1.3.1 Меркантилизм

Долгие столетия основным содержанием государственной политики во внешней торговле был протекционизм. В период становления капитализма, когда внешняя торговля стала играть большую роль в обогащении государств, возникли учения, объясняющие необходимость протекционизма во внешней торговле и получившие название "меркантилизма".

Меркантилизм - это государственная политика, направленная на зарабатывание денег (валюты) посредством развития внешней торговли.

По мнению меркантилистов, богатство состоит в деньгах из золота и серебра. И если в стране нет серебряных рудников и золотых россыпей, серебряные и золотые деньги можно заработать, расширяя экспорт отечественных товаров в другие страны.

В эпоху меркантилизма широко практиковался и теоретически поддерживался реэкспорт, т.е. перепродажа товаров, закупленных по дешевой цене в других странах, особенно в колониальных или в тех странах, которые не имели собственного торгового флота. Голландия в XVII в., например, зарабатывала прежде всего на перевозках и перепродаже товаров иностранного производства. [4, с.397].

В условиях политики меркантилизма использовались два главных средства обогащения страны - ограничение ввоза товаров и поощрение их вывоза. Политика меркантилизма сводилась к поддержанию активного торгового баланса за счет ограничения ввоза иностранных товаров для внутреннего потребления и поощрения средствами государственной политики увеличения вывоза продуктов отечественного производства.

Запретом или с помощью высоких таможенных пошлин ограничивался ввоз тех товаров, которые могут производиться в данной стране, а также из тех стран, с которыми данная страна имеет отрицательный торговый баланс.

При этом поощрялся импорт сырья и полуфабрикатов, необходимых для производства прежде всего экспортных товаров. Правительство всячески стимулировало экспорт товаров, в частности, путем возврата экспортеру уплаченных им налогов и акцизов, а также выплатой ему премии, создания льготных условий для экспорта в другие страны посредством заключения торговых договоров, завоевания колоний и других методов.

Во времена меркантилизма в Англии существовала политика запрета на вывоз шерсти, сырой кожи, металлов, валяльной глины, машин для вязания перчаток. За нарушение полагались штраф, заключение и даже казнь как за государственную измену. Напротив, ввоз сырья для промышленности, в том числе льняной пряжи, поощрялся путем отмены пошлин или выдачи премий. Последовательно проводимая политика меркантилизма позволила Англии первой начать промышленную революцию и выйти в мировые лидеры в области промышленного производства и экспорта.

Кроме контроля за экспортом-импортом товаров в эпоху меркантилизма государство осуществляло жесткий контроль за вывозом денег в чистом виде. Во многих странах проводилась политика истрачивания денег, заработанных иностранцами. Так, например, иностранные купцы не могли вывезти деньги, которые они получили за проданные в данной стране товары. Они должны были их истратить, купив местные товары. Во многих странах существовал полный запрет на выезд из страны инженеров и даже работников мануфактур и фабрик - носителей знаний и производственных навыков, т.е. технологий. Через меркантилизм прошли все страны, ибо политика меркантилизма соответствовала уровню развития производительных сил периода мануфактурного производства и начала промышленного капитализма. Во времена Петра I в России эффективно защищалось становление национальной промышленности, стимулировался вывоз железа, парусного полотна, канатов и других обработанных товаров.

И сегодня многие страны догоняющего типа развития используют основные механизмы меркантилизма. Современная Россия также стремится поддерживать активный торговый баланс. Это ей удается в основном за счет продажи минеральных ресурсов (нефти и газа), а не промышленных товаров. Вывоз сырья противоречит идеям и практике меркантилизма. Теоретики меркантилизма в Западной Европе и в России, например И.Т. Посошков, написавший в начале XVIII в. "Книгу о скудости и богатстве", категорически выступали против экспорта сырья. [4, с.399].

Экспорт сырья, с их точки зрения, - это вывоз занятости, это поддержание производства в других странах - потенциальных конкурентах.

