4. Налогообложение как фактор экономического роста Германии

Германия всегда гордилась законопослушанием своих граждан и высоким уровнем налоговой морали. "Германский налогоплательщик со средними доходами отдает в казну каждую вторую заработанную марку в форме налогов и социальных взносов"

Налоговая система современной Германии начала складываться с образованием первых немецких государств, установлением торговых отношений между ними и развитием городского права.

К налогам федерального уровня относятся: таможенные пошлины, налог с грузового транспорта, налог с оборота капиталов, на страхование и налог с обменных операций, налоги, собираемые в рамках Европейского сообщества, налоги на потребление бензина, табака, алкогольной продукции и др. (абз. 1 ст. 106 Основного закона). В целом их количество составляет около 50% всех налогов 11

К налогам федеральных земель (33 - 35% от общего количества) относятся: имущественный налог, налоги с наследства, с транспорта, с игорных учреждений, налоги на автомашины, на пиво и др. (абз. 2 ст. 106 Основного закона).

К налогам коммун (13% от общего количества) в зависимости от местного законодательства относятся: налоги на общественный транспорт, жилищное строительство, туризм, налоги на содержание школьных и дошкольных заведений, библиотек, музеев, социальных и спортивных учреждений.

Институциональная основа налоговой системы ФРГ представляет собой совокупность государственных (и негосударственных) органов, взаимодействующих между собой в целях осуществления единой налоговой политики в интересах государства.

Ведущее положение в этой системе занимают органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти федерального уровня. В рамках настоящей статьи рассмотрим лишь некоторые из них.

В составе Министерства финансов ФРГ уже свыше 80 лет существует Служба таможенного розыска. В настоящее время эта Служба действует на основе Закона от 6 сентября 1950 г. "О финансовых органах". В Службу таможенного розыска ФРГ входят более 15 таможен и около 30 филиалов. К ней относится и Таможенный криминалистический институт в г. Кельне. Одной из задач отделений Службы является содействие расследованию налоговых нарушений и незаконных действий.

К институтам налоговой системы ФРГ прямое отношение имеют финансовые суды, которые, по существу, являются разновидностью административных судов, но в соответствии с немецким законодательством представляют собой самостоятельную систему (абз. 1 ст. 95 Основного закона).

В настоящее время Правительство Германии, возглавляемое Федеральным канцлером А. Меркель, проводит комплекс государственных реформ. Изменениям будут подвергнуты как законодательство, так и правовые институты.

Политика экономического развития Германии строится на ослаблении налоговой нагрузки в целях развития производства и стимулирования инвестиций. Национальная налоговая политика Германии основывается на снижении общей налоговой нагрузки и ориентирована на поддержку экономического роста и занятости в экономике в целом, без учета НИОКР, и строится по следующим основным направлениям:

снижение общего уровня налогообложения дохода;

снижение уровня налога на прибыль корпораций и изменение системы налогообложения акционерных компаний и доходов их акционеров;

целенаправленная поддержка партнерств.

С помощью этих и других мер планируется уменьшить размер налоговых платежей налогоплательщиков приблизительно на 48 миллионов евро в период с 2004 по 2009 гг.

Особое значение уделяется реформе "экологического" налогообложения энергетической отрасли. Данная реформа подготовлена с целью стимулирования инвестиций в сектор разработки и применения новых экологически безопасных источников энергии и должна способствовать переориентации немецкой промышленности на применение возобновляемых материалов и продуктов.

Критики экономического положения Германии указывают в особенности на по-прежнему высокие предельные ставки германского налога на корпорации. Но реальное налоговое бремя, индикаторами которого служат якобы номинальные предельные ставки, явно переоценивается, так как существуют разнообразные исключения и великодушные возможности для амортизационных отчислений. Сравнение реального налогового бремени указывают на относительно высокое налогообложение тезаврированных, а не выплаченных в виде дивидендов прибылей компаний, имеющих юридический адрес в Германии. Но даже высокое налогообложение не обязательно оказывает негативный эффект на инвестиции, если за счет налогов финансируется одновременно улучшение инфраструктуры.


Заключение

Специфика развития Германии состоит сегодня в том, что глубочайшие преобразования, определяются не их населением, а проводятся в соответствии с установками из Западной Германии, которая финансирует эти преобразования, задает их темп и направление. Прирост восточногерманского национального продукта происходит не за счет собственного производства, а лишь благодаря вливаниям из Западной Германии.

Оценки ближайших перспектив развития немецкой экономики весьма неоднозначны. Слишком многое зависит от мирохозяйственной ситуации и от последовательности реформистской политики германского правительства. Даже если эффект самих реформ проявится не так скоро, их ход и параметры явятся важным сигналом для хозяйствующих субъектов. Едва ли можно ожидать резкого подъема и опережения США по темпам роста. В среднесрочной перспективе ожидается умеренный - от 2 до 2.5% - рост ВВП.


