каждые полгода в результате стрипования на рынке появляются 20 краткосрочных облигаций и одна долгосрочная, равная номиналу этой ценной бумаги. Их также называют облигациями с нулевым купоном (zero-coupon bonds или просто zeros).

Каждый купон рассматривается как бескупонная облигация со сроком обращения, равным периоду между купонными выплатами. Иногда по этим купонам при их продаже с дисконтом выплачиваются небольшие проценты. Таким образом, доход инвестора от покупки купона представляет собой разницу между ценой покупки и номиналом, равным сумме купонной выплаты по основной облигации. В результате стрипования не происходит эмиссия новых ценных бумаг, т.е. общая сумма выплат эмитентом остается неизменной.

Существует также и возможность проведения обратного стрипованию процесса: реконституции стрипованных ценных бумаг (reconstitution), что фактически означает «склеивание» раздельных равноценных частей ценной бумаги.

Наличие на рынке большого разнообразия C-strips позволяет формировать так называемые пакеты стрипованных облигаций (strip bond packages), нашедшие распространение в Канаде. Процесс построения аналогичен реконституции с одним лишь отличием: равноценность C-strips не является обязательной.[2]

TIPS

TIPS, основная сумма и процентные платежи по которым защищены от инфляции, дают инвесторам гарантии того, что реальная покупательная способность основной суммы долга будет поддерживаться с учетом темпов инфляции. TIPS выпускаются по минимальной цене 1 000 долл. и могут иметь различные сроки погашения, а проценты по ним выплачиваются раз в полгода.

Для индексирования государственных облигаций на темпы роста инфляции используется индекс потребительских цен (CPI). Схема TIPS предполагает базисные индексы.

Каждый купонный платеж индексируемой облигации (в отличие от неиндексируемой) корректируется (умножается) на определенный индекс.

Сберегательные облигации (savings bonds)

Нерыночные долгосрочные именные ценные бумаги Правительства США, продаваемые только инвесторам, т.е. физическим лицам. Преобладающая функция сберегательных облигаций — государственная поддержка национальной системы сбережений, предоставление, главным образом резидентам США, возможности размещения их сбережений в высоконадежные ценные бумаги с доходностью, превышающей, как правило, доходность казначейских векселей, нот и ставку банковских депозитов. Роль сберегательных облигаций как источника формирования доходов бюджета является весьма скромной, доля средств, привлекаемых посредством их выпуска, составляет лишь около 3% суммы государственного долга. Приобретение, владение и предъявление к выкупу сберегательных облигаций обходятся инвестору бесплатно. Доходы, получаемые по указанным облигациям, освобождаются от федеральных и местных налогов. Выпускаются три серии сберегательных облигаций — "ЕЕ", "НН" и "I".

Сберегательные облигации серии "ЕЕ" выпускаются со сроком обращения 30 лет и являются дисконтными ценными бумагами. Они имеют различную номинальную стоимость — от 50 до 10 тыс. долл. США. Доход по облигациям серии "ЕЕ" начисляется каждые полгода и выплачивается при погашении или досрочном выкупе облигаций по требованию инвестора. В этом случае стоимость облигаций повышается при каждом начислении дохода.

Сберегательные облигации серии "НН" размещаются только в обмен на облигации серии "НН" или отдельных, ранее выпущенных серий сберегательных облигаций. Указанные облигации являются купонными ценными бумагами и размещаются по номинальной стоимости. Купонный доход начисляется и выплачивается раз в полгода. Купонный доход по сберегательным облигациям серии "НН" является фиксированным и может меняться каждые 10 лет после размещения облигаций.

Номинальная стоимость облигаций серии "НН" выше, чем у сберегательных облигаций серии "ЕЕ", и составляет от 500 до 10 тыс. долл. США.

Сберегательные облигации серии "I" выпускаются со сроком обращения 30 лет и являются купонными облигациями, которые размещаются по номинальной стоимости. Они имеют различную номинальную стоимость — от 50 до 10 тыс. долл. США. Основная особенность сберегательных облигаций серии "I" — индексация доходов по ним в зависимости от темпов роста инфляции. Доход по указанным облигациям состоит из двух частей — фиксированного купонного дохода и переменного купонного дохода, соответствующего индексу инфляции за 6 месяцев, публикуемому Бюро Труда в мае и декабре каждого года.