1.3.2 Адам Смит и его теория абсолютных преимуществ

О свободной торговле в Англии заговорили только тогда, когда она уже становилась мировой промышленной державой и ей нужны были поставки дешевого импортного сырья, продовольствия и рынки сбыта для промышленной продукции. Идея свободной торговли была выдвинута английским экономистом Адамом Смитом в последней четверти XVIII в. А. Смит придавал большое значение внешней торговле. Он отмечал, что внешняя торговля способствует развитию разделения труда и специализации производства, позволяет вывезти излишки товаров и преодолеть узость внутреннего рынка. Торговля с другими странами также способствует улучшению техники, росту производительности труда, дохода и богатства. Смит утверждал, что только в условиях свободной торговли страны смогут использовать преимущества перед своими соседями, т.е. абсолютные (естественные или приобретенные) преимущества в производстве и экспорте тех или иных промышленных товаров.

Смит считал, что в определении товаров, которые наиболее выгодно продавать другим странам и покупать у них, следует руководствоваться правилом рассудительного главы семьи. Правило состоит в том, чтобы не пытаться сделать самому вещь, которую будет дешевле купить, чем сделать. По Смиту, все люди находят более выгодным затрачивать весь свой труд в той области, где они обладают некоторым преимуществом перед своими соседями, и все необходимые им товары покупать в обмен на часть продукта своего труда. Исходя из этого, и стране следует покупать те товары, которые другие страны предлагают по более дешевой цене, чем она сама может его изготовить. В обмен следует предлагать некоторую часть продукта своего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой имеется некоторое преимущество.

По Смиту, надо искать область, в которой труд может быть употреблен с наибольшей выгодой. Будучи ярым сторонником свободной торговли, Смит, однако, признавал, что в условиях протекционизма при ограничении импорта отдельная отрасль промышленности может возникнуть в стране скорее, чем в условиях свободной торговли. По истечении некоторого времени могут появиться сравнительные преимущества, и изделия этой отрасли будут изготовляться внутри страны дешевле, чем за границей.

Таким образом, по Смиту, при определении международной специализации страны, т.е. что производить и что продавать за границей, следует выбирать те товары, которые данная страна делает дешевле других. Низкие цены, а значит и низкие издержки производства, обеспечиваются естественными или приобретенными абсолютными преимуществами в их изготовлении. А если нет таких преимуществ, то их надо создать для того, чтобы получать выгоды от внешней торговли.

Именно более высокая эффективность в производстве товаров, которую одна страна может иметь относительно другой страны, т.е. абсолютные преимущества в производстве того или иного товара одной страны относительно другой страны, являются основой торговли между странами, согласно теории А. Смита.

В современной жизни абсолютные преимущества стран в издержках производства или потребительских свойствах того или иного товара могут быть только временным явлением за счет более производительных технологий или очень дешевого сырья, труда, энергии.


Информация о работе «Система международной торговой политики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 91084
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136317
0
0

... . С формирования соответствующих институционных структур и принципов функционирования Ямайской валютной системы еще не завершено. Они постоянно корректируются в соответствии с изменениями в международных экономических отношениях. 6. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины. На сегодня эффективной интеграция Украины в мировое экономическое пространство является обязательным ...

Скачать
12197
0
0

... ограничения. Это инструмент ограничения экспорта на добровольных началах. Его цель - избежать более жестких барьеров. Экспортные субсидии и компенсационные пошлины. Это нетарифные инструменты торговой политики. С помощью экспортных субсидий симулируется продвижение товаров за границу с помощью государственных дотаций и льгот. Демпинг. Антидемпинговые мероприятия. Демпинг - это инструмент ...

Скачать
61252
3
0

... норм права в областях международной купли-продажи товаров, международных платежей, международного арбитража, международных морских перевозок. 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТОРГОВЫХ БАРЬЕРОВ РАЗВИТЫМИ И РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ 2.1 Торговая политика развитых стран на примере США и Японии В данной и последующей главах мы сделаем попытку отразить внешнеторговую политику нескольких развитых и развивающихся ...

Скачать
27794
0
1

... по широкому кругу проблем: глобализация и развитие, инвестиции, развитие предприятий и технологий, международная торговля товарами и услугами, развитие инфраструктуры в сфере услуг. 8.   Содействие координации деятельности в рамках ООН. 9.   Сотрудничество с международными экономическими организациями (ВТО, Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО). Межправительственная структура организации ...

0 комментариев


Наверх