2. Проблемы межкорейского диалога

Важно отметить следующие существенные особенности нынешней северокорейской формулы объединения: первое - Пхеньян практически отказался от выдвижения предварительных условий, которые затрагивали бы основы политического строя противоположной стороны; второе - предполагаемые конфедеративные органы не наделяются реальными рычагами контроля и регулирования деятельности автономных региональных властей; третье - подразумевая постепенное движение к унитарному государству, Пхеньян подчеркнул временный характер конфедеративного устройства корейского государства.

Однако северокорейская теория и программа конфедерации полна противоречий и двойственности, что является препятствием на пути национального объединения Кореи.

Во-первых, северокорейское руководство продолжало придерживаться курса на объединение революционным путем - курса, который определяет правительство Южной Кореи не как партнера по диалогу и переговорам в целях решения проблем национального объединения, а как объект революционного свержения. Этот основной курс в качестве индивида стратегии объединения методом поглощения, является источником продолжающегося противостояния, враждебности и недоверия.

Во-вторых, северокорейская доктрина объединения революционным путем, то есть стратегия национально- освободительной народно-демократической революции, усиливая движение трех революций - идеологической, технической и культурной, учит нацию не сплоченности и терпимости, а классовой борьбе и классовой революции. Если все произойдет именно таким путем, то национальное объединение опуститься до классовой революции (захвата власти коммунистами) в качестве своего единственного средства.

В четвертом параграфе второй главы, показывается роль внешних факторов в объединении Кореи. Исследуется политика США, Японии и Китая в этом вопросе. Автор подчеркивает, что эти страны имеют свои экономические и стратегические интересы по отношению к Корее, поэтому каждая из них старается сохранить и усилить свое влияние на полуострове. В этом плане интересы каждой из стран сталкиваются. Однако все эти страны имеют общую заинтересованность в том, чтобы была полностью устранена опасность возникновения новой войны на корейском полуострове. Процесс разрядки напряженности, снижения военного противостояния на полуострове полностью соответствует интересам всех четырех стран. Поэтому эти страны стремятся предотвратить развязывание новой войны на Корейском полуострове. Проводя прагматическую политику реформ, а также политику <открытых дверей> по отношению к Северной Корее, они желают достижения прогресса в диалоге между Севером и Югом, установления мирного сосуществования между двумя Кореями, основанного на примирении и сотрудничестве. Можно сказать, что все четыре страны проводят политику сохранения статус-кво на Корейском полуострове.

Хотя в вопросах установления мира на полуострове, в вопросах продвижения диалога между Севером и Югом соседние страны занимают положительную позицию, в вопросах окончательного объединения Кореи они занимают позицию пассивную.

В пятом параграфе второй главы диссертации обстоятельно исследуется роль России в процессе сближения и будущего объединения двух Корей.

Россия может только выиграть от объединения Кореи. В первую очередь будет ликвидирован многолетний очаг напряженности на ее дальневосточных границах и улучшится обстановка в Северо-Восточной Азии в целом. Объединенная Корея с ее мощным экономическим и людским потенциалом станет существенным фактором, определяющим ситуацию в этом регионе. Учитывая бесконфликтность и дружеский характер российско-корейских отношений в прошлом и настоящем, можно быть уверенным, что таковыми они будут и в будущем. С экономической точки зрения в случае объединения Кореи Россия приобретет надежного партнера для сотрудничества с ее сибирскими и дальневосточными регионами.

Можно предполагать, но нельзя сказать точно, когда и как будет объединена Корея. В значительной степени это будет зависеть от теоретических посылок и практических шагов, выдвигаемых и предпринимаемых в этом отношении обоими корейскими государствами, а главное - от их совпадения, поскольку только это может устранить взаимную подозрительность в отношении истинных намерений друг друга. Для России могут быть приемлемы любые сценарии и формулы объединения Кореи, исключающие иностранное вмешательство, любые формы насилия и использование силы, удовлетворяющие народ Севера и Юга, и имеющие в своей основе демократический процесс, учитывающий национальные и общечеловеческие ценности.

Анализ позиции Москвы по корейской проблеме показывает, что Россия готова поддержать любую идею, воплощение в жизнь которой способствовало бы укреплению мира, безопасности и стабильности в Корее при том понимая, что эта идея должна учитывать историческое прошлое и нынешние реалии Корейского полуострова.

