Введение

1.Современное состояние развития американской экономики

1.1 Экономические позиции США в мировой экономики

1.2 Анализ основных макроэкономических показателей американской экономики

2. Влияние мирового рынка нефти на состояние экономики США

2.1 США и цены на нефть

2.2 Позиция США на мировом рынке нефти

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Наступление 21 в. можно представить как обычное течение времени. Но в жизни цивилизации этот период занимает особое место. Именно к этому рубежу человечество подошло с такими достижениями, противоречиями и проблемами, которые не столько разъединяют народы и государства, сколько объединяют их в многообразном, неоднородном, взаимосвязанном мире. И если решение современных глобальных проблем невозможно без участия всех народов земли, то решение проблем внутри каждой страны оказывается недостижимым без активной роли государства.

В полной мере этот вывод относится к США. США – лидер мировой экономики, одни из крупнейших по территории и населению стран мира. По уровню развития производительных сил, масштабом своего хозяйства страна значительно опережает любую из других развитых стран. США – одни из самых высокоэффективных хозяйств в мире.

Ход развития экономических процессов в самих США оказывают значительное влияние на экономику всего мира, непосредственно воздействуя на цикл и хозяйственную обстановку в других странах, на структуру международного экономического объема.


1.Современное состояние развития американской экономики

Сегодняшний уровень развития экономики США – результат длительного развития. Страна имеет чрезвычайно диверсифицированную экономику с высокой степенью самообеспеченности сырьевыми материалами. Ее недра содержат крупные запасы минеральных ресурсов: нефти, природного газа, каменного угля, цветных и драгоценных металлов. Климат основных сельскохозяйственных районов страны с их плодороднейшими почвами благоприятствуют ведению высокопроизводительного сельского хозяйства. Благодаря этому в стране производится почти весь спектр сельскохозяйственной продукции – от ржи до цитрусовых.

На сегодняшний день роль достаточно крупного игрока на мировой экономической арене – США – определяется их неоспоримым лидерством, обусловленным такими факторами, как: масштабы хозяйства, научно-технический потенциал, зрелость и динамизм развития рыночных институтов и механизмов, размаху и действенности государственного регулирования экономики.

Среди развитых стран США выступает одним из важных генераторов экономического сближения, ведущего к глобализации мировой экономики. Достаточно значимое влияние США отчетливо проявляется практически во всех областях международной экономической жизни.

Исключительно мощные финансово-бюджетные стимулы и снижение процентных ставок до самого низкого уровня за последние 50 лет помогли экономике Соединенных Штатов преодолеть фазу спада, начавшуюся в 2000 году. Наращивание государственных расходов, главным образом в силу резкого увеличения расходов на оборону, повышение прибылей компаний, которое в конечном итоге привело к долгожданному увеличению инвестиций предприятий, и подъем потребления домохозяйств - все это вместе привело к существенному повышению внутреннего спроса.

В тоже время существует и ряд негативных аспектов, оказывающих определенное влияние на современные позиции крупнейших экономики мира. В частности, невзирая на снижение курса доллара по отношению к евро в 2005 году, внешний спрос США рос гораздо более медленными темпами, чем импорт. Таким образом, значительный и растущий дефицит торгового баланса по-прежнему вызывает самую серьезную обеспокоенность, поскольку он, вероятнее всего, будет оказывать дальнейшее понижательное давление на курс доллара.

Кроме того, с учетом размеров бюджетного дефицита Соединенных Штатов потребуется перейти на более ограничительный курс в финансово- бюджетной политике, а переход на более ограничительный курс в денежно-кредитной политике усугубит проблему высокой задолженности домохозяйств, что может оказаться очень серьезным препятствием на пути устойчивого подъема. Таким образом, есть большие сомнения в том, что рост в Соединенных Штатах и его позитивное воздействие на мировую экономику сохранят свою силу, продемонстрированную в 2005 году и в первом полугодии 2006 года.

В контексте этого возникает необходимость определения текущих экономических позиций США в мировой хозяйственной системе, посредством анализа ключевых компонентов американской и европейской экономической системы, таких как:

- доля в мировом ВВП;

- инвестиционные позиции;

- торговые позиции.

Также, учитывая достаточно результативное развитие экономики США за последние годы, целесообразно дать краткий анализ современного состояния таких ключевых макроэкономических показателей, как темпы роста валового внутреннего продукта (далее ВВП), индикаторы промышленного производства, уровень инфляции и уровень безработицы.



Информация о работе «Влияние мирового рынка нефти на состояние экономики США»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 38110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
126677
12
15

... с нефтью или нефтепродуктами. Поэтому цены по сделке устанавливаются на конкретный танкер на день сделки. По подсчетам специалистов, в настоящее время примерно 50—55% сделок, заключаемых на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, совершается на спот-условиях. Следует несколько подробнее остановиться на характеристике этих двух форм торговли, чтобы стали более понятны последующие характеристики ...

Скачать
54356
1
8

ой работе определены следующие задачи: - рассмотреть структуру мирового рынка нефти; - рассмотреть проблемы истощения нефтяных ресурсов; - просмотреть какие могут быть последствия; - рассмотреть энергетическую безопасность национальных экономик; - выявить альтернативные источники. Основными источниками при написании курсовой работы послужили: Глава 1. Формирование мирового рынка нефтяных ...

Скачать
142186
23
13

... политике государства все более акцентируется внимание в сторону доминирования частного сектора, либерализации практически всех отраслей экономики и активизации рыночных регуляторов. Заключение Мировые цены на нефть оказывают значительное влияние на экономику России. При рассмотрении воздействия на темпы экономического роста колебаний экспортных цен на нефть можно отметить положительное влияние ...

Скачать
48245
3
9

... дополнительный спрос на труд, что в условиях ограниченных возможностей наращивания предложения на рынке труда приводило к ускорению роста заработной платы. 1.2 Сравнительная оценка цен на нефть на мировых рынках и связь с валовым внутренним продуктом   На фоне ярко выраженного ускорения потребления инвестиционная активность до 2007 года не была столь однозначно выражена. «Проедание» ...

0 комментариев


Наверх