Примером нерыночных ценных бумаг в США также могут служить выпускавшиеся с 1963 по 1982 год облигации пенсионных планов и индивидуальные пенсионные облигации. В соответствии с принятым в 1962 году законом самостоятельно занятые лица, не работающие по найму, получили право вычитать из получаемого ими дохода, подлежащего обложению налогом, суммы, направляемые на страхование пенсий. Эти средства помещались в облигации пенсионных планов и индивидуальные пенсионные облигации. При выкупе этих облигаций государством их владелец получал средства, необходимые для его пенсионного обеспечения.

К нерыночным ценным бумагам в США относятся и выпускаемые начиная с 1972 года сертификаты, ноты и облигации, которые предназначены для продажи исключительно органам власти на местах. Эти органы имеют возможность выпускать свои собственные облигации, приносящие относительно низкие, однако освобожденные от обложения налогом процентные доходы.

Долговые обязательства федеральных агентств

Федеральные агентства США, а также так называемые "учреждения, спонсируемые Правительством" (Government Sponsored Enterprises, GSE) эмитируют собственные долговые обязательства, известные как "agencies". Надежность данных облигаций обеспечивается не только активами этих учреждений, но и правительственными гарантиями. Федеральные агентства используют поступления от продажи своих долговых обязательств на рынках капитала для финансирования разнообразных направлений государственной политики в сферах жилищного строительства, образования, сельского хозяйства и т.д.

Облигации федеральных агентств, как правило, выпускаются минимальным достоинством от 1 000 до 100 000 долл., со сроком погашения от 3 месяцев до 30 лет. Проценты по ним выплачиваются по фиксированной ставке раз в полугодие.

В числе наиболее активных эмитентов различных типов "agencies" следует назвать следующие агентства:

Federal National Mortgage Association, FNMA, или Fannie Mae (FNM) - крупнейший инвестор в сфере жилищного ипотечного кредита в США, основная цель которого заключается в обеспечении ликвидности ипотечного рынка.

Federal Home Loan Mortgage Corporation, FHLMC, или Freddie Mac (FRE) — целью компании является обеспечение доступа к жилищному ипотечному кредиту и стабилизация вторичного рынка ипотек.

Federal Home Loan Bank System, FHLB, или Home Loan — целью банка является обеспечение финансовой поддержки собственников жилья.

Federal Farm Credit Bank, FFCB, или Farm Credit — целью банка является предоставление кредита сельскохозяйственной индустрии по конкурентоспособным процентным ставкам.

Government National Mortgage Association, GNMA, или Ginnie Mae — целью ассоциации является ипотечное кредитование.

Student Loan Marketing Association, SLMA, или Sallie Mae — федеральное агентство, находящееся в полной собственности государства, целью которого является обеспечение кредитов на получение образования.

Tennessee Valley Authority, TVA — федеральное агентство, находящееся в полной собственности государства, целью которого является разработка ресурсов региона долины Теннесси.



Информация о работе «Рынок государственных ценных бумаг США»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 46464
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97519
0
0

... котировка. В последние годы все большее распространение получило использование электронных систем котировки, которые фактически привели к радикальным переменам в процедурах котировки и торговли на рынке государственных ценных бумаг. В электронные системы котировки входят исполнительные системы и доска объявлений. Используя систему доски объявлений, идентифицированные дилеры-участники вносят в ...

Скачать
20287
2
2

... ценным бумагам. Указанная организация объединяе6т первичных дилеров по государственным ценным бумагам и крупнейшие банки, которые наиболее активны на рынке государственных ценных бумаг. Практика использования типового договора показала, что он действительно отвечает интересам обеих сторон и имеет право именоваться стандартом рынка РЕПО. Однако проблема юридического оформления состоит не столько ...

Скачать
65336
1
0

... сегмента рынка государственных ценных бумаг, сопровождающееся повышением активности участников рынка, означает формирование индикатора стоимости коротких денег, общее повышение ликвидности рынка государственных ценных бумаг и, как следствие, возможность более гибко осуществлять денежно-кредитную политику и управлять ликвидностью банковской системы. Возможность стрипования государственных ...

Скачать
71410
2
0

... 14,5 Всего за месяц 23 788,1 66,7 Таким образом необходимо заметить что казахстанский рынок государственных ценных бумаг постепенно развивается и принимает более цивилизованный облик чем первоначальное хаотическое состояние. Несмотря на все проблемы и диспропорции, фондовый рынок Казахстана, как важнейшая часть формирующегося финансового рынка имеет большой потенциал и серьезные перспективы ...

0 комментариев


Наверх