Список литературы

 

1.     Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. М.: Маркетинг, 2006.

2.     Акумов П.Л. Актуальные проблемы Европы. Глобальные вызовы и Европа. №3. М., 2004.

3.     Борисов С. Германия и ее экономика // Экономика и жизнь. 2006. №47.

4.     Баранова Е. Современная международная торговля // Российский экономический журнал, 2001, №№ 6-8;

5.     Буглай В.Б., Ливенцов Н.Н. Международные экономические отношения - М.: Финансы и статистика, 2005,

6.     Битюков С. Экономика Германии // Экономика и жизнь. 2007. №34.

7.     Высторопский Н. Отраслевая структура экономики Германии // МЭиМО. 2002. № 4.

8.     Владиковский П.Д. Рост экономики Германии //Экономика и жизнь. 2002. № 28.

9.     Голубович В.И. "Экономическая история зарубежных стран". Минск, 2007.

10.   Гутник В., Германия: дорога к подъему // МЭиМО. 2003. № 6.

11.   Гамза П., Германский капитал за рубежом // МЭиМО. 2002. № 4.

12.   Гутник В. Изменения хозяйственного порядка и поиски эффективной экономической политики// МЭиМО. 2003. № 2.

13.   «Германия. Конституция и законодательные акты». М.: Прогресс, 2005

14.   Зарицкий Б.Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. М.: Юристъ, 2005. С. 29.

15.   Ригер Р. "Экономическая история Германии". М.: 2006.

16.   Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей с Германией - М- Прогресс 2005;

17.   Римлянский В. Вступая в новый век // МЭиМО. 2003. № 2.

18.   Шумилов В.М. Международное финансовое право. М.: Межд. отношения, 2005. С. 378.


[1] Гутник В., Германия: дорога к подъему // МЭиМО. 2003. № 6.

[2] Владиковский П.Д. Рост экономики Германии //Экономика и жизнь. 2002. № 28.

[3] Борисов С. Германия и ее экономика // Экономика и жизнь. 2001. №47.

[4] Баранова Е. Современная международная торговля // Российский экономический журнал, 2001, №№ 6-8;

[5] Высторопский Н. Отраслевая структура экономики Германии // МЭиМО. 2002. № 4.

[6] Модели современного федерализма: сравнительный анализ. В.Е.Чиркин. (Государство и право 2006, N8-9.)

[7] Гутник В., Германия: дорога к подъему // МЭиМО. 2003. № 6.

[8] Римлянский В. Вступая в новый век // МЭиМО. 2003. № 2.

[9] Битюков С. Экономика Германии // Экономика и жизнь. 2007. №34.


Информация о работе «Современное состояние экономики Германии и ее мирохозяйственные связи в начале XXI века»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 32387
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143432
4
0

... . Как утверждает немецкая сторона, «первостепенная цель германской и западной политики состоит в том, чтобы Россия стала частью новой Европы, и к этому мы будем дальше стремиться».   §3.3 Перспективы развития экономики Германии. Самый удачный после 1991 г. с точки зрения хозяйственной конъюнктуры, относительно спо­койный в политическом отношении по сравне­нию с предыдущими двумя годами и ...

Скачать
175576
0
0

... . - М.: Изд-во Института Африки РАН, 1998. - 157 с. 48. Африка и прошедший век - М., 2000. - 78 с. 49. Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития - М., 2005. - 250 с. 50. Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000. - 223 с. 51. Африканская интеграция: социально-политическое измерение. - М.: Изд-во Института Африки РАН, 2003. - 145 с. 52. Баскин В.С. Проблемы ...

Скачать
96246
5
0

... а учитывая высокие темпы развития большинства участников форума и их огромный ресурсный потенциал, выводит АТЭС в число влиятельнейших группировок на международной экономической арене. «АТЭС составляет почти половину мировой экономики. К началу XXI века на страны форума приходилось 42% населения Земли и около 50% миррового товарооборота, а их совокупный валовый продукт превышал 24 трлн. долларов, ...

Скачать
38110
0
3

... этом случае можно ожидать роста трудовых издержек, что, скорее всего, повлечет за собой снижение прибылей (а в более отдаленной перспективе – ускорение инфляции). 2. Влияние мирового рынка нефти на состояние экономики США   2.1 США и цены на нефть Фактором, сдерживающим расширение деловой активности США, является и достигнутый высокий уровень мировых цен на энергоносители. Поскольку США ...

0 комментариев


Наверх