2.5 Внешнеторговая политика Китая

Особое значение для России имеют торгово-экономические отношения с Китаем.

Со дня образования КНР ее положение в мировом хозяйстве кардинально изменилось. Она превратилась из отсталой в промышленно-аграрную страну, поставившую цель достичь в первой половине XXI в. высокого уровня развития и стать одной из ведущих держав мира.

Китай активно развивает внешнеторговые связи. Его товарооборот (без Сянгана) за 1980— 2007 гг. увеличился в 14,5 раза. Опережающими темпами рос экспорт — в 10 раз. В 90-е годы среднегодовой темп прироста экспорта достигал 17%, это более высокий показатель, чем был у Японии в «золотой» период ее развития в 1953—1973 гг.

КНР стала значительной силой в мировой торговле. На ее долю приходится 5,4% мирового экспорта товаров и услуг. Китайский экспорт превосходит соответствующие показатели многих стран, уступая только ведущим индустриальным странам. Преобладает экспорт товаров, в экспорте услуг на ее долю приходится 0,3% мирового объема. Основное место в экспортных поставках занимают мелкие и средние предприятия. Их поставки составляют примерно 60% общего объема экспорта страны.

Произошли важные сдвиги в товарной структуре экспорта. В нем значительно выросла доля готовой промышленной продукции и снизилась доля сырьевых товаров. Доля готовой продукции превышает 2/3 китайского экспорта. Основное место в нем занимают продукция легкой промышленности и другие низкотехнологичные товары (хлопчатобумажные ткани, одежда, обувь, игрушки). [5, с.589].

По экспорту фарфоровых изделий, хлопчатобумажных тканей, натурального шелка, пластмассовых игрушек, напольных ковров, туристических принадлежностей страна занимает первое место в мире.

На машиностроительную и электротехническую продукцию приходится порядка 20% экспорта. Проникновение этих товаров на международные рынки сдерживается невысоким качеством, недостаточными возможностями послепродажного обслуживания. Высокий удельный вес в мировом экспорте имеют оптические инструменты (14%), радиоприемники (35% мировых поставок), конторское оборудование (9%), металлообрабатывающие станки, суда и телекоммуникационное оборудование (4—5%).[5, с.590].

Степень зависимости некоторых отраслей от экспорта довольно значительна, особенно хлопчатобумажной и шелковой промышленности (52 и 65%). В основном на внутренний рынок работает химическая промышленность — экспортная квота 5%.

Важное значение для развития китайского хозяйства имеет импортная торговля. Приобретение техники и технологии дает возможность на реконструируемых предприятиях наладить собственное производство современной продукции и выйти на более высокий уровень технического развития. По оценкам, за счет импорта техники и технологии было обеспечено порядка 60% прироста промышленного производства.

Изменилась товарная структура импорта. По мере роста импорта машин и оборудования снижалась доля закупок сырья и полуфабрикатов. Они составляют порядка 38% импорта. КНР резко сократила ввоз зерновых и полностью прекратила закупки хлопка, соевых бобов и ряда другой сельскохозяйственной продукции, что стало возможным благодаря значительному увеличению сбора этих культур в стране. В то же время увеличился ввоз топлива, однако закупки нефти и нефтепродуктов остаются относительно скромными. Это результат двухкратного снижения энергоемкости производства.

Значительной остается зависимость от ввоза сырьевых товаров производственного назначения: леса и лесоматериалов, каучука, целлюлозо-бумажных товаров.

Географическое направление внешней торговли КНР концентрируется на развитых странах, на которые приходится свыше 90% китайского экспорта.

Ведущими экспортными рынками являются США и Япония. По объему закупок США почти в два раза превосходят все страны ЕС. КНР выступает крупнейшим поставщиком на американский рынок текстильных товаров и игрушек. 2/3 продаваемых в США игрушек сделаны в КНР. Китайский экспорт составляет очень скромную долю в импортных закупках промышленно развитых стран. Китайские товары обрабатывающей промышленности составляют только 0,5% импорта стран ОЭСР. [5, с.590].

Основными импортными рынками КНР также являются индустриальные страны — свыше 50%. Среди них выделяются Япония и США. Из Японии поступает свыше 20% импорта. При этом основная часть китайских закупок машин и оборудования за рубежом приходится на Японию, что объясняется активной политикой стимулирования экспорта со стороны японского правительства, которое предоставляло Китаю значительные экспортные кредиты. США лидируют в поставках высокотехнологичной продукции, самолетов и электронно-вычислительной техники.