Российская Федерация предлагает вернуться к идее международной конференции по Корее. РФ предлагает расширить число участников четырехсторонних переговоров по корейскому урегулированию (Северная и Южная Корея, США и КНР) за счет активного подключения к этим переговорам Российской Федерации и Японии.

Россия имеет четкую и взвешенную позицию по проблемам Корейского полуострова, которая учитывает существующие реалии в Корее и вокруг нее и направлена на обеспечение здесь мирного и демократического развития ситуации. Об этом заявил президент Российской Федерации В.В. Путин во время визита в Пхеньян в июле 2000 года, эту же идею лидер России повторил во время своего визита в Сеул в феврале 2001 года.

Анализ политики РФ по отношению к главной корейской проблеме - объединение Юга и Севера корейского полуострова позволил автору сделать ряд выводов, обобщений, и прогнозов:

Внешняя политика России в отношении Корейского полуострова в 90-е годы XX века являлась составной частью политики в СВА.

Экономический кризис и установление дипломатических отношений СССР/РФ с Южной Кореей явились факторами, ослабившими связи между Россией и КНДР. Вследствие политики рыночных реформ и открытости России, в результате развала социалистического лагеря, повышения международного влияния РК Северная Корея оказалась в изоляции и переживала серьезные экономические трудности. Эти и другие причины явились факторами, ослабившими связи между Россией и КНДР.

Однобокая, недальновидная ориентация РФ в сторону Южной Кореи в начале 90-х годов, стала еще одной причиной дальнейшего ухудшения отношений с КНДР.

Приход к власти в РК нового демократического лидера Ким Дэ Чжуна, который стал реализовывать свою политику солнечного света, направленную на сближение с КНДР и поддержанную Москвой, привел к некоторому улучшению российско-южнокорейских отношений, активизировал сотрудничество по трехсторонней схеме: РК, Россия и КНДР.

Резкий поворот в сторону улучшения отношений России с обеими частями Кореи связан с приходом к власти новой кремлевской администрации.

Упор в развитии связей с двумя Кореями РФ делает, прежде всего, на экономические контакты. Она предложила сотрудничество с КНДР и РК по трехсторонней схеме: российские природные ресурсы и квалифицированный персонал плюс северокорейские полезные ископаемые и рабочая сила, плюс южнокорейская передовая технология и инвестиции. Диссертант считает, что с использованием такого треугольника отношений с Югом и Севером Кореи на равноправной основе, Россия сможет:

а) обладая тесными отношениями с обеими Кореями, улучшить свое влияние на Корейском полуострове;

б) выступить в роли посредника в примирении и объединении Кореи;

в) использовать эти отношения сотрудничества для развития своих восточных районов страны;

г) существенным фактором, способствующим сближению двух Корей, по мнению автора, является наличие на российском Дальнем Востоке большой корейской диаспоры. Выросшие и воспитанные в российских традициях дружбы и уважения к другим народам российские корейцы, более чем кто-либо заинтересованы в объединение Кореи.

Безопасность и мир на Корейском полуострове являются внешним фактором, который будет способствовать оживлению экономики России. Образование дружественной и демократической объединенной Кореи отвечают интересам России, поэтому она стремится создать благоприятную обстановку для межкорейского диалога и объединения.

Долговременные интересы России на Корейском полуострове состоят в сохранении стабильности и безопасности в этом стратегически важном регионе Азии. Указанные обстоятельства объективно сближают интересы россиян и корейцев, что на взгляд автора, помогает созданию атмосферы доверия и добрососедства в этом регионе СВА.

Выборные опросы, проведенные автором среди корейцев Приморского края в 2000 году показывают, что абсолютное их большинство выступают за объединение Кореи[2].

Российско-корейские отношения имеют весьма позитивную динамику, как и межпарламентское сотрудничество наших двух стран, сказал первый вице-спикер Валерий Горегляд, открывая встречу. Показательно, отметил он, что делегацию России во время инаугурации Президента Республики Корея возглавлял Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Далее вице-спикер остановился на экономических и политических аспектах взаимоотношений Российской Федерации и Кореи.

Говоря об интеграции экономик Кореи и Российской Федерации, Валерий Горегляд дал позитивную оценку совместным проектам в сфере энергетики, поставок нефти и газа, развития общей транспортной инфраструктуры. Как представитель от Сахалинской области он упомянул о взаимных интересах в деле разработки нефти и газа на шельфе Сахалина. Однако успехи в экономике будут в значительной мере предопределяются развитием общеполитической ситуации на Корейском полуострове, считает Валерий Горегляд. Российское высшее политическое руководство заинтересовано в разрешении ядерной проблемы Кореи и оказывает содействие в процессе урегулирования политической ситуации в регионе, заверил вице-спикер Совета Федерации корейских парламентариев.

Господин Ким Хан Кю выразил удовлетворение постоянным ростом стабильности в дипломатических отношениях России и Кореи по прошествии пятнадцати лет с момента установления дипломатических отношений. В подтверждение стремлений по максимальному развитию взаимоотношений между нашими странами, корейский депутат сообщил о ведущейся в Корее подготовке визита главы государства в Российскую Федерацию. Главной темой встречи «в верхах» станет экономическое сотрудничество РФ и Республики Корея. В настоящий момент, сообщил он, Корея ведет активные переговоры с Россией по ряду экономических проектов. В частности, по строительству железной дороги и поставкам энергоресурсов. В следующем году, по словам г-на Хан Кю, Корея рассчитывает получить российский газ. Он поблагодарил российское руководство за оказываемую в этот сложный для корейской нации период поддержку позиции Республики Корея в процессе разрешения ядерной проблемы Северной Кореи и установлении политической стабильности в данном регионе.

В этой связи господин Ким Хан Кю попросил российских сенаторов поделиться своим видением путей решения вопросов, связанных ядерными проектами Пхеньяна, а также с возможностью политической стабилизации на полуострове.

Первый заместитель Председателя СФ Валерий Горегляд сказал, что путь выхода из существующих проблем проходит через переговорный процесс. Отказ Пхеньяна от ядерного оружия возможен при предоставлении Северной Корее комплекса международных гарантий, а также при решении ряда экономических проблем в стране. Валерий Горегляд особенно отметил энергетическую и продовольственную проблему, которые существенно осложняют социально-политическую ситуацию в КНДР. По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, помощь в сфере энергетики могут оказать страны, активно участвующие в мирном процессе: Россия, США, Китай. Также российский сенатор подчеркнул право южно-корейской стороны осуществлять контроль за распределением гуманитарной помощи, которую Сеул предоставляет Пхеньяну. Этот вопрос должен регулироваться в рамках международных договорно-правовых отношений.

На вопрос представителей Южной Кореи, не являются ли международные гарантии в отношении КНДР гарантиями правящему там режиму, Валерий Горегляд заметил, что эти гарантии являются гарантиями народу Северной Кореи. Первый заместитель Председателя СФ подчеркнул, что Россия придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств, и настаивает на мирном решении всех проблем Корейского полуострова. «Такую же позицию Россия высказала и в отношении Иракского кризиса», — отметил Валерий Горегляд. По его мнению, народ Северной Кореи сам должен решить вопрос о своем социально-политическом устройстве.


Информация о работе «Современное состояние и перспективы современного межкорейского диалога»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 38966
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
141298
2
0

... 3110260 3326517 2585,3 1,33 261,0 Всего по миру 43600 4,8 7,2 6364000 6669000 6157,4 1,25 407,1 Страны АТЭС в % от общемировых показателей 56,02 … … 48,87 49,88 41,99 … 64,12 </TBODY>   Глава II. Проблемы и перспективы развития Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 2.1. Восьмая неформальная встреча в верхах форума Азиатско- ...

Скачать
72462
0
0

... взвешенностью и сбалансированностью, была подчинена обеспечению национальных интересов Китая в этом районе. После тщательного анализа ситуации Китайская Народная Республика пошла на установление дипломатических отношений с Республикой Корея, предварительно поставив в известность северокорейское руководство и проведя с ним соответствующую работу. После нормализации межгосударственных отношений ...

Скачать
20394
0
0

... к более тесному общению с США, Японией, Китаем. дипломатический корея внешнеполитический Заключение   Корейская Народно-Демократическая Республика изначально создавалась как социалистическое государство. В сфере внешней политики северокорейское руководство осознанно исключило свою страну из всеобъемлющих международных отношений. Многолетняя идеологизация дипломатии привела к тому, что на ...

Скачать
114245
18
11

... . Этот механизм, с одной стороны, должен учитывать традиционную роль государства, но и одновременно должен соответствовать условиям рыночной экономики. 1. Торгово-экономическое сотрудничество Монголии с Российской Федерацией осуществляется на протяжении более 80 лет. Двухсторонние отношения традиционно характеризовались духом добрососедства, сотрудничества. Следует отметить, что благодаря ...

0 комментариев


Наверх