Для развитых стран китайский рынок не является крупным. Только 2,4% американского экспорта идет в КНР, (меньше, чем на Тайвань). Еще меньше относительные показатели других ведущих развитых стран. Только для японских компаний значение китайских закупок достаточно большое (5,1% японского экспорта).

Значительные закупки товаров КНР осуществляет в странах Азии — около 40%. Они включают нефть, другие сырьевые товары, а также ряд промышленных изделий.

Заметное место во внешней торговле КНР занимает Российская Федерация, на долю которой приходится 1,7% китайского внешнеторгового оборота. Это десятый по значению рынок. Китайские предприятия экспортируют в РФ изделия из кожи (24% экспорта), одежду (12%), обувь, трикотаж, а импортируют из нее машины и оборудование (свыше 40%), минеральные удобрения и черные металлы. Торговля для КНР сводится с отрицательным сальдо.

В целом внешнеторговый оборот имеет положительное сальдо. Главным образом оно достигается в торговле с США, в которой китайский экспорт почти в пять раз превосходил импорт (1997-1998 г.).

Китай, судя по тенденции развития внутренней ситуации и международной обстановки, готов в дальнейшем усовершенствовать мероприятия в области внешнеторговой политики, в том числе продолжительное повышение ставки возвращаемого налога на часть экспортной продукции, расширение системы страхования экспортных кредитов и др. Об этом сообщил накануне заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань на открывшейся в г. Шанхае 19-й Восточно-китайской ярмарке импортных и экспортных товаров, подчеркнув огромное значение поддержания стабильности в сфере внешней торговли для обеспечения экономического роста и трудоустройства страны. [16]

Как отметил Чжун Шань, нынешний глобальный финансовый кризис еще не дошел до дна. В связи с тем, что в этом году ожидается заметное снижение объема международной торговли и возможное обострение торгового протекционизма в сфере международной торговли, в 2009 году в Китае наступает трудный период для внешней торговли.

"Тем не менее, мы намерены всесторонне "прочесать" имеющиеся мероприятия в области внешней торговли и в дальнейшем улучшить их, чтобы облегчить бремя предприятий, ориентированных на экспорт и укрепить их уверенность", -- сказал он.[16]

По сообщению, с целью оказания помощи отечественным предприятиям в противодействии финансовому кризису и обеспечения стабильности экспорта, центральное правительство Китая также примет меры для содействия межпровинциальному сотрудничеству и взаимодействиям между Министерством коммерции, таможнями, ведомствами технического и карантинного контроля за качеством товаров и др., чтобы создать благоприятный для внешнеторговых предприятий политический климат. [16]


Информация о работе «Система международной торговой политики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 91084
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136317
0
0

... . С формирования соответствующих институционных структур и принципов функционирования Ямайской валютной системы еще не завершено. Они постоянно корректируются в соответствии с изменениями в международных экономических отношениях. 6. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины. На сегодня эффективной интеграция Украины в мировое экономическое пространство является обязательным ...

Скачать
12197
0
0

... ограничения. Это инструмент ограничения экспорта на добровольных началах. Его цель - избежать более жестких барьеров. Экспортные субсидии и компенсационные пошлины. Это нетарифные инструменты торговой политики. С помощью экспортных субсидий симулируется продвижение товаров за границу с помощью государственных дотаций и льгот. Демпинг. Антидемпинговые мероприятия. Демпинг - это инструмент ...

Скачать
61252
3
0

... норм права в областях международной купли-продажи товаров, международных платежей, международного арбитража, международных морских перевозок. 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТОРГОВЫХ БАРЬЕРОВ РАЗВИТЫМИ И РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ 2.1 Торговая политика развитых стран на примере США и Японии В данной и последующей главах мы сделаем попытку отразить внешнеторговую политику нескольких развитых и развивающихся ...

Скачать
27794
0
1

... по широкому кругу проблем: глобализация и развитие, инвестиции, развитие предприятий и технологий, международная торговля товарами и услугами, развитие инфраструктуры в сфере услуг. 8.   Содействие координации деятельности в рамках ООН. 9.   Сотрудничество с международными экономическими организациями (ВТО, Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО). Межправительственная структура организации ...

0 комментариев


Наверх